В Витебске после капремонта открыли областной дворец детей и молодежи

В Витебске после капитального ремонта с модернизацией торжественно открыли областной дворец детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Дворец построили в 1964 году. Последний капитальный ремонт здания проводился в 1989-1990 годах, частичный - в 2011-м. На ремонт в нынешнем году из бюджета области было выделено около Br3,2 млн. За эти деньги также закуплено современное оборудование, которое расширит возможности обучения детей. 

 --3  

"За 8 месяцев строители полностью обновили областной дворец. Пока проводились работы, дети занимались в своих кружках в других помещениях. В новом учебном году во дворце будет функционировать более 450 объединений по интересам, в которых планируют заниматься около 6 тыс. учащихся", - сказал директор областного дворца Дмитрий Андреев.

--2

В прошедшем учебном году во дворце проведено более 200 мероприятий областного уровня, в том числе этапы республиканских конкурсов и соревнований. В них приняли участие около 35 тыс. учащихся.

Во время открытия обновленного дворца детей и молодежи председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев посетил кабинеты, где будут заниматься ребята. Губернатор подчеркнул важность наличия таких центров по развитию творческих навыков детей в каждом городе области.

--5

"В областном дворце ежедневно занимается около 2 тыс. детей. Задача власти и педагогов дать хорошую материально-техническую и учебную базу для развития творческих способностей учащихся. Учреждения дополнительного образования помогают ребятам найти и реализовать себя в жизни. В таких дворцах и центрах формируется будущее Витебской области", - отметил Николай Шерстнев.

Глава области подарил учреждению видеокамеру для будущей студии. В ней планируется создавать фильмы и развивать новое направление творчества в областном дворце, в том числе популярный у молодежи видеоблогинг.

8

С 1 сентября в дворце планируется открыть новые объединения по интересам. Среди них "Саксофон", для которого закупаются инструменты, а для учащихся 10-11 классов "Астрономия".

Развитию инфраструктуры дворца способствует введение нового зала туристско-прикладного многоборья. Это позволит проводить соревнования, смотры, конкурсы, фестивали, первенства области физкультурно-спортивного, спортивно-технического и туристско-краеведческого профилей.

Кроме того, сегодня с участием руководства области в Витебском государственном техническом колледже открыт спортивный комплекс с залом для игровых видов спорта и боксерским рингом.

Андрей Щербицкий - БЕЛТА
Фото Александра Хитрова

Дворцы и центры культуры в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска ...
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
На улицах Витебска силами КУП "СМЭП Витебского обл...
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витеб...

Свежие новости

А1 запускает новые роуминг-пакеты: 10 ГБ интернета для поездок за границу
Компания А1 расширяет границы комфортного роуминга и представляет паке...
Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске