Почти полсотни новобранцев МЧС приняли присягу на площади Победы в Витебске

47 новобранцев из различных подразделений Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь в  канун профессионального праздника, Дня спасателя, приняли присягу на площади Победы в Витебске.

Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения венка и цветов к Вечному огню. Поздравил новоиспеченных спасателей председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Здесь нет случайных людей, на службу в МЧС приходят осознанно. Ведь приходится ежедневно, выполняя свой долг, рисковать своей жизнью, — отметил он.

— Бодрости духа и успехов, – пожелал присутствовашим начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Кстати, среди новобранцев была единственная представительница прекрасного пола – лейтенант внутренней службы Мария Рубенок, врач медицинской службы ПАСО «Витязь».

— Училась в ВГМУ, затем работала на станции скорой помощи. В МЧС пришла полгода назад и нисколько об этом не жалею, — поделилась девушка.

В рамках мероприятия лучшие работники областной службы МЧС награждены нагрудными знаками, почетными грамотами от МЧС, областного Совета депутатов, УВД Витебского облисполкома, администраций районов областного центра.

В преддверии профессионального праздника Оршанский отдел по ЧС получил в подарок новый УАЗ «Патриот» от Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Пожарно-техническое оснащение подразделений областного управления МЧС продолжится, рассказал журналистам Сергей Мелешкин. Так, благодаря развитию международного проектного сотрудничества в ближайшие два года будет освоено 750 тысяч евро на приобретение аварийно-спасательного оборудования. В этом году планируется открытие новой части в Полоцке, населенном пункте Бычиха Городокского района и городе Барани Оршанского района.

Все это делается для успешного выполнения главной задачи — снизить гибель людей от внешних причин, отметил Сергей Николаевич. И один из эффективных рычагов здесь — работа, направленная на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Алгоритм профилактических мер уже выработан, в нем задействованы как служащие МЧС, так и органов внутренних дел, работники ЖКХ, здравоохранения, социальной сферы, представители сельских и поселковых Советов.

— Каждому жителю области советую в доме установить автономный пожарный извещатель. Устройство спасло не одну человеческую жизнь, в том числе детскую, — добавил глава ведомства. —  Работники МЧС постоянно рассказывают воспитанникам детских садов, школьникам, студентам о правилах поведения в быту, учреждениях образования, на улице.

Для этих же целей в Витебске открыли имиджевый объект МЧС «Штаб героев» в одном из детских развлекательных центров. Это первая в Беларуси квест-комната, где занятия будут проходить в форме расследования чрезвычайных происшествий.

— Поздравляю спасателей с профессиональным праздником и желаю работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям крепкого здоровья, благополучия, счастья и оптимизма, — в заключение сказал Сергей Мелешкин. — Огромную благодарность выражаю ветеранам службы, которые продолжают делиться опытом. Также спасибо семьям, которые ждут каждого из нас дома.

ЕЛЕНА ФЕДОРОВА "Витебские Вести"
Фото Дмитрия ОСИПОВА

Витебское областное управление МЧС >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска ...
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
На улицах Витебска силами КУП "СМЭП Витебского обл...
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витеб...

Свежие новости

А1 запускает новые роуминг-пакеты: 10 ГБ интернета для поездок за границу
Компания А1 расширяет границы комфортного роуминга и представляет паке...
Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске