Кто может платить за электроэнергию по сниженному тарифу?

Этот вопрос возникает у жителей области после выхода Указа Президента №492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год». Одно из нововведений документа – расширение тарифной группы по использованию электроэнергии для отопления и подогрева воды. В частности, с 1 января начал применяться тариф на электрическую энергию, значительно ниже действующих, в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, который в народе нарекли «трехкопеечным». Кто может им воспользоваться? Корреспонденту vitvesti.by пояснил заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго» Павел Харитонов.

6

– Введение нового тарифа на электроэнергию для жилых домов, где для отопления и подогрева воды используется электричество, предусмотрено постановлением Совмина от 27 декабря 2018 №947. Важно знать, что воспользоваться им могут не все граждане. Вышеуказанный тариф применяется к жилым помещениям (квартирам) в многоквартирных и блокированных домах, а также одноквартирным при соблюдении в совокупности следующих условий. Первое: в доме отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение.

Второе: жилое помещение оборудовано приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения заводского изготовления. И третье: установлен отдельный (дополнительный) прибор индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены только данные приемники электрической энергии и приняты меры, исключающие возможность несанкционированного подключения иных приемников электроэнергии.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что новый тариф применяется только в случае, если в жилом помещении есть зарегистрированные по месту жительства граждане (в соответствии с нормами Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда).

– Будет ли возможность применения нового тарифа при реконструкции или новом строительстве жилого дома?

– Для этого нужно уточнить наличие технической возможности для увеличения электрической нагрузки, необходимой для отопления и горячего водоснабжения в одноквартирном (блокированном) жилом доме. Предварительную информацию об этом можно получить в районе электрических сетей (РЭС) филиала электрических сетей РУП «Витебскэнерго», обслуживающем ваш населенный пункт. Если такая возможность есть, для устройства инженерных систем необходимо получить разрешение на реконструкцию или новое строительство квартиры в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирного дома с применением электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого дома.

Для этого необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган. Далее – выполнить разработку проектной документации, электромонтажные работы, электрофизические измерения, осуществить допуск в эксплуатацию персоналом филиала «Энергонадзор», заключить договор на электроснабжение с филиалом «Энергосбыт», выполнить подключение к электрической сети.

Для подключения электроотопления и горячего водоснабжения в жилом доме (квартире) необходимо предусматривать установку отдельного (дополнительного) прибора учета, исключающего возможность подключения иных потребителей электрической энергии кроме приборов, использующих электрическую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения.

– Как перейти на новый тариф потребителям, уже использующим электроэнергию для целей отопления и горячего водоснабжения? Куда обращаться?

– На тариф 0,0335 бел. руб. за 1 кВт•ч  могут перейти потребители, выполнившие подключение в целях использования электроэнергии для нагрева и рассчитывающиеся за потребленные услуги электроснабжения по тарифной группе «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт».

Повторюсь: переход возможен не для всех, а только при соблюдении описанных выше условий: в жилом помещении есть зарегистрированные по месту жительства граждане, отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение, имеются стационарно установленные приемники электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, которые подключены к отдельному прибору индивидуального учета.

Если все условия соблюдаются, то переход осуществляется по заявительному принципу. Абоненту необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию (филиал «Энергосбыт») с заявлением о переходе на расчеты за потребленные услуги электроснабжения по указанной тарифной группе. После этого энергоснабжающая организация производит контрольный съем показаний с прибора индивидуального учета расхода электрической энергии, проверку внутренней схемы электроснабжения на предмет соответствия предъявляемых требований для устройства системы, использующей электрическую энергию только для нужд отопления и горячего водоснабжения, пломбирует ее.

Если все в порядке, заключает или перезаключает договор электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения. Данный тариф на электрическую энергию применяется с даты заключения договора.

Получение документально подтвержденных сведений об отсутствии систем централизованного теплоснабжения и газоснабжения является обязательным условием и выполняется филиалом «Энергосбыт» (гражданин имеет право представить данные сведения самостоятельно).

Телефоны для справок в филиале «Энергосбыт»:

Витебское отделение:8-0212-55-11-91, 8-0212-53-74-53
Расчетно-кассовый центр:8-0212-22-40-78, 183
Полоцкое отделение: 8-0214-46-74-25, 8-0214-46-74-59
Оршанское отделение: 8-0216-51-34-75, 8-0216-51-34-74, 8-0216-51-34-43, 8-0216-51-34-45, 183
Глубокское отделение: 8-02156-2-81-39, 8-02156-2-81-84


ТАТЬЯНА ПАСТЕРНАК "Витебские Вести"
Фото http://gazetaingush.ru

ЖКХ в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске