То, чего еще нет в Беларуси, но уже есть в Германии. Впечатления от учебного визита

 

А Вы знали, что в Германии дети ходят в детские сады в лесу, а зависимые люди становятся экспертами в своей зависимости?

 

Об этом и не только рассказала нам менеджер Регионального ресурсного центра Евгения Почепко, которая приняла участие в учебном визите в Германию в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать»! Своими впечатлениями от поездки Женя делилась на Бранче для НКО.

 

DSC07250

Евгения Почепко. Фото Карины Шлапаковой

 

DSC07239

Бранч для НКО. Фото Карины Шлапаковой

 

- Это своеобразный  учебный визит, с целью познакомиться с немецкими организациями дополнительного образования для взрослых, - рассказывает Евгения. – Мы были в городе Кам (Бавария). Это небольшой, но милый и уютный  городок, в котором в  18.00 закрываются магазины и после этого времени сложно встретить кого-то на улице.

 

NYT7RiuT1DI

Группа, которая приняла участие в учебном визите. Фото из архива Евгении

 

Народные университеты


Всего в Баварии 200 Народных университетов, один из них располагается  в Каме. Курсы в университете платные, но относительно не дорогие.

 

Для справки:

Народный университет – это учреждение, предоставляющее образовательные услуги людям, которые уже закончили учебные заведения.  Стоит сказать, что данные университеты плотно взаимодействуют с государственными структурами. Они открывают возможности для дополнительного, неформального образования: от профессионально-ориентированных программ до курсов различной тематики: культурных, языковых, досуговых. Народные университеты давно уже стали неотъемлемой частью жизни немецкого общества.


Данные университеты имеют лицензии от властей и по окончании определенных курсов выдаются сертификаты государственного образца. Здесь  можно закончить, как базовое образование (курсы минимальной грамотности), так и получить профессиональное образование.


Для тех курсов, где есть дипломы государственного образца,  у преподавателей должен быть  определенный уровнень образования и, чтобы подтвердить свою квалификацию, периодически, они сдают экзамены. Есть и те курсы, где преподавателями могут быть без специальной квалификации (прим: есть преподаватель русского языка, ее основная сфера деятельности совершенно другая, но она может вести одну группу в течение года).  

 

uswOKQ3GsEA

Группа, которая приняла участие в учебном визите. Фото из архива Евгении

 

- В программу учебного визита вошло посещение Народного университета Кама. В первый день мы общались с директором, который рассказал о том, как они работают и что они собой представляют. Во второй день приходили преподаватели различных курсов, - делится с нами Евгения. – Также, в рамках программы,  мы посетили социальные мастерские, лесной детский сад, центр реабилитации, старую мельницу, Каритас и Баварскую ассоциацию Народных университетов в Мюнхене.

 

Мастерские для людей с инвалидностью


Это социальное предприятие, где работает около 300 человек с инвалидностью (в основном с психическими особенностями) и около 30 человек без инвалидности. Все эти люди там работают и получают зарплату. Это сделано не для того, чтобы просто занять людей с инвалидностью, данная работа является очень рентабельной.


 Стоит понимать, что работа этих людей немного отличается – у них есть перерывы, время на отдых и перекусы.


Что они делают? В своих мастерских группа людей  выполняет несложные механические действия (прим: собирают несколько деталей в одну), собранные ими детали идут в производство. Другая группа людей занимается деревообработкой (ящики, поддоны). Также есть  творческие мастерские, где группа людей изготавливает какие-то декоративные предметы, которые потом продаются.

 

Лесной детский сад


Данный проект реализуется совместно с государством. На опушке леса возле небольшого населенного пункта стоит домик. Это и есть лесной детский сад. Группы в таких садиках – до 20 человек. С ними находится воспитатель и нянечка, а также 2 стажера – стажер нянечка и стажер воспитатель. Это необычное для нас заведение работает с 7 утра до 12 дня (чаще всего у родителей нет потребности, чтобы дети находились там дольше).

 

t0hBp3zcPu4

Детский сад в лесу. Фото из архива Евгении


В самом домике дети бывают очень редко, в основном они занимаются на улице. Гуляют по лесу, рисуют на песке большой палкой (а не карандашами на бумаге).


Еще одна особенность – отсутствие туалетов, у них есть лес (специально отведенная территория, куда они ходят). Также в домик не проведен свет и водопровод, отапливается он печкой. На обед -  еда с собой.

 Эти детские сады платные, но дешевле, чем обычные.

 

Реабилитационный центр для людей с зависимостью


В данном центре работают с алкогольной, медикаментозной  и игровой зависимостью. «Пациенты» прибывают в данном центре 15 недель, за которые они не только проходят лечение с психиатром, но и участвуют в культурно-образовательных мероприятиях. По мнению специалистов, каждый зависимый человек должен быть экспертом в своей зависимости, поэтому дважды в неделю проходят лекции по зависимостям.


 

Образовательный центр в старой мельнице


Семейная пара выкупила мельницу, с помощью государственных дотаций они сделали там ремонт. Теперь центр  доступен для широкого круга лиц и там проводится огромное количество мероприятий.


Мельница – это 4 этажа, где есть магазинчик с натуральными продуктами и handmadeпродукцией, также класс, в котором проходят образовательные проекты и место, которое используется для различного рода спортивных мероприятий. Там же можно научиться готовить национальные немецкие блюда.

 

dc6fbH4z6kM

 

 

По мнению Евгении, подобные проекты помогают перенять опыт европейских стран.

 

- Дополнительное образование для взрослых  – это огромная сфера потенциала развития региона и если подойти к этому с умом, то у нашей страны – большое будущее, - считает она.

 

Для справки:

С вступлением в действие Кодекса Республики Беларусь об образовании и ряда сопутствующих постановлений и положений трактовка понятия «дополнительное образование взрослых» существенно расширилась: сейчас под ним фактически понимается не только система повышения квалификации, а любое организованное обучение взрослых (в том числе, неформальное). Все это создает новые возможности и ставит новые задачи, среди которых: обеспечение эффективного взаимодействия различных социальных партнеров, развитие региональных систем дополнительного и неформального образования взрослых и их оптимизация в соответствии с потребностями регионов и др. Проект “Learn to Act” / «Учиться, чтобы действовать» призван способствовать решению этих задач.

Концепция проекта «Учиться, чтобы действовать» разработана в рамках тематической программы Европейского союза «Европейский инструмент соседства», а реализация финансируется Европейским Союзом и DVV International (из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития). Проект реализуется Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения и Народным университетом г.Кам (Германия).

 

 

Карина Шлапакова

 

Следите за афишей Витебска>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Дыхание весны. В Витебске зацвели крокусы
Дыхание весны. В Витебске зацвели крокусы
Погода в областном центре радует теплом. Яркие кро...
Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На ...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске