Что нужно знать гражданам, выезжающим в период отпусков за границу

Нормы вывоза (ввоза) товаров для личного пользования.

Граждане могут вывозить за пределы таможенной территории ЕАЭС товары для личного пользования независимо от их стоимости, веса и (или) количества без уплаты таможенных пошлин, за исключением товаров:
в отношении которых установлены запреты и ограничения;
не относящихся к товарам для личного пользования.

2

Перечень товаров для личного пользования, запрещенных и ограниченных к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывозу с этой территории, указан в приложениях 1 и 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, приведен в приложении 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Допускается временный вывоз товаров для личного пользования на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории ЕАЭС. Во избежание проблем при обратном ввозе товаров для личного пользования, рекомендуется в пункте пропуска при вывозе заполнять  пассажирскую таможенную декларацию, которую предъявить таможенным органам при обратном ввозе таких товаров.   

В случае покупки товаров для личного пользования за границей,   при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, можно ввозить товаров для личного пользования на сумму не более 300 евро или весом не больше 20 кг. При пересечении границы с интервалом большим, чем три месяца, эти лимиты увеличиваются до  500 евро и  25 кг соответственно. При превышении лимитов нужно будет заплатить таможенную пошлину - 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы, а в отношении неделимого товара (весом свыше 35 кг) независимо от его стоимости, веса и частоты пересечения границы - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

При поездке граждан самолетом лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования независимо от частоты пересечения границы составляют 10 000 евро и 50 килограмм.

Нормы беспошлинного ввоза не распространяются на бывшие в употреблении товары, необходимые в  пути следования и месте назначения, перечень которых определен в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 «О перемещении товаров для личного пользования» (предметы личной гигиены, одежда, обувь, мобильные телефоны, планшеты, лекарственные средства, продукты питания, необходимые физическому лицу по медицинским показаниям, сумки, сумочки, чемоданы и т.п.).

Через таможенную границу ЕАЭС без таможенного декларирования можно перевозить наличными до $ 10000. Суммы на банковской карточке при этом могут быть любыми.

Ввоз алкоголя, табака.

Беспошлинно можно ввозить алкогольные напитки и пиво в расчете  3 литра на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх позволенных трех литров. Максимально допустим провоз 5 литров алкогольной продукции. Допускается ввоз 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ввоз товаров растительного происхождения.

Везти можно только букеты (до трех штук, каждый не больше чем из 15 растений). Для семян и цветов в горшках нужны фитосанитарные сертификаты.

Без фитосанитарного сертификата допускается ввоз овощей, фруктов, ягод, орехов и других товаров растительного происхождения общим весом не более 5 килограммов. Также можно ввозить не более 3 букетов цветов (не более 15 цветов в букете).

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском Экономическом союзе».

Ввоз продукции животного происхождения.

При ввозе продукции животного происхождения также необходимо соблюдать нормы: один человек может ввезти до 5 кг готовой продукции животного происхождения, если она находится в заводской упаковке и при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя и страны вывоза.

Гражданам, которые вывозят продукцию животного или растительного происхождения из Беларуси, нужно учитывать, что у страны въезда могут быть свои правила, которые также лучше изучить заранее.

Перемещение лекарственных средств.

Допускается ввоз и вывоз только для личного применения по медицинским показаниям лекарств, содержащих наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность, или содержащие психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз.

При этом необходимо обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе подтверждающие медицинские документы с указанием наименования и количества необходимых препаратов: выписку из медицинской карты или рецепт с указанием наименования лекарства, его дозировки и необходимого количества пациенту на сутки. Документы должны быть заверены оригинальной печатью и подписью врача.

Вывоз домашних животных.

Ветеринарные требования при вывозе с таможенной территории ЕАЭС домашних животных не применяются.

Вместе  с тем, для ввоза домашних животных на таможенную территорию Евросоюза необходим ветеринарный сертификат, который можно получить в районных и городских ветеринарных станциях по месту жительства владельца животного. Ветеринарный сертификат действителен в течение 10 дней со дня выдачи до даты проведения контроля в пограничном пункте пропуска на границе. Кроме этого, на животное должен быть оформлен международный паспорт с отметками о проведении необходимых обработок, вакцинаций. В соответствии с требованиями стран Евросоюза, животное должно быть идентифицировано микрочипом.

Если гражданин, выезжавший за границу с домашним питомцем, при обратном въезде представит документ, подтверждающий, что домашний питомец ранее вывозился за пределы ЕАЭС (пассажирскую таможенную декларацию, заполненную при вывозе), нормы беспошлинного ввоза применяться к нему не будут. То есть в норму беспошлинного ввоза (25 кг и 500 евро/20 кг и 300 евро) стоимость и вес домашнего животного в таком случае включаться не будут.

По материалам Витебской таможни
Фото http://jenskiy-journal.info

Витебская таможня >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске