Синяки исчезли, глаза пострадали: спорные и опасные рецепты красоты из сети

Как вы думаете, для каких целей нужны лекарственные препараты? Кажется, ответ очевиден, но только не для любительниц аптечных бьюти-средств, которые мажут их под глазами, чтобы избавиться от черных кругов. Они же делают маски из бадяги, аспирина, активированного угля и рассказывают об их чудодейственном эффекте в интернете. Насколько же безопасны подобные эксперименты?

Рецепт в интернете: если протирать кожу настойкой календулы, это поможет избавиться от прыщей и высыпаний

На самом деле: настойка календулы хороша в том случае, когда у вас неожиданно выскочил прыщик и его нужно срочно прижечь. Но, к сожалению, она не сможет избавить от акне — это серьезное заболевание, которое требует системного лечения. Что произойдет с кожей, склонной к высыпаниям, если ее регулярно протирать спиртовым раствором календулы? Во-первых, вы получите ощущение сухости. У людей, имеющих склонность к акне, кожа относится к чувствительному типу. Это значит, что она имеет предрасположенность к появлению раздражений, покраснений и шелушений. Те же самые характеристики имеет, по сути, и сухая кожа. Поэтому использование настоек в качестве тоника для лица, где содержание спирта 70%, категорически противопоказано. Во-вторых, вам обеспечен гиперкератоз, который в свою очередь приведет к большему увеличению проблемных зон на лице, т.е., по сути, к обратному эффекту. При кератозе происходит резкое увеличение слоя омертвевших клеток эпидермиса, что станет причиной забивания пор и новых воспалительных процессов.

Рецепт в интернете: маска из активированного угля с добавлением желатина от черных точек

На самом деле: эффект временный (на 1-2 дня), глубокого очищения пор вы не добьетесь. Зато есть все шансы (особенно при злоупотреблении) получить сухость кожи и увеличение воспалительных узелков. Подобное «косметическое средство» противопоказано тем, кто имеет склонность к акне и куперозу (сосудистая сеточка). При нормальной и смешанной коже ее можно делать максимум раз в неделю и только на 10 минут. Лучше всего ограничиться теми областями, где чаще всего появляются черные точки, — нос, подбородок. С осторожностью применяйте этот рецепт при склонности к аллергии. Перед первым использованием  проведите тест на чувствительность — нанесите приготовленную маску на запястье и подождите 7-10 минут. Если после смывания на месте нанесения не появилось покраснения, ее можно использовать.

Рецепт в интернете: если добавлять в свой крем витамины А и Е, это улучшит состояние кожи

На самом деле: можно заработать аллергическую реакцию. Добавлять витамины в ежедневные средства по уходу за лицом необходимо с осторожностью. Во-первых, сначала нужно провести тест на чувствительность: нанести витамин на кожу в районе запястья или локтевого сгиба, выдержать 10-15 минут. Если не возникнет аллергической реакции, применять данный витамин можно. Во-вторых, никогда не смешивайте в одном креме два витамина — применяйте их по отдельности и курсами (минимум — неделя, максимум — три). В-третьих, если уж вы решились на подобный эксперимент, начинайте с маленьких доз и постепенно их увеличивайте во избежание аллергической реакции. В идеале нужно посоветоваться по поводу целесообразности применения кремов с витаминами с косметологом.

Рецепт в интернете: маска из бадяги и перекиси водорода для очищения кожи

На самом деле: эффект может быть противоположный: гиперпигментация, купероз и увеличение роста волос на лице (если у вас есть такая проблема). Во избежание появления пигментации после применения данной маски нужно в обязательном порядке пользоваться кремами с SPF-защитой. Категорически не приветствуется прием солнечных ванн и посещение солярия. Также не следует экспериментировать с данным средством, если у вас уже есть проблемы с пигментацией, сосудистая сеточка и постакне — их лечением должен заниматься врач-дерматолог.

Рецепт в интернете: «Энтеросгель» — от отеков глаз

На самом деле: в лучшем случае ничего не произойдет, в худшем получите засохшую корку под глазами, особенно если воспользуетесь «гениальным» советом нанести «Энтеросгель» на всю ночь. Применяйте этот препарат по назначению, а не так, как вам советуют «знатоки» из интернета. Прекрасный противоотечный эффект без побочного действия дают дольки свежего огурца, картофеля и пакетики зеленого чая.

Рецепт в интернете: маска из аспирина и лимона для ровного цвета лица и отбеливания

На самом деле: получите незначительное осветление, выравнивание тона кожи. Эта маска на основе аспирина действительно поможет очистить лицо в домашних условиях. Она даже немного осветлит постакне, если угревая болезнь у вас проявляется в первой стадии. Ее можно применять в качестве профилактики воспалений. Не стоит использовать данный рецепт при сухой и чувствительной коже лица и ждать от него эффекта лифтинга и омоложения.

Рецепт в интернете: использование мази «Солкосерил» в качестве ночного крема 2-3 раза в неделю для улучшения состояния кожи лица

На самом деле: вероятна аллергическая реакция. Перед применением «Солкосерила» необходимо в обязательном порядке пройти тест на чувствительность. Мазь нельзя применять на постоянной основе — желательно курсами (не более 10 процедур), 2-3 раза в месяц и локально: на те зоны, где снижена эластичность кожи, расположены мимические морщины и т.д. Не смешивайте ее с другими косметическими и аптечными средствами.

Медицинские центры здоровья и красоты >>>

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске