Как «Наука вне себя» превзошла себя!

19 мая в Витебской научно-технической библиотеке прошёл «День науки вне себя» - отчётное мероприятие третьего сезона проекта «Наука вне себя в Витебске».

В программе праздника были лекции по самым востребованным научным направлениям: физике, психологии, астрономии и программированию, а так же розыгрыши призов от партнеров проекта: OZ.by, YMCA Витебск и верного друга проекта  Витебской областной научно-технической библиотеки.

В общей сложности праздник посетили более 150 человек.

Первое выступление было от уже знакомого многим участникам  прошлых лекций психиатра, практикующего гештальт-терапевта и психоаналитика Евгения Геншафта. Евгений рассказал про механизмы возникновения эмоций, научил управлять ими, а также дал рекомендации по избавлению от отрицательных эмоций и замещению их на положительные.

Лекция «Оптические квантовые генераторы или за что мы должны любить лазеры?» от Павла Лобацевича, магистра физико-математических наук и преподавателя БГУ впечатлила обилием понятной физики. Павел рассказывал про различные виды излучений, в том числе и лазерное, историю изобретения оптических квантовых генераторов, а также применение лазеров в различных сферах деятельности человека.

«Наука вне себя. Могилёв» представила лекцию «Научная» фантастика: Голливуд и законы физики». Лектор - Трухачёв Федор Михайлович - кандидат физико-математических наук, доцент Белорусско-Российского университета, специалист в области физики плазмы и нелинейных явлений представил подборку физических киноляпов из популярного кино. Лекция прошла в форме открытой дискуссии, в которой обсудили самые невероятные кадры известных голливудских блокбастеров. Фёдор Михайлович объяснил все ошибки режиссёров и сценаристов, а также показал примеры грамотно снятых с точки зрения физики фильмов.

Виталий Владимирович Квятковский - ведущий инженер-программист в EPAM Systems рассказал про мифы о программистах. «В первую очередь, все, кто сомневался в существовании программистов, знайте - они существуют! Просто их редко можно встретить в реальной жизни. Большей частью они заняты чтением кодов, разработкой новых программ и улучшением компьютерных технологий», - пошутил Виталий, а потом опроверг многие существующие мифы, а некоторые подтвердил.

На последней лекции посетители погрузились в мир космонавтики и астрономии. Участник Витебского астрономического клуба Павел Полшков сообщил о последних событиях из мира спутников, показал фотографии космоса с крупнейших телескопов мира, рассказал о поиске экзопланет.

Лекцию продолжил Владимир Александрович Голубев, астроном, доцент кафедры инженерной физики ВГУ. Учёный рассказал о новостях астрономии, показал фильм о первой экспедиции на МКС Олега Артемьева, чьи родители проживают в городе Витебске.

Владимир Александрович принёс осколок метеорита из коллекции Витебского астрономического клуба, рассказал его историю. Оказалось, что небесное тело упало в 1947 году в Приморском крае на Дальнем востоке, разлетелось на тысячи осколков на территории три на десять км.

Астроном - любитель Воронецкий Владислав поделился видео, на котором виден транзит Международной космической станции на фоне диска луны. За этот редкий кадр Владислава поблагодарил сам Олег Артемьев. Видео было снято 30 марта 2018 года в 20 км от города Витебска. В момент съёмки МКС находилась на высоте 402 км от земли и двигалась со скоростью более 27 000 км/ч. Запечатлеть это событие Владислав пытался три года. Теперь в его планах снять пролёт МКС на фоне солнечного диска.

В конце мероприятия посетители смогли посмотреть на солнечный диск в мощный телескоп.

Лекции получились насыщенными и интересными. В перерывах слушатели могли угоститься чаем с вкусными бутербродами, предоставленными загородным рестораном «Закольцово-Люкс».

Авторы проекта уже готовятся к следующему сезону, но обещают и межсезонные летние встречи на крупных городских праздниках. Так что не пропустите!

О новостях проекта вы всегда сможете узнать на страницах проекта vk.com/naukavtb  и www.facebook.com/groups/naukavtb/

Евгения Почепко

Смотрите афишу Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске