7 замков Беларуси за один день

Настало время удивительных признаний. Редакция traveling.by очень любит бросать себе вызовы. Объехав как-то 4 замка Беларуси за один день, мы решили догнать и перегнать самих себя: посетить за день аж 7(!) замков Синеокой.

Маршрут поездки:  Крево — Гольшаны — Геранёны — Лида — Новогрудок — Любча — Мир

Несмотря на громкий заголовок, километраж в этот раз вышел меньшим, чем в 2014: 459 км против 537. В чем же челлендж? Объясняем. Концентрация достопримечательностей в тех краях просто зашкаливает. И направляясь, скажем, из Крево в Гольшаны не заехать в Боруны, чтобы посмотреть на красивейший костел, или по дороге из Гольшан в Геранёны не посетить Ивье — город четырёх конфессий — просто невозможно. Вот и выходит, что, на первый взгляд, несложный маршрут обрастает все новыми и новыми объектами, которые нещадно, аки лангольеры, «поедают» драгоценное время. И каждый раз ты говоришь себе: «В следующий замок поедем, нигде не останавливаясь». Но проходит 5 минут и вот ты уже обнаруживаешь себя, любующимся руинами хоздвора Хрептовичей в лучах заходящего солнца и пытаешься всей доступной тебе фототехникой запечатлеть эту ускользающую красоту. А любуясь старинными руинами и великолепными костелами, сложно не поймать синдром Стендаля. Впрочем, полагаем, не самое ужасное чувство на Земле. Итак, вот вам идея для однодневного путешествия по западу Беларуси. 

  • Подробный маршрут: Крево —Боруны —Тюпишки — Гольшаны —Трабы — Юратишки —Ивье — Липнишки — Геранёны — Лида — Новогрудок — Любча — Щорсы— Мир
  • Старт из Минска: 7.30, станция метро Петровщина
  • Возвращение в Минск: 22.15
  • Общий километраж: 459 км 

Ровно в 7.30 утром 30 августа редакция traveling.by в полном составе выехала из Минска по М6 в сторону Сморгонского и Ошмянского районов. На полях стоял густой туман, что выглядело довольно кинематографично. Однако, была вероятность, что из-за плохой видимости руины Кревского замка будут почти не видны на фото. К счастью, к моменту нашего прибытия в Крево в 8.45 утра туман почти рассеялся и надежный, как швейцарские часы, фотоплан «замок Крево во всех ракурсах» не был сорван.

Остановка 1. Крево, Сморгонский район

В Кревском замке в XIV веке была подписана уния, на столетия предопределившая судьбу Великого княжества Литовского. Крево сегодня — небольшой поселок в Сморгонском районе, будто сошедший с плакатов социальной рекламы об устойчивом развитии. В самом замке вовсю ведется реставрация (дай Бог, чтобы без евроремонта обошлось), на центральной площади красуется почта, дом быта и Евроопт, как атрибуты благосостояния вечно перспективной Беларуси, а неподалеку вовсю крутятся лопасти ветряных электростанций. Но и это неглавное. В Крево… не стареют. Прямо перед нами бабушка лет восьмидесяти (никакого эйджизма, мы искренне завидуем) безо всяких признаков усталости бодрой поступью с мешком наперевес шла косить траву. Если вы думаете, куда бы переехать на пенсии, то вот оно. Однако, вернемся к замку. 

Кревский замок, построенный еще в XIV веке, считается первым полностью каменным замком Великого княжества Литовского. На протяжении столетий Кревский замок был немым свидетелем различных передряг. В в его стенах в 1382 году по приказу Ягайло был задушен великий князь Кейстут, а его сын — Витовт — успел спастись бегством, переодевшись в женское платье.  Через три года после злополучных событий в Кревском замке Витовт и Ягайло подписали унию, послужившую началом объединения белорусских земель с Польшей. В начале XVI века здесь скрывался беглый русский князь Андрей Курбский, а в Первую мировую войну замок сильно пострадал от русской артиллерии.

Часть замка сегодня законсервирована, ведутся работы по восстановлению участков северо-западной стены и возведению навеса над ней. Хочется верить, что после завершения восстановительных работ Крево станет меккой театрализованных экскурсий. Благо, тем для них хватает: от курьезного побега Витовта до, собственно, подписания унии. 

А пока мы оставили Кревский замок реставрироваться, а жителей поселка не стареть и отправились в Гольшаны.  

Остановка 2. Гольшаны, Ошмянский район 

Время приезда: 11.25

Что посмотрели по дороге: Костел святых Петра и Павла в деревне Боруны (Ошмянский район), фрагмент геодезической дуги Струве вблизи деревни Тюпишки (Ошмянский район).

Когда говорим о замке в Гольшанах, сразу вспоминаем произведение Владимира Короткевича «Чорны замак Альшанскі». Современный классик действительно вдохновлялся этими древними руинами для написания книги.

Замок был построен в XVII веке на окраине Гольшан в качестве резиденции Павла Стефана Сапеги, подканцлера ВКЛ. Само местечко досталось Сапегам еще в XVI веке как приданое последней княжны из рода Гольшанских. Павел Стефан Сапега был четырежды женат, однако ни одна из жен не родила ему наследника. Так что после смерти владельца гольшанские имения были перепроданы и со временем пришли в запустение. «Добили» замок, Северная война, предприимчивые местные, в XIX веке разобравшие третий этаж замка на кирпичи, Первая мировая война и Советская власть. Сегодня в Гольшанском замке идет реставрация Северной башни.

Вокруг Гольшан, во многом благодаря Короткевичу, сложился ореол таинственности и мистики. Хедлайнерами этого сверхъестественного безобразия являются легенды о Белой Панне и Черном Монахе. Согласно первой легенде, во время возведения в Гольшанах костела и монастыря, в начале XVII века, в одну из стен была живьем замурована жена одного из строителей. И с тех пор ее неупокоенный призрак бродит по окрестностям, то и дело пугая местных жителей. Наводить шорох ей помогает Черный Монах — еще один мятущийся гольшанский дух, который при жизни якобы был простым пареньком, влюбленным в местную княжну. Для встреч с зазнобой герой-любовник в монашеской рясе тайком пробирался в замок, чем накликал праведный гнев отца девушки.

Однако Гольшаны примечательны не только своими «путеводительными» достопримечательностями и мистической аурой. По нашему скромному мнению, рядовая жилая застройка в Гольшанах не менее интересна. Вы только посмотрите на эти милые, почти пряничные домики. Ну чем не белорусская сельская версия, скажем, таллинских «трех сестер», или рижских «трех братьев».

“Три брата”. Гольшаны. 

Пока нас окончательно не унесло в неочевидных сравнениях, мы поспешили покинуть Гольшаны и уехать в Геранёны. 

Однако, попасть из Гольшан в Геранёны быстро не получится. Ведь по дороге можно заехать в Трабы, чтобы полюбоваться красивейшим неоготическим костелом; Юратишки, чтобы увидеть деревянную церковью XIX века; Ивье, дабы посмотреть на действующую деревянную мечеть — уникальный для Беларуси памятник; Липнишки, чтобы сфотографировать величественный костел, камни для строительства которого брали у Геранёнского замка. 

Остановка 3. Геранёны, Ивьевский район 

Время приезда:  14.00

Добраться до руин Геранёнского замка — знатный квест, если вы не сильны в навигации. Указателей к нему нет никаких. Можем сказать одно. Он находится на холме за местным костелом. Жаль только, что холм тот давным-давно порос лесом. И разглядеть то, что некогда было замком, даже со стороны костела не представляется возможным. Но тем интереснее. Для таких же сумасшедших и отчаянных, как мы, оставляем фото ниже. И да поможет вам фото, здравый смысл, чувство юмора и удобная обувь. 

Не благодарите)
Не благодарите)

Интереснее, чем процесс «взбирания» к руинам Геранёнского замка может быть только его история. Сегодня этот замок незаслуженно забыт. А ведь в XVI веке здесь разворачивалась история, достойная любовных романов.

На дворе 1522 год. В Геранёнах умирает, не оставив наследников, Станислав Гаштольд, По законам тех лет, замок с прилегающими территориями должен был перейти во владение королю – Сигизмунду II Августу. Король приезжает в Геранёны и… задерживается здесь на полгода. Виной тому — вдова Гаштольда, 20-летняя красавица Барбара Радзивилл. Как шутят местные, король волею случая заблудился в Геранёнах, заблудился у красивых ножек.

То, что осталось от замка в Геранёнах

Также местные говорят, что, если дотронуться до стен Геранёнского замка — обязательно повезёт в любви. Откуда взялось это поверье сказать сложно: историю любви Сигизмунда и Барбары, счастливой не назовешь. Ведь Барбара умерла совсем молодой, спустя год после официальной коронации в Кракове. Но мы оставили наш скептицизм в Геранёнах, загадали желание и отправились в сторону Лиды.

Остановка 4. Лида

Время приезда:  16.00

Разрекламированный в последние годы благодаря пивному фестивалю, но опошлённый не самой качественной реставрацией, замок в Лиде не нуждается в особом представлении. Но мы, все же, напомним основные вехи его истории. 

Замок в Лиде был построен в 1323 году по приказу князя Гедимина для защиты земель ВКЛ от крестоносцев. За столетия Лидский замок успел пережить нападения отрядов смоленских князей, крымских татар, московских и шведских войск, реставрацию к Дожинкам. Последний раз Лидский замок выполнил свою оборонительную функцию в конце XVIII века: здесь повстанцы Костюшко защищались от русской армии.

В Лидском замке, в 1422 состоялось празднование бракосочетания уже немолодого, 71-летнего Ягайлы с юной Софией Гольшанской. Этот сюжет лег в основу популярной среди туристов театрализованной экскурсии «Свадьба Ягайлы».

После Лиды мы прямиком (без остановок) отправились в Новогрудок.

Остановка 5. Новогрудок

Время приезда:  16.55

В Новгрудке – первой столице ВКЛ – было суждено короноваться первому и единственному королю этого самого ВКЛ – Миндовгу, в 1253 году. А каменный замок, развалины которого мы видим сегодня, был построен несколько позже: в XIV– XV веках. Как и Лидский собрат, замок в Новгрудке на протяжении столетий подвергался нападениям крестоносцев, татар, московских и шведских войск. До наших дней сохранились всего 2 башни: Щитовая (наиболее древняя) и Костельная.

С Замковой горы открывается потрясающий вид на город и окрестности. У подножия расположился Фарный костёл — памятник сарматского барокко, редкость для Беларуси, где венчались в 1422 году Ягайло и София Гольшанская. А по левую сторону от Замковой горы расположился курган Адама Мицкевича. Курган является насыпным: землю для него привезли из всех стран, в которых жил знаменитый поэт. 

Фарный костел в Новогрудке 

Остановка 6. Любча, Новогрудский район

Время приезда: 18.30

Всего в 20 минутах езды от Новогрудка находится поселок Любча. В поселке прям на берегу Немана возвышается замок XVI века, построенный на деньги влиятельного магната Яна Кишки. В наше время замок реставрируется силами волонтеров и энтузиастов. И, надо сказать, небезуспешно: восстановление двух башен замка практически завершено.

Как и полагается любому уважающему себя замку, в Любчанском имеется свое приведение. Поговаривают, что по ночам в Любче можно видеть призрак его первого владельца —  Яна Кишки. Тот пристально следит за тем, чтобы реставраторы не филонили и качественно восстанавливали его детище. Имеется у Любчи и другой паранормальный секьюрити — Цмок. Согласно легендам, замок в Любче некогда находился под его защитой.

Пока призраки Любчанского замка не вышли на охоту, мы отправились прямиком в Мир. 

Остановка 7. Мир, Кореличский район

Время приезда:  20.00

Что посмотрели по дороге: руины хоздвора XIX века в поселке Щорсы

Флагман исторических достопримечательностей Беларуси, Мирский замок, стал последней точкой нашего маршрута. Замок являет собой яркий образец белорусской готики — самобытного архитектурного стиля, вобравшего в себя черты готики, Ренессанса и древнерусского монументального зодчества. За свои века замок неоднократно менял владельцев: в разное время в замке господствовали Ильиничи, Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские. Во время Второй мировой войны замок успел побывать производственной артелью, еврейским гетто и лагерем для военнопленных. Но Мирский замок выстоял в многочисленных исторических передрягах и сегодня по праву считается одним из главных пунктов must see в нашей стране.

В сумерках жизнь возле Мирского замка течет по-особому: неспешно, бесшумно, вкрадчиво. Гулять по аллеям в это время особое удовольствие. А какие получаются фото… Блеск.

Из Мира мы выехали в 21.00 и уже в 22.15 были в Минске. Челлендж выполнен, впечатлений масса, все фотографии из поездки придется разбирать не один месяц. Каким будет следующий челлендж? «Все замки Западной Беларуси за один день»? «10 костелов за один день»? «Всего-всего и побольше за один день»? «Один день – одна достопримечательность, но с полным погружением»? Какой будет следующая поездка traveling.by по Беларуси покажет время.  Но мы точно продолжим путешествовать по разным ее уголкам. Чего и вам желаем.

https://traveling.by

Турфирмы в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую...
Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...
Что делать, если натяжное полотно залили
Что делать, если натяжное полотно залили
Натяжной потолок защитит мебель и вещи в помещении...

Свежие новости

Лучшее качество связи А1: результаты подтверждены независимым регулятором
Связь от А1 имеет максимальные оценки по большинству интегральных пока...
Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На некоторых деревьях н...
Более тысячи вакансий предложат соискателям на электронной ярмарке в Витебске
Соискателям на электронной ярмарке вакансий 29 марта в Витебске предло...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую спичку к сухой трав...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
30 марта состоится «прямая телефонная линия» заместителя управляющего ...

Самое популярное

Новый магазин напитков и продуктов по суперценам открыли в Витебске
Сеть «Семь пятниц» открыла новый магазин в Витебске....
В Витебске на Масленицу будут бесплатно угощать блинами и чаем
Сеть магазинов «Санта» 17 марта с 12 до 16 часов проводит Масленицу в ...
Реконструкция кинотеатра, дороги и благоустройство дворов: Субботин провел прием граждан
Вопросы строительства, ЖКХ, благоустройства в городской среде на лично...
18 марта у православных христиан начинается Великий пост
18 марта православные христиане начинают готовиться к празднику Пасхи ...
Когда два новых лучше одного старого. Белорусы активно меняют паспорта на биометрические документы
Возможность получить вместо паспорта старого образца новый биометричес...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске