Открыт набор на программу в Витебске «Школа HR. Базовый курс»

Задача HR – сделать процесс управления легким и понятным

Человеческий капитал становится главным конкурентным преимуществом любого бизнеса. Вне зависимости от сферы деятельности, современные компании все больше зависят от креативности, лояльности и профессионализма сотрудников. Тем не менее, далеко не все белорусские предприятия полноценно внедряют HR, что дало бы возможность управлять персоналом и его развитием. Во многом это связано с непониманием того, как построить работу этого направления.

«Работа с персоналом является отдельным направлением деятельности внутри компании, таким же, как маркетинг, продажи, производство, финансы. Основная задача HR – своевременное обеспечение компании человеческими ресурсами в необходимом количестве и качестве», - рассказала руководитель Школы HR Бизнес-школы ИПМ Елена Косяк.

По ее словам, понимание того, что человеческими ресурсами нужно управлять, пришло в отечественные компании в конце 1990-х- начале 2000-х. Однако до сих пор в большинстве бизнесов эта функция по-прежнему остается наименее развитой. Одной из главных причин является недопонимание функционала HR. А результатом недоразвитости HR-направления становится распределение его функционала между другими сотрудниками, которые занимаются этой деятельностью в ущерб основной работе и далеко не всегда делают это грамотно.

«Одно из главных заблуждений отечественных руководителей - они считают, что HR занимается управлением персоналом. Однако это - задача менеджера. Задача HR заключается в том, чтобы сделать процесс управления легким и понятным. Он создает системы управления людьми, шаблоны, алгоритмы, схемы работы. Его задача - выработка правил, методологии и HR-процессов», - отметила Елена Косяк.

Разные источники называют от 8 до 10 процессов, за которые отвечает HR. Среди них – подбор персонала и его планирование, создание кадрового резерва, адаптация новичков к работе в компании, обучение и развитие персонала, создание системы материальной и нематериальной мотивации. Елена Косяк отметила: «Очевидно, что эти функции нужны абсолютно всем компаниям. Если необходимого сотрудника нет, то его нужно подобрать,

адаптировать, а потом обучать и повышать его квалификацию. У HR для этого есть все необходимые инструменты».

Есть и другие функции, с которыми большинство компаний пока не работают осознанно – это создание HR-бренда и корпоративной культуры. И это создает серьезные проблемы, так как оба фактора серьезно влияют на деятельность предприятия.

С HR-брендом более-менее понятно: от репутации компании зависит качество человеческого капитала, который она может привлечь. И это особенно важно сегодня, когда условия на рынке труда снова диктует кандидат, а не работодатель. В этом смысле компании поставлены в такие сложные условия, что многие из них стали обращать гораздо больше внимания на процесс увольнения сотрудников. «Раньше считалось, что с сотрудниками нужно расставаться цивилизованно, чтобы впоследствии они давали хорошо отзывались о компании на рынке труда. Сегодня появился новый тренд: повторный найм. Все чаще можно наблюдать, как бывший сотрудник, получив новый опыт, уже на новом уровне возвращается в компанию. Очень важно сделать так, чтобы ему хотелось возвращаться», - подчеркнула эксперт.

Еще более сложная тема – корпоративная культура. Как сказала Елена Косяк, «корпоративная культура есть в любой компании, хотите вы того или нет. Если она не формализована, она образуется стихийно. И если ею не заниматься сознательно, то она сама займется вами. Корпоративная культура строится вокруг системы ценностей, которая пронизывает всю организацию. Если компания понимает, какие ценности для нее являются ключевыми - открытость, доверие в команде или клиентоориентированность, она может построить вокруг этого определенные технологии и механизмы управления. А это, как показывает практика международных компаний, может значительно ускорить рост и развитие бизнеса».

Открыт набор на программу в Витебске «Школа HR. Базовый курс» (40 учебных часов).

Старт программы: 14 апреля 2020 г.

Подробнее о программе

По окончании курса участникам выдается сертификат Бизнес-школы ИПМ и свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Стоимость программы: 1090 бел. руб. (НДС не взимается)
Формат: очные занятия с использованием интерактивной образовательной видеосистемы, которая связывает между собой учебные центры Бизнес-школы ИПМ в областных городах.
Место проведения: г. Витебск, пр-т Строителей 11 А, офис 205.
Контактный номер телефона: + 375 29 818 41 48.

Календарь образовательных курсов в Витебске - >>

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске