Чем полезен горький шоколад и почему его стоит носить с собой

Шоколад любят все - он поднимает нам настроение, он заставляет чувствовать себя лучше. Но часто многие отказываются от него считая бесполезным источником калорий, особенно худеющие резко отказываются от этой сладости. Да, то что продают у нас тяжело считать натуральным и полезным шоколадом, поэтому взор все больше притягивает горький шоколад. Отличительная его черта в том, что на первом месте стоят какао-бобы, а содержание сахара в разы меньше. Как считается в 100 граммах молочного шоколада 12-13 чайных ложек сахара, а в горьком шоколаде около 6-7, что в половину меньше. Но чем полезен горький шоколад? Есть ли у него разновидности? И зачем носить его с собой? Давайте посмотрим.
"Спросите у людей, любят ли они шоколад? Десять из девяти ответят, что да. Десятый просто соврет" Джон Туллиус

Горький шоколад и организм - все за и нет:

Родиной шоколада считают Южную и Центральную америку, но до некоторого времени, если говорить точнее дот 17 века он был лишь горьким и только потом продукт претерпел изменения: в него стали добавлять сахар, молоко, специи, сливки, орехи и т.д. Но несомненную пользу человек может получить лишь из натурально приготовленного продукта, с минимумом добавок и консервантов. И на первом месте состава в черном шоколаде должны стоять именно какао-бобы. Ученые считают, что лучше всего, если содержание какао составляет не менее 70 %. При этом, ученые говорят и о суточной дозе темного шоколада, что составляет примерно 25-30 грамм, но в целом сложно съесть целую плитку горького шоколада. Но почему?
Дело не только во вкусовых качествах и калорийности (около 400 ккал на 100 грамм), но ещё и в том, что такой шоколад сильно сбивает аппетит. Иногда и худеющие могут включать его в рацион питания, чтобы сбить аппетит и поднять себе настроение, да и некоторое количество сахара в организм все равно должно поступать, ведь и без него человек жить не может. Да и британские ученые в своих исследованиях ( газета Daily Mail ) выявили, что горький шоколад снижает риск депрессии. Не путайте, пожалуйста, плохое настроение и депрессию (депрессия - это психическая болезнь). При этом ученые выявили и такой момент, как улучшение работы мозга и его когнитивных способностей, при употреблении черного шоколада.А ещё за счет содержания биофлавонидов черный шоколад принято считать мощным антиоксидантом, который не только защищает сосудистую стенку от атеросклероза, но ещё и клетки от воздействия свободных радикалов. Напомню, что свободные радикалы способствуют окислительному процессу в организме, повышенному и ускоренному старению, а также они повреждают клетки организма, отбирая у них электроны. Антиоксиданты же имеют эти электроны в избытке и обмениваются ими со свободными радикалами, нейтрализуя их действие, почему и способствуют молодости и здоровью организма.
Ну и конечно горький шоколад нашел свое место в уходе за красотой кожи. Из темного шоколада делают скраб для губ, маски для лица, шоколадные обертывания. Естественно, что такая процедура подтягивает кожу и осветляет её. Также стоит отметить, что горький шоколад повышает иммунную защиту организма, а не только помогает сердцу и сосудам - это отмечают американские ученые университета Лома-Линда.Если сказать о недостатках такого продукта, как темный шоколад, то это в первую очередь возможная непереносимость продукта, беременность, а также высокое давление и наличие сахарного диабета. Все это требует того, чтобы человек поговорил о своем питании со специалистом.
Какие есть виды темного шоколада и зачем брать его с собой:
Черный шоколад можно брать с собой - он поможет быстро поднять работоспособность, а также сбить аппетит при эмоциональном голоде, который появляется в ответ на стресс или другие сильные эмоции. Сбить его очень трудно и обычно человек съедает все, что только видит и самое вредное, что найдет. Поэтому в замену лучше съесть небольшой кусочек черного шоколада, который повысит настроение и уберет эмоциональный голод. Есть у черного шоколада и виды. Конечно, он различается по процентному содержанию какао-бобов. Но лучше брать от 70% - так вы точно много не съедите и он не будет разбавлен сахаром или молоком. Но на данный момент вы можете поискать и более экзотичный варианты темного шоколада, например, с красным перцем - для ускорения обмена веществ и утоления голода, или с имбирем. А, как известно имбирь - это кладезь антиоксидантов и полезных веществ, он ускоряет обмен веществ и уменьшает аппетит. Выбор только за вами.
Оставайтесь красивыми и здоровыми. Помните, что при наличии серьёзных патологий о питании стоит поговорить со специалистом. Статья несет ознакомительный характер.

pulse.mail.ru

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...
Энтомолог рассказала о самой эффективной защите от клещей
Энтомолог рассказала о самой эффективной защите от клещей
Самая эффективная защита от присасывания клещей - ...
В Минздраве рассказали о возможных отравлениях весенними грибами
В Минздраве рассказали о возможных отравлениях весенними грибами
За прошедший год в Беларуси 81 человек отравился г...
МАРТ провел мониторинг соблюдения тарифов на стоматологические услуги
МАРТ провел мониторинг соблюдения тарифов на стоматологические услуги
Министерство антимонопольного регулирования и торг...

Свежие новости

Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...
В «Санте» в Витебске появились плоские круассаны. Что за они и сколько стоят
В торговой сети «Санта» начали выпекать плоские круассаны под название...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представителей операторов моби...
Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...
Как весной ухаживать за клубникой?
Ранней весной клубничные грядки требуют от дачников тщательного ухода....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске