Белорусский детский фонд открывает летнюю смену для детей, перенесших сложнейшие операции на сердце

С 22 июля по 2 августа в Беларуси пройдет реабилитационно-оздоровительная смена «Веселые сердечки», где дети, имеющие сложнейшие заболевания сердца и сосудов, смогут пройти реабилитацию не в медицинских учреждениях. Смена пройдет 14-ый раз на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда».

Главная цель смены «Веселые сердечки» не медикаментозное лечение, а психологическая и общефизическая реабилитация детей. Важная особенность данного проекта в том, что дети здесь отдыхают самостоятельно, без сопровождения родителей. Специальный реабилитационный курс смены разрабатывается Белорусским детским фондом, врачами-кардиологами и психологами. Подбор детей на смену проводит специальная комиссия врачей, изучая предоставленные медицинские заключения кардиологов и терапевтов.

Участники смены ежедневно посещают сеансы спелео-, фито- и ароматерапии, массажа, занятия дыхательной гимнастикой и лечебной физкультурой. Для каждого ребенка с учетом возраста и состояния здоровья разрабатывается спортивная программа: пешие прогулки, велопрогулки, катание на водных велосипедах, занятия футболом, настольным теннисом, волейболом.

«Многие дети, которые перенесли сложные операции, испытывают страх за будущее и неуверенность, повышенный уровень тревожности, снижение уровня коммуникативных способностей. Это ведет к различным социальным конфликтам. Как правило, такие дети часто обучаются на дому и всегда слишком опекаются родителями и близкими взрослыми. Для большинства ребят поездка в «Веселые сердечки» становится первым опытом самостоятельной жизни, что помогает им стать более уверенными и независимыми, а также развить навыки самообслуживания. Этим объясняется значимость психологической части курса реабилитации», – отмечает координатор проектов Белорусского детского фонда Юлия Капцевич.

Реабилитационно-оздоровительный проект «Веселые сердечки» осуществляется при финансовой поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». В этом году проект финансируется благодаря реализации сока «Добрый» – часть средств с каждой проданной упаковки объемом 0,2л перечисляется в проект «Веселые сердечки». На обратной стороне обновленного дизайна упаковки сока размещена ознакомительная информация о проекте «Веселые сердечки». Так, приобретая продукт, средства от продажи покрывают расходы смены.

«Предприятие поддерживает проведение смены «Весёлые сердечки» 9-ый год подряд. Это и финансовая помощь, и обеспечение участников напитками и соками собственного производства. Самое главное, что после реабилитационно-оздоровительных смен «Веселые сердечки» жизнь детей меняется к лучшему. Именно достигнутые результаты радуют и вдохновляют нас продолжать проект. В этом году вместе с нами внести свой вклад в помощь детям может каждый», – рассказывает Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Все участники специализированных смен – дети в возрасте до 16 лет с разных регионов республики. В группе обычно 41 ребенок и пять сопровождающих: врач-кардиолог, психолог, педагоги. Подробнее узнать о возможностях участия в смене вы можете, обратившись к координатору проектов Белорусского детского фонда Юлии Капцевич по номеру: +375(17)247 62 14.

Справочно:

Проект «Веселые сердечки» реализуется в рамках программы Белорусского детского фонда «Детское сердце». За 13 лет в смене «Веселые сердечки» прошли реабилитацию 553 ребёнка. Генеральный партнер реабилитационно-оздоровительного проекта в этом году - унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». Финансово поддержать смену можно, приобретя «благотворительные» упаковки сока «Добрый». На данный момент такие упаковки выпущены в следующих вкусах: яблоко-виноград и яблоко-черноплодная рябина-малина. В ближайший месяц в продажу будут поступать остальные вкусы линейки.

Детские оздоровительные лагеря >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске