Каждый восьмой курильщик сигарет заболевает раком легких

В Беларуси этот вид рака на втором месте по частоте распространения у мужчин.

Раком легких ежегодно заболевает свыше 2,2 млн человек во всем мире, умирает – 1,8 млн человек. От инфекций дыхательных путей, вызванных пассивным вдыханием табачного дыма, гибнет свыше 60 тысяч детей в возрасте младше пяти лет.

По данным Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, заболевания органов дыхания находятся на третьем месте в структуре смертности от хронических неинфекционных заболеваний, провоцирующих преждевременную смерть. Львиная доля этих заболеваний приходится на рак легких. По статистике Республиканского клинического медицинского центра, в Беларуси этот вид рака занимает второе место по частоте распространения у мужчин.

Ведущей причиной развития рака легких (до 90% случаев) остается курение табака. По данным ВОЗ, это заболевание развивается у каждого восьмого курильщика. При этом порядка 60% курильщиков с уже диагностированным злокачественным новообразованием продолжают курить даже после постановки этого диагноза.

В настоящее время все большую актуальность приобретает концепция модификации рисков, суть которой состоит в снижении вредного воздействия на организм с целью повышения качества жизни и постепенного отказа от вредных привычек.

Отказ от курения однозначно снижает риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития болезни сокращается примерно вполовину по сравнению с риском для курильщика. Однако убедить заядлых курильщиков раз и навсегда бросить – в крайней степени сложная задача, которую не решить одними лишь запретительными мерами и повышением цен на сигареты.

"Когда речь идет о курильщиках с тяжелой зависимостью, полный отказ от курения является самым лучшим, но иногда недостижимым результатом. Но в то же время снижения вредного воздействия от продуктов курения табака – как для пациентов, так и для окружающих – возможно достичь, если такие пациенты перейдут на менее вредные альтернативные продукты", – отмечают в Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков.

Различные исследования показывают, что онкологические заболевания органов дыхания провоцирует не никотин, а вдыхание канцерогенных продуктов горения табака. Современный подход к снижению уровня зависимости от табака во многих странах включает в себя переход на бездымные никотинсодержащие продукты в качестве альтернативы для тех, кто по тем или иным причинам не отказывается от потребления никотина.

Согласно результатам исследований, содержание вредных и потенциально вредных веществ в электронных системах нагревания табака в среднем на 90–95% ниже, чем в дыме сигарет.

Распространение заболеваемости раком легких напрямую коррелирует с распространением курения табака. Иные причины ничтожны по сравнению с главной. Также очевидно, что ограничительные меры должны дополняться стимулирующими к постепенному уменьшению и последующему отказу от курения.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Более половины белорусов имеют избыточный вес
Более половины белорусов имеют избыточный вес
Ко Всемирному дню борьбы с ожирением эксперты напо...
Вакцинация остается самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита
Вакцинация остается самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита
Наиболее надежным способом профилактики клещевого ...

Свежие новости

Мадридское дерби и невероятный "Комо": весь спорт уик-энда
В выходные 20-22 марта смотрит самые яркие футбольные матчи европейски...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Связь для абонентов А1 в Витебской области стала еще лучше
А1 делится результатами нового масштабного расширения 4G-сети для свои...
Как в кофейне: в Беларуси появились новые молочные коктейли — «ТОП Cafe»
«Савушкин» выпустил новую линейку молочных коктейлей «ТОП Cafe»....
60-летний музыкант из Беларуси стал звездой шоу Малахова. Он по зову души ездит по селам за автомагазином
Музыкант из Толочинского района Глеб Аникович стал гостем воскресного ...

Самое популярное

Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...
Куда сходить на выходных 6-8 марта
Приближаются долгожданные выходные, а вместе с ними и Международный же...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске