Тренинги личностного роста и марафоны желаний. Стоит ли обращаться за помощью к инфоцыганам?

Тренинги и марафоны желаний предлагают нам решения едва ли не любой проблемы: не уверен в себе – иди на мастер-класс, не знаешь, как начать собственное дело, – не проблема, научим, не клеится личная жизнь – скорее за помощью. Люди хотят измениться и несут кровно заработанные деньги тренерам и коучам. Стоит ли игра свеч, разбиралась корреспондент «ВВ».

«Инфоцыгане» – люди, продающие информационные продукты (курсы, тренинги, книги, видео), не имеющие практической ценности. Часто этим грешат блогеры в соцсетях, но бывает, что в ряды таких наставников попадают даже непубличные люди, которые просто хотят заработать денег быстрым и простым способом.

Волшебство, да и только

Заглянув в гости к подруге, увидела на стене фотоколлаж. На листе бумаги наклеены вырезанные картинки из газет и журналов: новая машина, свадебное платье, отдых на море, просторный коттедж и счастливая семья. Заметив мой застывший взгляд, приятельница пояснила, что это ее карта желаний – визуальное воплощение того, чем хотелось бы обладать, а еще – источник вдохновения и мотивации. Позже выяснилось, что на создание плаката ее подтолкнул тренер по личностному росту (это было одно из заданий марафона желаний, на который она подписалась). Пробное занятие было бесплатным, после Алеся платила по 50 рублей за час.

– Сразу мне было сложно сфокусироваться на информации, да и сейчас нахожусь в процессе, – говорит Алеся. – Но меня мотивируют те, кто давно увлекается марафонами. А мне как раз необходимо разобраться в себе и что-то изменить в жизни.

Подруга то и дело расхваливала наставника и убеждала меня также присое­диниться к тренингу, на что я скептически качала головой. Ведь мне, человеку, который верит фактам, а не обещаниям, все это показалось неубедительным. В моем понимании в жизни устроено все просто: хочешь купить машину или отправиться на отдых – заработай. И вряд ли кто-то научит меня, как исполнить мои мечты силой мысли. Отыскав в соцсетях страницу того самого тренера, о котором мне рассказывала Алеся, пришла в еще большее изумление: на страничку коуча (тот, кто помогает достичь определенной цели) подписано почти шесть миллионов человек, все отзывы написаны в одном ключе и анонимны. К тому же ни одного негативного: «Я в шоке. Даже предпосылок не было, что у меня будет своя квартира, – так начинается один из отзывов марафона. – Хочу сказать спасибо, что научили правильно формулировать желания. Благодарю Вселенную». Можно долго перечислять отзывы благодарности за то, что, якобы, после многолетних и безуспешных попыток кто-то родил ребенка или избавился от странной болезни.

Методом тыка

Тренингов личностного роста немало: одни развивают бизнес-жилку, другие учат вести переговоры, третьи помогают достигать поставленных целей, налаживать отношения с близкими и продвигаться по карьерной лестнице. Занятие с заманчивым предложением «докажу, что мечты могут исполняться» в Витебске выбрала методом тыка. Ради интереса записалась. Сначала бесплатный пробный урок, за последующие платишь определенную сумму и получаешь аудио-, видео- или текстовые инструкции, выполнять которые следует на протяжении нескольких месяцев.

На часах ровно шесть. В онлайн-формате знакомлюсь с виртуальным классом, где проходят интерактивные занятия. В окне браузера вижу спикера, презентацию, обучающее видео и другие материалы. Молодая женщина с броским макияжем представляется Анной. По ее словам, она является врачом-психиатром с десятилетним опытом работы, сертифицированным тренером по личностному росту и называет еще множество регалий. Участников тренинга знакомить между собой тренер не стала, а начала мероприятие с озвучивания всем известных мотивационных фраз из разряда «Большой путь начинается с маленького шага». После положила перед собой картинки с изображением животных, предметов гардероба, природы.

– Это метафорические карты. Каждый из вас должен рассказать, какое изображение увидит. Представленные образы – это зримая метафора наших страхов и желаний, – говорит Анна и показывает карту. – Итак, у кого какие мысли?

Все начинают рассуждать об этих странных вещах, будто о чем-то привычном. Как мне показалось, эта игра была похожа больше на ассоциации, чем на отражение наших страхов или желаний. Например, один мужчина, который первым рассказал, что увидел на картинке, добавил, что, посещая занятия, желает преодолеть потолок заработка. На картинке с изображением руки рыцаря в доспехах, которая протягивает букет цветов другой руке, он увидел угрозу. У меня эта же карта вызвала положительные эмоции: благородный рыцарь дарит даме цветы. После были и другие изображения… Прошло примерно два часа, как мне стало скучно и неинтересно.

– Итак, вы, наверное, узнали о себе много нового. Кто хочет подвести итог первого этапа? – говорит тренер.

Все замолчали. Конечно, я не ждала чуда от этой лекции и не надеялась черпать энергию или искать пути достижения своей цели в странных психологических играх. Хотелось еще раз убедиться, что такие тренинги – пустая трата времени и денег.

Красивая обертка

– Тренинги и марафоны – хороший бизнес-проект инфобизнесменов или «инфоцыган», который строится по одной схеме: сначала предлагают пробный урок, как правило, бесплатный и с красивой оберткой. Затем если появилась заинтересованность, предлагают занятие за невысокую цену, а потом и вовсе купить полный курс, – отмечает психолог из Витебска Елена Комиссарук. – К тому же тренеры любят демонстрировать свой достаток, мол, посмотрите, у меня есть свой дом, хорошая машина и я отдыхаю на французском побережье, а где вы? Тем самым преследуется цель убедить аудиторию, что он владеет секретным знанием, обладание которым позволит вам значительно повысить качество своей жизни.

Кстати, кодирование от алкогольной зависимости строится ровно по такому же принципу: сначала предлагают какое-то время воздержаться от пагубной привычки, и если выдержите это испытание, то с вами продолжат работать. Однако стоит отдавать себе отчет, что никто, кроме вас, не сделает волевого усилия и не бросит вредную привычку. Точно так же и с желаниями: чтобы чего-то достичь, ты должен что-то сделать сам.

Настоящая мотивация

Среди информационного мусора есть и положительные примеры настоящей мотивации, удачных проектов по самообразованию и достижению поставленных целей. Как правило, такие встречи, лекции проходят на бесплатной основе. В качестве примера можно привести оршанца Алексея Талая, который на собственном примере доказывает, что для человека нет границ. Его встречи как раз и помогают молодым людям, которые только начинают делать первые шаги в самостоятельной жизни, оценить свои реальные возможности, открыть новые таланты. Кстати, фонд имени Алексея Талая реализует проекты по реабилитации и социальной адаптации инвалидов, вовлекает в паралимпийские виды спорта, профориентирует и социализирует через трудоустройство.

Поэтому, чтобы чего-то добиться, необходимо поставить перед собой цель, потом определить задачи, с помощью которых к этим целям идти. И уже дальше задействовать свои способности, возможности своего окружения, умение найти подход к людям, которые смогут в него поверить и дать какой-то стартовый капитал, интеллектуальный или финансовый. Предположим, вы хотите начать карьеру в IT-сфере, а для этого необходимо знание иностранного языка. Изучить язык можно на специальных курсах или самостоятельно. А, если у вас имеется предпринимательская жилка, можно получить бесплатную субсидию на открытие собственного дела и пройти курсы предпринимательства на безвозмездной основе.

Что вам дали тренинги личностного роста?

Евгений Давыдчик, 31 год:

– Был опыт посещения тренингов по личностному росту около двух месяцев. Программа состояла из четырех уровней, каждый последующий нужно было оплачивать, а чтобы все методики сработали и ты стал успешным, необходимо было пройти все четыре этапа. На тот момент у меня была депрессия, я не мог долго найти работу и уже был готов идти чуть ли не к экстрасенсам, не то что к коучам. В итоге никаких изменений не заметил. Тренер это аргументировал тем, что я закрылся в себе, поэтому и тренинги прошли неэффективно.

Карина Лосева, 25 лет:

– Однажды с подругой ради интереса сходили на бесплатный тренинг по взаимоотношениям. В афише все было красиво расписано: «поможем отыскать вторую половинку», «научим находить язык с противоположным полом». В небольшом помещении было много слушательниц разного возраста, желающих постигнуть секреты по обольщению. Но чуда не произошло. На занятии коуч говорил очевидные вещи, а за подробностями пригласил на курс, цена которого была заоблачной.

Юлия Шварц, 35 лет:

– У меня за плечами пять тренингов. На первый попала еще во время учебы в медуниверситете. Хотела разобраться в себе, но не знала, с чего начать. Сейчас хожу на курсы из личного интереса, изучаю современные практики, которые нужны пациентам. Мир очень быстро меняется, все знать невозможно. А тренеры делятся только проверенной информацией, ссылаются на книги, которые позволяют детально разобраться в теме. На занятиях через себя пропускаю новые техники, которые можно применить в жизни и работе.

Полина Шинкевич, 19 лет:

– У меня всегда есть мотивация заниматься дома, не прибегая к иной помощи. Хотя я знаю примеры, когда после грамотных программ люди продвигались по карьерной лестнице и строили бизнес. Вопрос только в том, как не нарваться на шарлатана, а попасть к специалисту, который действительно хорошо разбирается в психологии. Когда вижу объявление двухчасового тренинга «Искусство привлекать деньги», то просто смеюсь: неужели в это еще кто-то верит?

vitvesti.by

Курсы, репетиторы, тренинги, семинары>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Как провести идеальные переговоры?
Как провести идеальные переговоры?
Идеальные переговоры – те, после которых обе сторо...
Эффективное управление людьми и командами
Эффективное управление людьми и командами
«Взаимное непонимание – основной источник конфликт...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске