Зачем с утра пить воду и сколько её нужно в день?

Вода — основа жизни. В теории мы все это знаем. Но на практике многие никак не могут взять себе за привычку её пить. Большинство людей считают достаточным то, что в их рационе присутствуют чай, кофе, супы. Так ведь тоже ведь жидкости! Но нет, это не то же самое для нашего организма, что чистая вода. И сейчас, в сезон наступающей жары, особенно важно поговорить об этом.

6

Пить воду нужно только тогда, когда хочется, или просто нужно пить воду? Утолять жажду или помогать организму постоянно поддерживать водный баланс?  Эти и другие вопросы мы задали диетологу-нутрициологу, автору методики снижения веса и коррекции фигуры Надежде Жуковской (Витебск).  

– Какую роль в организме человека играет вода?

– Человек состоит приблизительно на 55-85% из воды.  Основа всех жидкостей организма – крови,  тканевой жидкости, лимфы, пота, слез, желчи, мочи – вода. Она же является основным растворителем всех видов пищи, витаминов и минералов, поддерживает процессы метаболизма и усвоения жизненно важных веществ, содержащихся в пище. Так же вода необходима для того, чтобы выводить токсины и продукты распада, которые доставляются в печень и почки для окончательного удаления. Ежедневно организм теряет около 2,5 литров воды. 

Достаточное количество воды разжижает межклеточную жидкость и кровь, помогая лучше преносить кислород и питательные вещества. Восстанавливает нужный уровень плазмы крови, предохраняя артерии сердца. Это напрямую снижает риск сердечных приступов и инсультов. Водные молекулы находятся в суставной жидкости, которая играет роль смазки при работе мышц и суставов. 

– Зачем с утра выпивать стакан воды?

– Стакан – это относительная мера. Кто-то пьёт два, лично я – намного больше. Это зависит от того, насколько человек привык потреблять воду с утра. Вода является неким катализатором всех процессов в организме. Вода участвует во всех биохимических процессах организма, поэтому стакан воды комнатной температуры утром – это точка отсчёта разгона метаболизма. Включение основных биохимических реакций организма для того, чтобы тело начало активно работать. И да, нужно завести кишечник. Кроме того, за ночь у нас скапливаются токсины. А утром в организме просыпаются определённые гормоны, которые стимулируют именно выделительную систему. Всё, что за ночь скопилось, нужно вывести, и основную роль здесь играет вода.

– Какая все же норма потребления воды в сутки?

– Идеально, конечно, сдать анализ на гематокрит, то есть, каково соотношение воды и форменных элементов в плазме крови. Но, понятно, мало кто этим занимается. Поэтому скажу так: в среднем 30-40 мл на 1 кг веса с учётом, если человек здоров. Если нет проблем с сердцем, почками. 1-2 стакана тёплой воды за полчаса до еды – это отлично для нормализации процесса пищеварительной системы. Вода устраняет запоры, блокирует аппетит и значительно снижает чувство голода. Способствует улучшению метаболизма. 

– Кому нужно особенное внимание обратить на питьевой режим? Спортсменам? Тем, кто на диете?

– На самом деле – всем. Просто спортсмены больше потеют, поэтому им нужно поддерживать водный баланс. И при  снижении веса очень важно соблюдать питьевой режим. Важно приучать детей пить воду. И людям пожилого возраста она необходима. В общем повторюсь – всем!

– Получается, что вода влияет не только на внутреннее состояние организма, но и на внешний вид?

– Естественно. Внутреннее состояние проецирует на внешнее. Вода участвует в производстве всех гормонов, делает кожу гладкой, позволяя уменьшить эффекты старения, снимает стресс, тревогу и депрессию. 

– Наступило лето. Сейчас нужен какой-то особый питьевой режим?

– Вода природный теплоноситель и терморегулятор организма. Чем больше мы потеем, тем больше воды из нас выходит, поэтому нужно увеличивать количество и минералов, и воды. Потому что вместе с потом выходят и минералы.

Если у вас в приоритете долгая и здоровая жизнь. Если вы не хотите иметь проблем со здоровьем вызываемых обезвоживанием (заболеваний суставов, проблем с работой лимфатической системы, хронических, онкологических заболеваний, сахарного диабета и т.д. так же лишнего веса и  причин токсичных отложений в организме. В целях сохранения жизни – пить воду просто необходимо. И неважно, молоды вы или уже в возрасте, – механизмы у всех одинаковые. Возьмите за правило сразу после пробуждения и в течении всего дня пить чистую воду! И будьте здоровы! 

Узнала много нового и планирует изменить свой питьевой режим — Ольга Масловская.

http://www.nashvitebsk.by
Фото http://fb.ru

Тренажерные залы в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске