"КомФедерация" — петербургское издательство альтернативных комиксов

Альтернативные комиксы. Молодые авторы. Темы, близкие каждому.

На ComicCon Russia никого уже не удивишь комиксами. Магазины комиксов, художники, колористы, создатели и издательства комиксов, мастер-классы, новинки из комикс-индустрии, презентации фильмов по всеми любимым вселенным, косплей комикс-персонажей и многое другое. Однако даже здесь можно найти что-то интересное. Например, издательство альтернативных комиксов «КомФедерация».

 img_0359

В чем особенность этого издательства? Оно является русским издательством, которое кроме зарубежных комиксов, дает возможность быть напечатанным любому самородку индустрии. А темы комиксов, которые они выпускают, являются не совсем типичными, например, будни магов, которые не спасают мир, не сражаются со злыми волшебниками, а решают обычные человеческие проблемы: как оплатить коммуналку, разобраться в отношениях и где найти работу.

«Меня зовут Анастасия Ждан. Я рисую комиксы «Будни серых магов». И пару недель назад я их выпустила в издательстве «КомФедерация». Очень крутое издательство, которое выпускает альтернативные комиксы, которые никто не хочет больше выпускать. Потому что они либо слишком трешовые, либо слишком смелые для больших крупных издательств. Они берутся. Они рискуют. И у них получаются очень крутые вещи.

Я не так давно с ними сотрудничаю, но довольно давно слежу за их творчеством. Их комиксы мне очень нравятся. Потому что каждый их выпуск – это что-то новое, что-то необычное. Открываешь любую книгу и на тебя такое вау. Можно найти от милоты, например, ламповые «Чмоки», до откровенно черного и веселого трешака, как «Тюремной ямы».

Я дизайнер и комиксами недавно занимаюсь. Сама я из Питера. Я рисую комиксы про Петербург. Про питерских магов. Которые решают не волшебные проблемы, а бытовые задачи, которые поглощают всех. Мои комиксы саркастичные и само ироничные. Я придерживаюсь стиля магической реальности, когда обычный город, обычный наш мир, но есть люди-маги, которые живут среди нас».

«Меня зовут Гоша Илаев. Я из Тюмени. Комиксы рисовать очень сложно. На самом деле нет. Нужно просто желание. Умение рисовать, как показывает практика, тоже нет. Ибо, если у тебя есть желание рисовать, то придумаешь сам как нарисовать. Или пойдешь и научишься рисовать».

img_0351

Но об издательстве нам хотелось бы в первую очередь узнать от его создателя, поэтому мы поспешили взять у него интервью.

«Зовут меня Степан Шмытинский и являюсь я главным редактором издательства «КомФедерация». Издательство наше появилось 2 года назад. И являемся мы почти 100% издательством альтернативных и андеграундных комиксов. Это то, что не супергерои, Marvel и DC.

Появились мы, чтобы поддержать и показать, что появилась новая платформа для молодых авторов. Потому что Россия, Беларусь и Украина очень богаты на таланты, но далеко не все об этих талантах знают. И эти таланты боятся пробовать себя в больших комиксах. Потому что не видели, что это кому-то нужно. Сейчас-то уже видят. Дабы не быть пустословами, мы решила также издавать заграничные лицензии, которые подходят по формату. Так у нас появился «Бэтумен». Это смешная пародия на Бэтмена. И стали дальше обрастать интересными книгами. Совместно с этим начали давать платформу для молодых. Потом мы решили, что этого мало, и надо как-то касаться социальной сферы. Так у нас появился «Пёся» в свое время. Это привело к тому, что у нас недавно вышел комикс «Коленки». Который рассказывает про неполные семьи и основы феминизма. Мы прорабатываем это направление. Потому что считаем, что это действительно важно.

img_0353

В ноябре у нас выйдет офигительная книга под названием «Дерзкие. Женщины, которые делали, что хотели». Это будет здоровенный талмуд, где больше 3х десятков историй, про женщин, которые не замыкались в общепринятом патриархальном сообществе, а подстраивали мир под себя. Там есть Туве Янссон, которая не смотря на нацистскую оккупацию Финляндии, оставалась верна своим идеалам, рисовала истории и, между прочим, была еще при этом открытой лесбиянкой во всем этом консервативном обществе».

Владислава Владимировна
Фото автора

Вам будет интересно:
Косплей, косплееры и места, где они обитают! >>>
Место, где быть странным – это нормально! А ты попал на ComicCon Russia 2018? >>>
Игромир 2018: неоригинально, простите? >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...
Концентрация радости и веселья на
Концентрация радости и веселья на "13 метрах"
Отчаялись, что современных детей ничем не удивить ...
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
XXXVI Международный фестиваль современной хореогра...

Свежие новости

Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
Здоровье и экономика: ключевые выводы III Конгресса по модификации рисков
В Москве прошел III Всероссийский конгресс с международным участием «М...
В Минске открылся обновленный Центр сервисного обслуживания Huawei. Часть услуг предоставляют в подарок
После ремонта в центре Минска открылся Центр сервисного обслуживания H...
Норвежский киношедевр и новые сериалы. Яндекс Плюс предложил белорусам новинками
В декабре Кинопоиск, который исследование ICMR назвало онлайн-кинотеат...
Катаракта, глаукома и дальнозоркость: врач-офтальмолог о том, как сохранить зрение после 40 лет
Почему после 40 лет чтение превращается в пытку, а без очков уже не об...
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии завершился XXXVI Музы...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске