Строим вместе

Решить жилищный вопрос без кредита могут позволить себе не многие граждане. Статистика свидетельствует, что 70 % нового жилья строится, либо приобретается с участием кредитов. Наш банк всегда готов помочь улучшить жилищные условия и предлагает несколько видов  кредитования, в том числе и с господдержкой, которые пришли на смену льготным кредитам по Указу Президента Республики Беларусь от 06.01.2012  № 13.

Кредиты в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 14.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» предоставляются сроком до 20 лет.

По этим кредитам предоставляется государственная поддержка в виде субсидии, которая направляется на погашение процентов за пользование кредитом,  а многодетным, молодым  семьям и детям-сиротам субсидия  предоставляется и на погашение части основного долга. Оформление и выдача кредита осуществляется после принятия решения исполкома о  предоставлении субсидии.

subsidii_kredit_062003202018

Среди коммерческого кредитования недвижимости наиболее дешевым является кредит в рамках  системы строительных сбережений. 

file

С участием данной системы, жилье можно строить, реконструировать, приобретать, как на первичном рынке, так и на вторичном, в любом населенном пункте Республики Беларусь независимо от места  регистрации физического лица. Система стройсбережений состоит из 2-х этапов – накопления и кредитования. Этап накопления предполагает накопление  не менее 25% от предполагаемой стоимости жилья, в течение трех, пяти или семи лет, по выбору клиента. При внесении  данной суммы средств во вклад единовременно  сберегательный этап составит всего лишь 19 месяцев.  Второй этап – кредитования, наступает после завершения этапа накопления. Банк выдает кредит исходя из накопленных денежных средств  в размере до 75% стоимости жилья, сроком до 20 лет с уплатой процентов по выбору кредитополучателя либо в размере  ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 1 % (на сегодняшний день это 11,0 % годовых),  либо средневзвешанной ставки рефинансирования  Национального банка Республики Беларусь,  сложившейся  за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий месяцу заключения кредитного договора, увеличенной на один процентный пункт.

При этом следует отметить, что в обоих случаях проценты за пользование кредитом уплачиваются равными долями на протяжении всего периода погашения кредита (по принципу аннуитета), что на начальном этапе погашения кредита  практически в 2 раза уменьшает размер платежа по процентам за пользование кредитом.

Банком периодически пересматриваются условия коммерческого кредитования. 

file_1

В этом году появилась возможность обратиться за кредитом без предоставления документов от застройщика. Это значит, что гражданин  имеет право  подать в банк заявку на кредит на недвижимость, предъявив документы, удостоверяющие личность заявителя и его поручителей и справки о их доходах за 3  последних месяца. Причем, если граждане получают доходы  через учреждения ОАО «АСБ Беларусбанк», то  справки о доходах предоставлять не надо. После одобрения кредита, когда  кредитополучатель определиться с застройщиком либо продавцом предоставляется договор, подтверждающий сделку.

Максимальная сумма  данного вида кредита -  90% стоимости жилого помещения. Срок пользования  до 20 лет. Процентная ставка в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 5 процентных пункта (15%). Предусмотрена отсрочка по оплате  платежей по основному долгу по кредиту на 18 месяцев, после ввода объектов недвижимости в эксплуатацию. Существенно изменен подход при определении платежеспособности заявителя. Кроме возможности расчета совокупного дохода с близкими родственниками, значительно снижены и требования  к платежеспособности. Применяется дифференцированный подход при определении способа обеспечения исполнения обязательств по кредиту, в зависимости от его суммы.

Приобрести жилое помещение, можно  в лизинг. Данный финансовый инструмент очень гибкий, предусматривает индивидуальные условия для каждого клиента. Кроме того, по этому продукту действуют партнерские программы, которые позволяют удешевить  его в первые 1-2 года пользования. В рамках соглашения о взаимодействии с ОАО «Лизинг» учреждения банка оказывают консультационные услуги по условиям лизинговых продуктов и программ, а также осуществляют прием и рассмотрение пакета документов для осуществления лизинговых сделок.

Всю необходимую информацию  по вопросам кредитования населения, а также деятельности банка можно получить на сайте банка, в «Контакт центре», у консультанта отдела  ипотечного и льготного кредитования филиала № 200 – Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» по телефонам 204718, 204715, 204724.

Людмила Провадо, начальник
отдела ипотечного и льготного  кредитования
 филиала № 200 –Витебского областного
управления ОАО «АСБ Беларусбанк»
 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....
В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефиру от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске