Эндрю Маркс, кардиолог и профессор биофизики Колумбийского университета, Стивен Райкен, научный сотрудник лаборатории Маркса, и его коллеги изучили некоторые изменения, происходящие в сердце, которые могут привести к этим проблемам.

В ткани сердца пациентов, у которых был COVID-19, команда наблюдала усиление окислительного стресса (вредное образование нестабильных молекул) и сигналы воспаления, а также изменения в кальции. Они также обнаружили неблагоприятные изменения в белке под названием RyR2, который отвечает за регулирование уровня ионов кальция в сердце.

Сердечная мышца, как и все мышечные клетки, нуждается в ионах кальция для сокращения. Система управления ионами кальция в сердце необходима для скоординированных сокращений предсердий и желудочков, которые перекачивают кровь по всему телу. Когда уровень кальция в сердце нарушается, это может вызвать аритмии или сердечную недостаточность.

Для дальнейшего изучения изменений в сердце они использовали модель мыши, зараженной COVID-19. Они наблюдали изменения в ткани сердца, включая инфильтрацию иммунных клеток, отложение коллагена (что указывает на травму), гибель клеток сердца и образование тромбов.

Они также измерили изменения в протеоме сердца — белках, которые экспрессируются клетками сердца, — и обнаружили закономерности, соответствующие изменениям, наблюдаемым в сердцах людей, инфицированных COVID-19, а также маркеры кардиомиопатии, которые могут затруднить сердцу перекачивать кровь в организм и могут привести к сердечной недостаточности.

«Чем больше вы будете уделять внимания конкретным аспектам заболевания, тем больше у вас шансов улучшить уход за пациентами. И врачи должны знать об изменениях в сердце, связанных с инфекциями COVID-19, и должны их искать», — сказал Маркс.

Понимание изменений на молекулярном уровне может выявить лекарственные средства-мишени, которые могут улучшить сердечные симптомы, связанные с COVID-19, и помочь медицинским работникам более эффективно диагностировать и лечить эти проблемы. Кроме того, понимание сердечных осложнений COVID-19 также может помочь должностным лицам общественного здравоохранения принимать более обоснованные решения о том, как реагировать на пандемию COVID-19, особенно при консультировании лиц с более высоким риском сердечных заболеваний. Об этом пишет Medical Xpress.

med-heal.ru

Петербургские ученые разработали средство для борьбы с болезнью Альцгеймера>>>