Как распознать и повысить устойчивость к стрессу. 5 признаков того, что вы испытываете напряжение

Распознать стресс не так легко, как кажется, ведь он умеет искусно скрываться. Именно поэтому многие живут в этом состоянии не то что месяцами, а даже годами — и ни о чем не подозревают. Как разглядеть своего «невидимого врага», чтобы вовремя забить тревогу и вернуть спокойствие?

В ГЛУБОКОМ-ГЛУБОКОМ СОСТОЯНИИ

Изначально природой было заложено, что длительность стресса должна быть краткой. Он провоцирует организм «выбросить» гормоны, которые побуждают нас к активному действию: либо бежать, либо сражаться. Но постоянные проблемы современной жизни приводят к тому, что многие пребывают в хроническом напряжении, сами того не замечая. Просмотр новостей, пробки, общественный транспорт, ссоры с близкими, сложные задачи на работе. Это лишь то немногое, что каждый раз создает стрессовые условия. Добавьте к этому списку синий свет огней городов, который раздражает сетчатку глаз, возбуждает нейроны мозга. Экраны телевизоров и компьютеров увеличивают нагрузку. Из-за этого нервная система перестает понимать, какое сейчас время суток, сбиваются ритмы сна. Большинство людей действительно проживают свою жизнь в глубоком стрессе. К счастью, у этого тяжелого состояния существуют типичные признаки, благодаря которым можно понять, есть у вас стресс или нет.

Признак №1. ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО

Поедание сладостей — быстрых углеводов, которые доставляют пятиминутную радость. Даже осознавая последствия своего увлечения тортиками и пирожными, люди стремятся получить хоть какой-то выброс гормонов удовольствия. Предвкушение десерта, когда вы представляете, как будете его употреблять, провоцирует выброс дофамина, а уже во время еды вырабатывается серотонин.
Получается, что вместо активных действий находится самый простой способ, чтобы получить от организма быстрое удовлетворение. Но это не компенсирует проблем и не помогает справиться с ними.
В итоге, чтобы заглушить хроническую тревогу, человек вынужден все чаще ходить в магазин, кафе за различными сладостями. При этом он даже не понимает и не анализирует, в каком сложном состоянии живет. Может казаться, что «просто хочется сладенького», хотя за этими словами скрывается то, что психике нужна помощь.

Признак №2. НИ СЕКУНДЫ БЕЗ ТЕЛЕФОНА И ПОЧТЫ

Человек не может отложить телефон, ему кажется, что вот-вот произойдет нечто важное. Он не проживает свою жизнь, не осознает момент «здесь и сейчас», вместо этого даже за обедом или ужином мыслями блуждает по соцсетям и проверяет почту. В реальности ничего важного не происходит, и такое поведение — просто триггер (или стереотип) того, что нужно всегда быть «на связи».
Лихорадочная проверка сообщений, писем и звонков, включение и выключение смартфона — один из явных признаков того, что его владелец находится в достаточно серьезном стрессе.

Признак №3. АЛКОГОЛЬ, ЧТОБЫ РАССЛАБИТЬСЯ

Наливая вечером бокал, человек говорит себе, что пережил сложный день, а теперь можно расслабиться. Но на деле каждая выпитая порция алкоголя — попытка уйти от напряжения в голове, мышцах, эмоционального состояния, замаскированная под «празднование» окончания дня.
Как правило, за первым бокалом следует второй, постепенно это перерастает в ежедневный ритуал, а затем в скрытый алкоголизм. Важно, что стресс от подобных действий становится только глубже, потому что притупляется «на поверхности», а истинное положение ухудшается.

Признак №4. БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ШОПИНГ


Мы постоянно стремимся купить неважно что. Главное — совершить покупку. Вещь может оказаться неподходящей и в итоге будет возвращена, но шопинг повторяется снова и снова. Это попытка поднять настроение хотя бы на минуту, сделать себе подарок.
Естественно, радость от приобретения множества ненужных вещей длится недолго. Затем возвращается ощущение одиночества, грусти, тоски. А за этим стоит длительный хронический стресс.


Признак №5. БЕССОННИЦА ИЛИ «СПЯЧКА»

Люди перестали нормально спать. Игры в телефоне, сериалы, другие вечерние занятия — все это лишь маска, которая помогает не признавать очевидный факт: наличие проблем с засыпанием.
Другая сторона нарушения, с которой также можно столкнуться во время стресса, — круглые сутки хочется спать, невозможно вовремя встать утром. Организм пытается заснуть, сберечь энергию и проснуться в новой реальности, где дела уже идут хорошо, но этого не происходит. В итоге пропадают силы, работа становится невыносимо тяжелой, нет желания подниматься с постели, встречаться и общаться с друзьями.
Испытывая бессонницу, напротив, человек становится преувеличенно активным: веселится, смотрит фильмы, проводит ночь где угодно, кроме дома. Потому что знает — вернувшись, до глубокой ночи не сможет уснуть. Антидепрессанты или алкоголь в этой ситуации не помогают, так как нужно в первую очередь работать с причинами напряженности.
Современная городская среда, где день сливается с ночью, — тяжелое испытание для нервной системы. Даже если кажется, что у вас все хорошо, стоит присмотреться: не попала ли психика в ловушку стресса. Тогда вы сможете вовремя начать работать с этой опасной проблемой, помочь самому себе или вернуть к счастливой жизни близкого человека.

vitvesti.by

Как правильно питаться во время стресса?>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...
Энтомолог рассказала о самой эффективной защите от клещей
Энтомолог рассказала о самой эффективной защите от клещей
Самая эффективная защита от присасывания клещей - ...
В Минздраве рассказали о возможных отравлениях весенними грибами
В Минздраве рассказали о возможных отравлениях весенними грибами
За прошедший год в Беларуси 81 человек отравился г...

Свежие новости

Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....
В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефиру от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске