13 февраля - Всемирный день радио

Всемирный день радио – профессиональный праздник тех, чья деятельность связана с отраслью радиосвязи. В торжестве принимают участие разработчики оборудования, инженеры, ведущие и дикторы вещательных станций, служащие мобильных операторов, вспомогательный персонал. В чествованиях принимают участие энтузиасты, увлекающиеся эфирной техникой, преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. Присоединяются к торжествам их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

Всемирный день радио

Значение: праздник приурочен к выходу в эфир «Радио ООН» в 1946 году.

В этот день проводят торжественные мероприятия, на которых награждают грамотами и дипломами людей, отличившихся в этой отрасли. Также устраиваются семинары, курсы повышения квалификации, мастер-классы, выставки, культурные акции.

История праздника

Событие берёт начало в 2011 году. ЮНЕСКО поддержала инициативу учредить праздник, закрепив его своим решением. Выбранная дата имеет символическое значение: она приурочена к началу вещания «Радио ООН» в 1946 году.

Целью чествований является укрепление международного сотрудничества. Правительства стимулируют исповедовать ценности свободы слова, бороться с дискриминацией по половому признаку. На данную проблему обращается внимание директоров станций и общественности. Организация призывает оказывать помощь и содействовать молодым специалистам и желающим ими стать.

Традиции праздника

Мероприятие в России носит неформальный характер и сопровождается застольями. Дата наполнена многочисленными поздравлениями. Собравшиеся обмениваются подарками, произносятся тосты, пожелания здоровья и успехов в ответственном деле. Лучших сотрудников награждают дипломами, почётными грамотами.

Представители ООН выступают с речами, говоря о достижениях и существующих проблемах отрасли. Виновники торжества обсуждают новости, делятся накопленным опытом, рассказывают истории из рабочих будней. Событие упоминается в средствах массовой информации. Они посвящают программы коллегам, историям развития станций.

Всемирный день радио 2021 года знаменуется тёплыми словами в адрес вещателей. 13 февраля устраиваются выставки и культурные акции. В преддверии памятной даты проводятся семинары, курсы повышения квалификации. Устраиваются мастер-классы, в которых участвуют видные деятели сферы, проводятся дискуссии. Обсуждаются вопросы этики, стандартов труда.

Задание на день

Проведите этот день под музыку вашей любимой радиостанции.

Тосты

«Поздравляю с Днём Радио и хочу пожелать всегда быть только на позитивной волне, ловить ноты отличного настроения, слушать замечательные песни и слышать чудесные новости. Пусть радио помогает в работе, в делах, в творчестве, во время домашней уборки и просто в свободное время, пусть любимая радиоволна дарит оптимизм и веселье».

«Разрешите в ваш профессиональный праздник от всей души поздравить тех, кто работает в такой непростой и такой важной отрасли. Радио вошло в наш мир относительно недавно, но уже успело завоевать его. Незримые волны пронизывают пространство, и в каждой из них содержатся целые кладези информации. Вы умело принимаете их, отсеивая лишнее и заботливо выбирая главное. Желаем вам профессиональной непоколебимости, отсутствия помех и волн нужного размера! Будьте на связи»!

«Поздравляем с Днем радио всех тех, кто не может и дня провести без любимой радиостанции, начинает свой день с шутки от «родного» радио ведущего и не может заснуть без любимых песен. Пусть ваша любимая станция вас всегда радует и дарит море позитива».

Тосты в день радио

Подарки

Беспроводные наушники. Беспроводные наушники – полезный и оригинальный подарок, который позволит наслаждаться прослушиванием любимых радио волн дома, на прогулке или в спортзале.

Акустическая система для автомобиля. Владельцу автомобиля, который много времени проводит за рулем, придется по вкусу акустическая система, которая позволит наслаждаться качественным звучанием радио во время поездок

Поздравление в прямом эфире. Поздравление в прямом эфире на любимой радиостанции послужит неожиданным и оригинальным презентом к празднику.

Портативные колонки. Небольшие портативные колонки – отличный подарок, который позволит слушать любимую музыку дома, во время вылазок на природу с компаний приятелей, брать их с собой в путешествия.

Конкурсы

Самый быстрый диктор
Участникам конкурса раздаются листочки с подборкой новостей. Желательно, смешные или нелепые факты. Участники по очереди должны с выражением и как можно быстрее прочесть новости. Побеждает тот участник, который быстрее всех справится с заданием. Если во время чтения конкурсант засмеется, то автоматически выбывает из игры.

Угадай песню по танцу
Для конкурса необходимо подготовить телефон с наушниками, на котором будут записаны популярные музыкальные треки. Первый участник надевает наушники и под музыку начинает танцевать. Тот, кто первым угадает композицию, следующим вступает в игру.

Музыкальная шляпа
В конкурсе принимают участие большая группа людей. Им выдается шляпа и включается музыка. Конкурсанты танцуют и передают друг другу шляпу. Тот, на ком будет шляпа, когда музыка останавливается, выбывает из игры. Побеждает тот участник, который останется последним.

Интересные факты

  • В конце XIX века многие ученые трудились над созданием радио, поэтому во многих странах почитают «своих» изобретателей этого прибора. В России им был Алексей Попов, который представил миру работу радиоприемника 7 мая 1895 года. Он отправил первую радиограмму, которая состояла из двух слов: «Генрих Герц».
  • Первым политическим событием, которое передали в радио эфире, была Октябрьская Революция 1917 года.
  • По опросам, проведенным в США и России, 73% людей предпочитают слушать радио в автомобиле.
  • Во времена Второй мировой войны на территории Америки радистами были индейцы различных племен, которые передавали послания на родных языках. Это служило мерой предосторожности, что позволяло утаить информацию от японских и немецких радистов. Они могли перехватить передачу, однако переводчиков у них не было.
  • Американец Адриан Мартинес открыл радиостанцию для домашних питомцев: собак, кошек, попугаев, хомяков. В эфире звучат мелодии и композиции, в которых упоминаются домашние животные. По словам Адриана его радио скрашивает жизнь питомцев, пока их хозяева отсутствуют дома.
  • Вирусолог из Франции Люк Монтанье в 2009 году выдвинул теорию, что бактерии способны генерировать радиоволны. Позже ученые из Бостона подтвердили эту теорию.

О профессии

Специалисты занимаются транслированием информации посредством радиоканалов. В их задачи входит изготовление программ, вещание в эфире, обслуживание приёмо-передающих устройств.

Путь в профессию начинается после окончания соответствующего учебного заведения. Выпускники задействуются в гражданской и в военной деятельности. Они востребованы мобильными операторами. Работники, задействованные в создании информационного продукта, должны иметь обширный багаж знаний. От сотрудников зачастую требуется специальное образование, полученное на факультетах журналистики, филологии.

Необходимо придерживаться стандартов станции, норм и правил журналистики, свободы слова. Производители оборудования, сервисные службы обеспечивают бесперебойное функционирование ретрансляторов. Специалисты проводят надзор за использованием и содержанием частот. Во многих странах профессия относится к категории престижных и высокооплачиваемых.

всемирный день радио

Этот праздник в других странах

Во многих странах мира, как и в России, 13 февраля отмечается Всемирный день радио. В Украине и Беларуси празднуют День работников радио, телевидения и связи - соответственно 16 ноября и 7 мая.

my-calend.ru

Радио в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске