Как сохранить ребенку хорошее зрение

О методах сохранения зрения детей, влиянии наследственности на развитие миопии, а также правильном для растущего организма питании рассказали специалисты Витебского областного детского клинического центра (ВОДКЦ).

Зоркий глаз – это раз! 

Проблема снижения остроты зрения у детей злободневная. Сегодня у каждого четвертого школьника те или иные нарушения зрения, сообщила заведующий офтальмологическим отделением ВОДКЦ Оксана Ткаченок. Самое распространенное – близорукость.

Как правило, миопия возникает незаметно, но уже первые звоночки должны насторожить родителей. Например, если ребенок щурится, старается приблизиться к предметам, которые хочет рассмотреть, следует максимально оградить малыша от зрительных перегрузок.

Как отметила специалист, уже к первому классу часть детей имеет те или иные отклонения от нормального зрения. Долгий просмотр кино и мультфильмов на планшетах, компьютерах, телевизоре и в телефоне увеличивает риск возникновения миопии. Бывает, что этот процесс родители не контролируют: оставили малыша у экрана – и занимаются своими делами, а он тихо сидит и не мешает. И уже в раннем возрасте органы зрения подвергаются колоссальной нагрузке.

Особенно следует быть внимательным мамам и папам, кто сам носит очки. К сожалению, генетический фактор – самый сильный, обратила внимание Оксана Ткаченок, и в большинстве случаев нарушение зрения у ребенка почти неизбежно. Однако правильный режим дня, чередование нагрузок на глаза с отдыхом сможет уменьшить влияние наследственности: миопия у девочек и мальчиков наступит позже, примет меньшую степень или не будет прогрессирующей.

Как же не допустить ухудшения зрения у детей? Прежде всего – ограничить телепросмотры и игры на планшете и смартфоне. Особенно это касается тех, где герои двигаются быстро, резко.

«Стрелялки» не только повышают возбудимость ребенка, но и ухудшают зрение, поскольку увлеченный малыш не следит за временем и не желает прерывать свое занятие на отдых и зарядку для глаз.

Режим сна также очень важен. За время ночного отдыха мышцы глаз – нашего главного канала получения информации извне – успевают избавиться от напряжения и утром начать полноценную работу.

Дома необходимо следить за тем, чтобы ребенок во время выполнения домашнего задания, просмотра телевизора или чтения не горбился и не наклонялся слишком низко.

– Неправильная поза за столом первична, а близорукость вторична, – утверждает специалист.

Освещенность рабочего места школьника должна быть оптимальной. Для этого следует использовать настольные лампы с непрозрачным абажуром, мощность лампочки – не менее 60 ватт, при этом на глаза не должен попадать прямой свет.

Также можно устанавливать дополнительные источники света на стенах и обязательно включать основной на потолке: резкий контраст затемненной комнаты и яркой зоны детского стола через короткое время вызывает ощущения напряжения и рези в глазах.

Для насыщения организма кислородом необходимо чаще гулять на свежем воздухе. Минимальный ежедневный «выход в свет» должен в общей сложности составлять не меньше 2 часов. После школы ребенку нужно дать отдохнуть, а в идеале поспать около часа, прежде чем он начнет выполнять домашнее задание. Каждые полчаса (для младшего школьника) и 45 минут (для детей постарше) необходимо делать перерывы на зрительную разминку.

Следует помнить и о полноценном питании. Продукты, полезные для гармоничного развития и поддержания работы глаз, – содержащие витамины А, С, Е, омега-3 ненасыщенные кислоты, цинк, селен, калий, каротиноиды, природные антиоксиданты.

Они присутствуют в моркови, апельсинах, тыкве, помидорах, зеленой фасоли, авокадо, чернике, шиповнике, клюкве, рыбе, твороге, яйцах, дыне, изюме, кураге и др. Многие овощи лучше всего усваиваются и приносят максимальную пользу в сочетании с растительным маслом: оливковым, льняным, кунжутным.

Полезная еда – это два! 

Здоровое питание поможет не только сохранить хорошее зрение школьника, но и улучшить общее самочувствие. Как рассказала главный внештатный педиатр по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях образования главного управления по здравоохранению облисполкома Людмила Яцко, полноценное меню способствует укреплению иммунитета, правильному росту и гармоничному развитию организма.

Людмила Викторовна входит в мониторинговую межведомственную группу, которая регулярно проверяет, как учреждения образования обеспечивают питанием детсадовцев, школьников, учащихся лицеев и ссузов. Специалист отметила, что в этом плане осуществляется жесткий контроль как качества продуктов, так и санитарно-гигиенического состояния столовых, буфетов, школьных кафе.

Детское питание должно быть легкоусвояемым и отвечать нормам по пищевой ценности. К примеру, после мониторингов межведомственной группы некоторые продукты были изъяты из ассортимента школьных буфетов, так как имели повышенную калорийность. Людмила Яцко также подчеркнула, что в Витебской области горячее питание получают 96% школьников, тогда как по республике всеми формами питания обеспечены 91 – 96%.

Современные дети часто избалованы всевозможными сладостями. На полках магазинов ассортимент конфет, десертов настолько разнообразен, что глаза разбегаются. Однако родителям следует как можно позже вводить их в рацион.

 Людмила Яцко рекомендует для растущего организма кондитерские изделия, которые содержат пектины, полезные для сердечно-сосудистой системы: зефир, мармелад, пастилу, джем и повидло.

К слову, о привычных в домашнем меню колбасных изделиях. Их следует подавать к столу не чаще двух раз в неделю, они должны быть вареными, иметь специальную маркировку: для дошкольного и школьного возраста либо высшего сорта. А в школьных столовых по регламенту колбаса и сосиски могут появляться лишь раз в неделю.

АЛЕСЯ ПУШНЯКОВА "Витебские Вести"
Фото 
Дмитрия Осипова

Оптики в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске