Гид по пляжам Витебска: где можно купаться и загорать летом-2019?

Vitbichi.by изучили в Витебске места, отведенные для самого приятного летнего отдыха, – пляжи. В Витебске официально разрешено купаться на Западной Двине – в парке Советской Армии и в районе водозабора № 1 (рядом с этим парком), а также в водоеме близ деревни Сокольники (в районе котельной «Южная»). --6За буйки не заплывать!

Перед началом купального сезона водолазы Витебской областной организации РГОО ОСВОД, как рассказал ее председатель Александр Мясоедов, очистили дно от камней, битого стекла и железного лома в акваториях названных водных зон. Уже организовано сезонное дежурство с 9 до 21 часов матросов-спасателей на пляжах в Сокольниках и у водозабора № 1, причем выдвижной пост на лодке периодически курсирует в направлении парка Советской Армии.

– Наша задача – предотвратить трагедии на воде, – подчеркивает Александр Мясоедов. – В купальном сезоне прошлого года утонуло 5 витебчан. Официально было вынесено более сотни предупреждений. Чаще всего опасности утопления подвергаются нетрезвые взрослые, дети, оставленные без присмотра и те, кто купается в неустановленных местах. Именно они находятся в зоне повышенного внимания осводовцев.

С лодок осводовцев через громкоговорители периодически должно доноситься строгое: «За буйки не заплывать!». Только вот еще 5 июня никаких сигнальных плавучих меток, обозначающих границы части водоемов, где можно купаться, ни на одном из них не было.

--5

В пределах нормы

Гарантии тому, что купание в установленных местах безопасно для здоровья, дает Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии, выполняя анализ проб воды. Как пояснил заместитель главного врача учреждения Александр Передков, с установленной периодичностью до начала и во время купального сезона специалисты следят за состоянием воды. В случае несоответствия нормам купание немедленно было бы запрещено.

– Во время проведенного на днях рейда нами не установлено фактов антисанитарного состояния мест массового отдыха, – резюмирует начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо. – Не было и случаев размещения автомашин на береговой линии ближе 30 метров от кромки воды.
В местах массового отдыха коммунальники обкашивают растительность, поддерживают порядок, устанавливают мусорные контейнеры и туалеты. Надеемся, хороший старт Зеленхоза и организаций, закрепленных ответственными за поддержание порядка на указанных территориях, не ухудшится, и отсутствие мусора будет делом привычным.

Время остановилось

Правда, порядок – это единственное, чем отличается установленное для отдыха место от «дикого». Наши пляжи больше напоминают речные берега для непритязательного времяпрепровождения, «как раньше». Можно просто немного поплавать и недолго – чтобы не сгореть – полежать на принесенном из дому полотенце.

– Даже в 60-е здесь было лучше, – отмечает супружеская чета, отдыхающая с внучкой на Двине у водозабора № 1. – Было побольше грибков, скамеек, спортивные, детские сооружения. Года три сюда уже и песок не подвозят, а он детям нужен.

На двух из пяти деревянных скамеечках улеглись принимать солнечные ванны дяденьки. Остальные люди располагаются на травке. Благо, она недавно скошена, и берег еще не успели замусорить. Стоянкой для машин служит поляна. Поскольку туалета нигде поблизости нет, скорее всего, его роль выполняют прибрежные кусты. У них притаился невзрачный информационный стенд – интересно было бы посмотреть, кто полезет туда читать листовки. Оборудована контейнерная площадка, на ней пока чисто. Пляжное оборудование устарело физически и морально: пара кабинок для переодевания да грибок без песочницы.

3

- Зато сюда очень удобно добираться на общественном транспорте, – рассказывают две подруги на пляже в парке Советской Армии. – Это огромное преимущество для тех, у кого нет личного автомобиля. Но это место отдыха – просто чистый и обкошенный берег реки, на котором предусмотрен минимум удобств. Даже по выходным, когда тут собираются сотни отдыхающих, нет, к примеру, выездной торговли прохладительными напитками, снэками, мороженым. О прокате шезлонгов, пляжных зонтов или спортивного инвентаря даже речи нет.

Самое популярное место отдыха – водоем в Сокольниках.

Отдыхающие располагаются по его периметру. Заасфальтирована стоянка для машин (порядка 20 авто втиснутся), поэтому приехавшие оставляют свои легковушки на обочинах. На весь берег – единственный (!) биотуалет и пара мусорных баков. Есть несколько старомодных кабинок для переодевания и грибков под тополями вдоль дороги. Обкошено, мусор не летает. Формальности соблюдены, а вот комфорта, присущего современному месту отдыха, нет.

Мечтать не вредно?

Благоприятный для отдыха на природе и в частности для купания сезон в Беларуси, конечно, значительно короче крымского, турецкого, египетского. Но все же он есть. И он дольше, чем продолжительность заграничного тура в 10-14 дней, которые не каждый может себе позволить.

Куда деваться в жару?

Отдых в уникальных природных условиях нашего города над Двиной, в котором проживают более 370 тысяч человек, мог бы стать более привлекательным, если его продумать и облагородить предназначенные для него места.

За пример взять хотя бы Минское море, где пляжи нормально оборудованы многочисленными биотуалетами, раздевалками и душевыми кабинками, шезлонгами и тентами, мангалами и костровыми площадками. Тогда, возможно, и не увозили бы витебчане на «берег турецкий» сбережения из своих кубышек…

Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора. «Витьбичи»

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...
В «Санте» в Витебске появились плоские круассаны. Что за они и сколько стоят
В торговой сети «Санта» начали выпекать плоские круассаны под название...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представителей операторов моби...
Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске