Как изменилась ситуация на рынке недвижимости в Витебске

В прошлом году ситуация на рынке недвижимости изменилась: почти трехлетнее падение цен остановилось, и начался рост. По словам риелторов, по сравнению с прошлым летом, стоимость «квадрата» возросла на 15-20% и даже больше. Чем это объясняется и чего стоит ждать дальше?

1

Начальник отдела риэлтерских услуг РУП «Витебское агентство по государственному и земельному кадастру» Светлана Шитик отмечает, что главная причина роста цен — появление на банковском рынке доступных кредитов, а также стабильно снижающаяся ставка рефинансирования, которая традиционно делает этот банковский продукт еще доступнее.

– Появилось больше потенциальных покупателей, а, значит, выросли и цены, – говорит она. – Ситуация, конечно, отличается от 2015-2016 годов, когда человек с деньгами на квартиру был находкой и мог полностью диктовать свои условия, выбирать и перебирать. Цены на недвижимость были минимальными, а предложений много. В то же время нельзя сказать, что сейчас мы наблюдаем всплеск сделок, это даже не рост, а прирост.

Многие просто улучшают свои жилищные условия: продают жилье меньшей площади, берут кредиты и приобретают большей

Рынок только восстанавливается, доходы людей растут медленно. Многие просто улучшают свои жилищные условия: продают жилье меньшей площади, берут кредиты и приобретают большей. От этого зависит и предложение, а оно небольшое, выбор у покупателей далеко не тот, что был еще год назад. Нет большой конкуренции для «вторички» и со стороны застройщиков – доступных новостроек в Витебске мало.

На рынке недвижимости пропала сезонность

По словам риэлтора, на рынке недвижимости пропала сезонность, и рассчитывать на снижение цен летом или накануне Нового года, покупателям не приходиться.

Наибольшим спросом традиционно пользуются 1-2-комнатные квартиры. «Хрущевка» в жилом состоянии в центральных районах Витебска сегодня в среднем стоит 18-19 тыс. у.е., на окраинах – 15-16 тыс. За двухкомнатную в центре просят в среднем 24-25 тыс. у.е., на периферии – около 20-21 тыс. «Однушки» улучшенной планировки с ремонтом в зависимости от расположения можно купить от 21 до 24 тыс. долларов. «Двушки» – 30-32 тыс.

Трехкомнатные «хрущевки» отличаются разными планировками и поэтому диапазон цен шире – от 25 до 35 тыс. «Трешки» улучшенной планировки стоят от 35-36 до 45 тыс. у.е. в зависимости от состояния и расположения.

Подорожало новое жилье: стоимость «однушки» без отделки от 24-25 тыс. долларов, «двушки» – от 30. Несколько больше стало сделок с частными домами и коттеджами, приобретаются участки под строительство жилья. Правда, цены на качественные коттеджи сегодня доступны далеко не всем – они стартуют от 100-120 тыс. долларов.

Светлана Шитик не берется прогнозировать ситуацию на рынке недвижимости – это зависит от множества факторов. Но если кредиты будут доступны, валюта стабильна, а доходы населения продолжат расти – жилье будет дорожать.

– Все зависит от благосостояния конкретной семьи покупателя, – считает она. – Потянет ли она стоимость квартиры или кредит. Но следует понимать, что сегодня ставки по кредитам на недвижимость самые низкие за последнее десятилетие.

Учредитель компании «Персональный риэлтор» — база недвижимости «4УГЛА» Борис Авлуков также отмечает рост цен на жилье, что объяснятся возросшим спросом.

В Витебске больше всего упала стоимость жилья во время кризиса

– В Витебске, по сравнению с другими областными центрами, больше всего упала стоимость жилья во время кризиса, – говорит специалист. – В последний год наблюдается «отложенный» спрос. Клиенты, выжидавшие ценового дна, поняли, что оно уже пройдено. И вновь стали вкладывать деньги в недвижимость, «дешевые» варианты раскупили еще в прошлом году.

Ликвидное жилье, а таким считаются квартиры улучшенной планировки, в кирпичных домах, на средних этажах, с большими кухнями и хорошим ремонтом, в итоге за последний год подорожало на 30%. Правда, сейчас наблюдает небольшой откат в ценах, что связано с уменьшением платежеспособных клиентов.

Даже с учетом снижения ставок по кредитам, далеко не все впоследствии могут «вытянуть» ежемесячные выплаты. Банки в этом плане стали больше учитывать платежеспособность кредитополучателей – кредиты могут получить далеко не все желающие.

Стоит обратить внимание на ликвидные предложения, и лучше в новостройках. А продавцам все же не следует завышать цену: рынок все равно все расставит на свои места.

Александр Кутынко "Витебские Вести"
Фото https://infinica.ru

Агентства недвижимости в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске