Мусоросортировочный завод планируется ввести в строй в Витебске в 2020 году

Осенью гостила в Германии. Когда вызвалась помыть посуду, меня строго предупредили: банки из-под сметаны, йогурта, майонеза вымыть чисто, с бутылок снять этикетки. Затем показали, что и в какой из контейнеров, размещенных во дворе дома, следует выбрасывать. Если обнаружат грязную тару, без предупреждения получишь штраф в несколько сот евро.

А у нас по-прежнему в домах с мусоропроводами туда отправляют и пищевые отходы, стеклянные и пэт-бутылки, и тряпки, и картонные коробки. И все это вывозится на свалки. Пока не все мы культурно доросли и до того, чтобы в установленные контейнеры для раздельного сбора мусора не выбрасывать то, что уже непригодно в хозяйстве. Но надо же что-то делать, иначе и свалками зарастем, и, как утверждают ученые, теряем немало от того, что не превращаем отходы в доходы. Вопрос этот давно не дает покоя. И была удивлена и обрадована репортажем в «Витебском вестнике», который показали по телевидению на прошлой неделе о том, что и в Витебске началось строительство мусоросортировочного завода. Однако в коротком репортаже сложно увидеть полную картину, у меня остались вопросы, хотелось получить дополнительную информацию. Поэтому решила прояснить ситуацию у председателя горисполкома Виктора Николайкина.

— Виктор Павлович, вы как руководитель города не понаслышке знаете, как обстоят дела с раздельным сбором мусора в Витебске. Расскажите, что в областном центре делается для решения проблемы с бытовыми отходами.

— Это очень актуальная тема. Сортировка и дальнейшее использование вторичных ресурсов по назначению — это мировой опыт, позволяющий уменьшить количество захоронений отходов жизнедеятельности человека и получить дополнительную выгоду от применения вторсырья.

На Спецавтобазе есть небольшая линия на 6 рабочих мест для сортировки отходов, поступающих из тех контейнеров, которые выставляются для раздельного сбора мусора. За год предприятие сдало 1530 тонн макулатуры, 347 тонн стеклобоя, 240 тонн пэт-бутылок. Есть в нашем городе предприятие «БелВТИ-регион», которое перерабатывает электронное и электрическое оборудование и отходы, осуществляет сбор отработанных элементов питания, ртутьсодержащих ламп и другого. ЗАО «Витебский завод полимерных изделий» (пр-т Фрунзе, 31) является ведущим предприятием в области, осуществ­ляющим сбор и переработку отходов из пластмасс, изготавливают здесь и полиэтиленовую пленку. Но у них узкая специализация. Ну и все это такой мизер, если учесть, что в год захоранивается примерно 100 тысяч тонн отходов.

Еще в области действует 6 станций и мини-заводов по сортировке и извлечению вторичных ресурсов.Из крупных городов только в Витебске нет подобного предприятия. Мы долго подходили к этому: сопоставляли варианты по техническим, экологиче­ским, экономическим подходам. К примеру, чем дальше возвести завод от Витебска, тем дороже придется платить населению за вывоз мусора. Было решено построить объект возле действующего полигона. К тому же долго не могли найти инвестора.

В октябре прошлого года приступили к строительству мусоросортировочного завода. Заказчиком выступило управление капитального строительст­ва города Витебска. Проект подготовил институт УП «Белкоммунпроект». При выборе подрядчика тендер на строительно-монтажные работы выиграло общество с ограниченной ответственностью «ПлиссаСтрой». Поставщиком оборудования выбран гомельский завод «Коммунальник». Наш мусоросортировочный завод предназначен для приема и полуавтоматической сортировки смешанных твердых коммунальных отходов с извлечением из них вторичных материальных ресурсов: макулатуры, стекла, пэт-бутылок, черных и цветных металлов, пленки, пластмассы и других. Все они будут отделяться друг от друга и прессоваться в небольшие тюки.

— А что значит прессование пласт­массы?

— Не волнуйтесь, вреда для экологии не будет! Чтобы пластмассу продать тем заводам, которые выпустят из нее какие-то изделия, необходимо ее отсортировать, промыть, подогреть и превратить во флексы, мелко покрошить. Измельчение производится физическим воздействием с помощью барабанов и с добавлением воды. А если по порядку процесса, то после разгрузки мусоровозов на площадях приема ТКО и предварительной сортировки с помощью многочелюстного грейферного погрузчика отходы за­гружаются в приемный бункер, крупногабаритные — в специальные контейнеры. Из приемного бункера они последовательно подаются на ленточный конвейер предварительной сортировки, четырехфракционный барабанный сепаратор, конвейер ручной сортировки. Для извлечения черных металлов устанавливается подвесной магнитный сепаратор.

Затем вторсырье по видам перегружается на транспортер линии прессования, после этого тюки доставляются на склад, откуда их забирают перерабатывающие заводы, расположенные в других городах нашей страны.

Отсортированные полимерные материалы в тюках погрузчиком доставляются на линию приготовления гранул, а древесные — на линию по изготовлению щепы. Повторюсь, на заводе отсутствуют печи, где что-то варится, переплавляется.

Хочу пояснить и по поводу пре-RDF отходов, которые остаются на сортировочных линиях: они запрессовываются в специальный контейнер, затем отправляются на предприятия, которые используют эти примеси как альтернативное топливо.

— А пищевые отходы будут захораниваться?

— Органическая часть коммунальных отходов компостируется в буртах, где создается благоприятный для полезных организмов режим температуры и влажности. Готовый компост применяется для изоляции слоев отходов на картах полигона ТКО. Кстати, органическая составляющая отходов после компостирования становится инертным материалом, то есть дальнейшее выделение загрязняющих веществ отсутствует.

— Скажите, Виктор Павлович, насколько экологически вредно данное производство?

— Еще раз хочу повторить: мы строим не мусороперерабатывающий, а мусоросортировочный завод, где, как я уже объяснил выше, будет осуществ­ляться сортировка, а не переработка вторичных ресурсов. Проведены государственная и экологическая экспертизы. Экологическую проводил Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалис­тов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Изучались абсолютно все параметры: производственные выбросы, вибрация, шумовые характеристики. Все в норме. Не нарушается и санитарная зона. У свалки она составляет 1000 погонных метров, а у завода — 500, так что санитарная зона предприятия не выходит за границы таковой полигона. Уже то, что объект прошел независимую государственную экспертизу, говорит о соблюдении этих критериев. И причин сомневаться в том, что результаты экспертизы не соответствуют действительности, нет.

— Сколько средств на это выделяется из бюджета?

— На строительство завода из городского и областного бюджетов не тратится ни копейки. Его финансирует республиканское государственное предприятие «Оператор вторичных ресурсов». Наоборот, данное предприятие позволит еще и зарабатывать. Мусоросортировочный завод, мощность которого по приему и сортировке ТКО 100 тысяч тонн в год, планируется ввести в строй в 2020 году. Сейчас там прокладываются сети, готовятся площадки и основания под здания. В текущем году необходимо построить производственный корпус, административно-бытовое здание, склады щепы, хранения вторсырья, транспортную подстанцию, канализационно-насосную и дренажно-насосную станции, завершить устройство подъездной дороги.

Завод должен будет работать в две смены со штатом 113 человек. Экс­плуатация его поручается Спецавтобазе. Радует, что, наконец, и наш город внесет свою лепту в переработку вторсырья и не будут перегружаться полигоны.

Автор: Нина Тулинова "Витьбичи" 
Фото Олега Климовича

ЖКХ в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....
25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске