«Территория активной жизни» - для тех, кто выбирает здоровый образ жизни

 

В современном обществе нередко бытует ошибочное мнение о том, что сильное и здоровое тело можно получить только путем регулярных тренировок в спортивных центрах, с использованием специальных тренажеров и персонального тренера.

 

Стереть границы данного общественного стереотипного мнения, а также доказать, что обрести отличный внешний вид, стать более здоровым и сильным (не только телом, но и духом) можно гораздо проще, позволяет реализуемая Витебским областным молодежным общественным объединением «Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию «Перспектива» местная инициатива «Территория активной жизни»  в рамках Проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

6

По словам председателя Совета ВОМОО «Перспектива» Дениса Берёзко, одним из результатов местной инициативы должно стать создание в г.п.Бегомль,  Докшицкого района, Витебской области социального объекта длительного использования – площадки воркаута, ориентированного на пользование молодежью и способствующей продвижению здорового образа жизни в выбранном регионе, профилактике неинфекционных заболеваний, снижению уровня употребления алкоголя и табака.

 

«Многие любят посетовать в социальных сетях об отсутствии возможностей в регионах для активных занятий спортом и условий для ведения здорового образа жизни, но мало кто готов реально что-то начать делать, чтобы изменить ситуацию.  Реализуя местную инициативу в поселке городского типа, нам в первую очередь хотелось бы продемонстрировать, что все возможно даже в небольшом населенном пункте достаточно удаленном от столицы и областного центра, если  объединить для достижения планируемого результата усилия  активных местных жителей, общественных объединений, органов  власти и управления, учебных заведений» – говорит Д.Берёзко.

 

Почему же выбрана площадка для занятий воркаутом?

 

Воркаут (workout (англ.) – уличная тренировка) – слово, знакомое всем уличным спортсменам.  Это комплекс весьма популярных упражнений (подтягивание, отжимание, приседания, выпады, планка и др.) на свежем воздухе на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах, наклонный скамьях для  пресса и прочих конструкциях или вообще без их использования. Большая часть упражнений проводится с собственным весом, и заниматься ими могут все желающие в независимости от степени физической подготовки. Это спортивное направление доступно любому человеку вне зависимости от пола и возраста. Воркаут превращает тренировки в своего рода игру, чем особенно привлекает молодёжь, которой надоели скучные уроки физкультуры. Широкий диапазон вариантов выполнения основных упражнений, а также комбинирование более сложных элементов и объединение их в связки, позволяет построить многофункциональную тренировку, направленную на развитие всех основных групп мышц нашего тела. Преимуществом является доступность занятий,  возможность получения сильного, красивого и здорового тела без финансовых вложений. Достаточно лишь прислушиваться к своему организму, регулярно тренироваться с собственным весом и использовать в этих тренировках своё воображение. Упражнения воркаута позволяют развивать различные способности человека (сила, ловкость, выносливость, скорость, гибкость).

 

Несмотря на то, что местная инициатива «Территория активной жизни» еще не завершена, в парке г.п.Бегомля уже построена площадка для воркаута. Её торжественное открытие запланировано на начало мая, но свободный  доступ к площадке уже открыт всем желающим. О точной дате и времени открытия мы проинформируем читателей несколько позже.

 

Кроме того, студентами-программистами факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П.М.Машерова разработано и внедрено в пользование приложение для смартфонов на базе Андроид с вариантами возможного тренировочного процесса на любых площадках воркаут. Приложение доступно для бесплатного скачивания  в Play Маркет (название приложения Workout; запрос для поиска - com.werton.workout). Оно совмещено с комплексами воркаут через QR – код быстрого отклика и содержит иную полезную информацию о здоровом и активном образе жизни. 

Bадим Aнтипов


Тренажерные залы в Витебске >>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске