Специалисты рассказали, чем опасно катание на тюбингах

Снежная зима принесла не только радость, но и горе: в Беларуси наблюдается всплеск травм при катании на тюбингах. Витебщина, к сожалению, не исключение: с начала сезона несколько школьников во время зимней забавы получили тяжелые травмы головы.

Корреспондент «Витебских вестей» вместе с сотрудниками прокуратуры Витебска побывал на самых массовых горках областного центра, а заодно испытал на себе «прелести» катания на «ватрушке».

По информации СМИ, с начала зимы только в РНПЦ неврологии и нейрохирургии в столице с «тюбинговыми» травмами обратились больше 100 человек, 35 из них госпитализировали, некоторым пришлось делать серьезные операции. Каждые выходные в центр поступает 10-15 неудачно прокатившихся на надувных кругах детей.

Медики говорят, что вид катания на тюбингах лидирует по травматичности

Список жертв постоянно растет. 6 января в Могилеве 24-летний парень, катаясь на тюбинге, ударился головой о столб и скончался. 15 декабря в поселке Прилуки под Минском погиб 9-летний мальчик, также ударившийся головой.

В начале января в Витебске при спуске на тюбинге вблизи реки Лучеса 11-летняя девочка получила различные травмы, столкнувшись с деревом. Похожий случай на днях произошел с 9-летним школьником из Полоцка…

На официальном сайте Следственного комитета Беларуси, который по данным фактам проводит проверки, сообщается, что во всех указанных случаях дети катались на необорудованных спусках, а родители зачастую сами давали им тюбинги, невзирая на возрастные ограничения, указанные в инструкциях по эксплуатации. 

Тюбинги развивают большую скорость (до 100 км/ч), ими сложно маневрировать, а также практически нельзя остановить

Покатушки на «ватрушках», «бубликах», «пончиках» появились у нас сравнительно недавно и быстро набирают популярность. Разумеется, у детей это и вовсе хит: с крутых горок тюбинги разгоняются, аж дух захватывает. Простым санкам и ледянками до них далеко.

К тому же тюбинг это удовольствие относительно недорогое. В интернете, в зависимости от размера и модели, тюбинг можно приобрести за 50 – 100 рублей. Цена чуть выше, чем у хороших санок.

– Зато ощущений и удобств гораздо больше, – считает мужчина лет 30, которого мы встретили в одном из излюбленных мест отдыха витебчан – пойме реки Витьба. – «Ватрушка» – легкая, мягкая, с горки катится прекрасно. Главное – держаться за ручки по бокам.

Со старшим помощником прокурора Витебска Татьяной Опалевой и помощником прокурора Юлией Алексеевой мы побывали на нескольких больших горках на Витьбе в пятницу вечером, т .е. спустя два дня после поручения городской прокуратуры МЧС и горисполкому с требованием ужесточить контроль за местами зимнего массового отдыха витебчан.

Почти на спуске – полуоткрытый канализационный люк, в который можно запросто провалиться, разбросанные автомобильные шины (на них, очевидно, тоже катаются), огромный куст, торчащий из полузамерзшей лунки на реке, куда зачастую выносит катающихся… Видно, власти еще не добрались до этого места. А зря. Горок здесь несколько, они давно раскатаны, извилисты, метров по 100 длиной...

Прошу разрешения прокатиться на тюбинге. Долго взбираемся на гору. Глубоко проваливаюсь в надувной круг и крепко держусь за две ручки по бокам. Толчок и… американские горки отдыхают. Резиновый тюбинг быстро набирает скорость, ветер в лицо, прыжок на каждой кочке, а если она большая – даже взлетаешь. Ноги до земли не достают, руками судорожно сжимаешь ручки… При этом тебя раскручивает, большую часть спуска я пронесся спиной, что добавило еще больше экстрима. Финишировал на льду Витьбы. Драйв, конечно, неописуемый. Но самая большая проблема в том, что в отличие от американских горок, где ты крепко пристегнут, тюбинг, как родео: отпустишь руки, растеряешься и тут же улетишь.

Недаром на Западе, откуда пришли к нам тюбинги, катание на них организуется на специальных, не очень крутых, но длинных спусках.

В Витебске же единственная тюбинговая трасса – в поселке Руба под Витебском, возле моста через Западную Двину

Там занимаются спортсмены областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта, а также работает прокат снаряжения: от лыж до тюбингов.

Правда, по информации городской прокуратуры, нарекания к работе проката имеются: не всегда выдаются чеки, некоторые тюбинги в потрепанном состоянии, даже без ручек. К тому же до конца непонятно, кто несет ответственность за травмы отдыхающих на этой трассе.

– Добираться семьей до Рубы, чтобы покататься с горки неудобно, – считает еще один мужчина, пришедший в пойму реки Витьба с ребенком. – А здесь – центр города, прекрасные спуски, но ничего не благоустроено. Конечно, иногда страшно кататься. Особенно в выходные, когда много отдыхающих. Приходится каждый раз буквально ловить ребенка с горки.

– А если коммунальники от греха подальше засыпят песком эти спуски? – рассуждаю.

– Ничего не изменится, это не выход, – говорит собеседник. – Люди катаются здесь годами. Просто раскатают новые горки, и не факт, что на спуске будет меньше деревьев или столбов…

Уже уходя, мы встретили двух мальчишек шести и девяти лет, с тюбингом и ледянками. Без родителей. Ребята честно признались, что катаются здесь часто, мол, взрослые разрешают.

Вместе с работниками прокуратуры также побывал на Московском проспекте возле СШ №31, во дворах на улице Воинов-Интернационалистов, на ул. Ленинградской – в новом микрорайоне возле железнодорожных мостов.

На проспекте, к счастью, установили ограждение возле проезжей части: до этого дети иногда выкатывались под колеса машин. На ул. Воинов-Интернационалистов горки прямо у заброшенной баскетбольной площадки, дети вылетают в столбы.

На ул. Ленинградской спуск заканчивается проезжей частью… И везде мы встречали на опасных горках маленьких детей без взрослых. Некоторые родители поражали своей легкомысленностью. «Все под контролем» и «Где еще кататься?» – отвечали они на наши замечания. При этом их дети раз за разом спускались с горок, едва разминаясь со столбами…

Старший помощник прокурора Витебска Татьяна Опалева: Вряд ли можно решить проблему запретами. Нужна профилактика травматизма, чем мы сейчас активно и занимаемся.

– Вряд ли можно решить проблему запретами, – отмечает Татьяна Опалева. – Нужна профилактика травматизма, чем мы сейчас активно и занимаемся. Места массового отдыха обследованы, в зависимости от компетенции заинтересованные службы там наводят порядок, в особо опасных местах устанавливаются таблички с предупреждением о запрете катания.

Официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова также отметила, что правоохранители в ближайшее время усилят профилактическую работу: посетят учреждения образования, проведут беседы, больше внимания нахождению детей на горках теперь будут уделять и сотрудники патрульно-постовой службы.

В детском травматологическом пункте Витебского областного детского клинического центра сообщили, что в новогодние праздники каждый год увеличивается количество детей с травмами, полученными на горках.

С начала года в Витебске пострадало 38 несовершеннолетних (по данным на 10 января)

У 12 диагностировали переломы, остальные отделались ушибами и повреждением связок. При травмах головы или позвоночника дети поступают в нейрохирургическое отделение областной больницы. К счастью, по информации на 10 января с горок туда никого не доставляли.

– Не стоит во всем винить тюбинги, – подчеркивает заведующий детским травмпунктом Вячеслав Курчавый. – Я работаю не первый год, и зимой всегда много травм, полученных на горках. Главное – контроль родителей за собственными детьми. Без взрослых они не всегда могут оценить опасность спуска, и тогда беды не миновать.

АЛЕКСАНДР КУТЫНКО "Витебские Вести"

Товары для спорта и туризма в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске