Новые правила пребывания в пограничной зоне в Беларуси: что можно и что нельзя

Паспорт, военный билет, водительское или служебное удостоверение, позволяющее идентифицировать личность владельца, – те документы, наличие которых дает гражданам право на пребывание в пограничной зоне. 

Это предусмотрено Законом Республики Беларусь №168-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности», вступившим в силу 1 января 2019 года. Кстати, студенческий билет, пенсионное, удостоверение инвалида или о праве на льготы не являются основанием для въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне.

Что касается иностранцев, то им предоставлено право без получения соответствующих пропусков следовать транзитом в санатории, дома отдыха при наличии документов, подтверждающих цель поездки.

Стоит отметить, что каждый, кто собирается посетить пограничную зону или пограничную полосу, должен знать о своих правах и обязанностях.

– При управлении механическими транспортными средствами следует иметь при себе соответствующие документы, передавать их для проверки, давать разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе, предоставлять доступ к транспортным средствам для осуществления их осмотра и (или) досмотра, – поясняет официальный представитель Полоцкого пограничного отряда майор Александр Лукша. – Не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу необходимо устно информировать об этом ближайший орган пограничной службы или его подразделение (пограничные комендатуру, заставу или пост).

В пределах пограничной зоны и пограничной полосы запрещается:

– вести без соответствующего разрешения уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы фото- и видео­съемку пограничных нарядов, пограничных знаков, объектов инфраструктуры приграничной территории и государственной границы, других объектов органов пограничной службы, фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

– оставлять денежные средства в документах, которые передаются для проверки сотруднику органов пограничной службы;

– уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки (аншлаги), линии связи и коммуникаций, объекты инфраструктуры приграничной территории и государственной границы;

– использовать без согласования с органами пограничной службы оптические (электронно-оптические), оптико-электронные средства, в том числе оптические прицелы, бинокли, приборы ночного видения, тепловизоры, телескопические прицелы, фотоловушки;

– разговаривать с физическими лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо товары или подавать какие-либо сигналы;

– оказывать воздействие или преодолевать инженерные сооружения и заграждения, иные объекты, возводимые, оборудуемые и используемые в целях обозначения, содержания государственной границы и обеспечения ее охраны;

– вести охоту, за исключением изъятия диких животных в целях предотвращения эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

– оставлять механические транспортные средства между государственной границей и ближайшим автодорожным пунктом пропуска.

Кроме того, в пунктах пропуска запрещена фото- и видео­съемка с использованием технических средств, установленных снаружи и внутри автотранспорта юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные перевозки пассажиров.

В случае невыполнения данных требований виновные лица понесут наказание в соответствии с белорусским законодательством. В минувшем году на участке ответственности Полоцкого погранотряда было зафиксировано 16 эпизодов неповиновения отдельных лиц законным требованиям пограничных нарядов. Большинство правонарушений связано с игнорированием сигналов об остановке автотранспорта. Граждане ошибочно полагают, что останавливать их на дороге могут только сотрудники ГАИ, тем более за пределами пограничной зоны.

– В соответствии с действующим законодательством пограничный наряд на автодорогах может выставляться как в пограничной зоне, так и за ее пределами, – уточняет Александр Лукша. – Но независимо от места его нахождения требования сотрудников органов пограничной службы по проверке соблюдения пограничного режима являются обязательными для всех граждан и юридических лиц. Их неисполнение влечет административную ответственность по ст. 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкция обозначенной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин, а это на сегодняшний день от 51 рубля до 1 тыс. 275 рублей, или административный арест.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА "Витебские Вести"

Таможенные услуги и логистика в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске