На пути к устойчивому развитию: завершился IV урбан-форум «Прастора»

Урбанистический форум «Прастора» прошёл в Витебске в четвёртый раз. За четыре года своей работы он проделал долгий путь от форума, в котором сосуществовали три направления: трансформация городского пространства, ленд-арт пленэр, образовательная часть, –  до трёх отдельных полноценных мероприятий, направленных на развитие и совершенствование городской среды.

----_1   

Городской ленд-арт пленэр трансформировался в биенале, которое будет проходить раз в два года. Идея преобразования  городских пространств стала толчком для создания в городе мест любования.  А в рамках образовательного Форума в этом году открылась неформальная межсекторная площадка визионеров, которые видят своей целью устойчивое развитие городов.

Что подразумевают  под этим термином организаторы? В первую очередь это симбиоз социального, экономического и экологического развития, в котором  самым главным является межсекторное взаимодействие городских общественных и государственных инициатив.

----

Важным этапом деятельности «Прасторы» стало завершение работы над главным документом инициативы «Соглашения мэров по климату и энергии» – «Планом действий по устойчивому энергетическому развитию и климату». Следующий шаг учреждения – работа над продвижением на примере Витебска целей устойчивого развития городов, унификация их до той степени, когда примерами отдельно взятого города могут руководствоваться остальные населённые пункты страны.

Форум нынешнего года достиг поставленных задач, в этом году приоритеты организаторы обозначили таким образом:
– в планах и стратегиях разных городских инициатив определить похожие или аналогичные пункты. Выработать тактику по взаимодействию и сотрудничеству для достижения поставленных инициативами целей;
–  разработать тактику ускорения развития Витебска и области;
– установить рабочие, деловые и личные контакты между представителями государственных и негосударственных сообществ.

img-134

Как работать дальше в рамках обозначенных направлений, участники Форума обсудили на интерактивном заседании. В ходе дискуссий было определено несколько приоритетных пунктов, которыми было бы целесообразно руководствоваться, чтобы достигнутые задачи имели логическое продолжение, и претворялась в жизнь.

  1. Бюджетом для городских инициатив могла бы стать организация так называемого «бюджета участия». Он наполняется за счёт прозрачной продажи городом внебюджетных ресурсов или выделения определённой доходной части городского бюджета. Финансирование из этого бюджета могло бы предоставляться тем инициативам, которые выигрывали конкурс и были бы названы горожанами как наиболее целесообразные и жизнеспособные.
  2. Необходимо создание коммуникативной площадки, где находили бы отражение все инициативы – государственные, частные, общественные негосударственные. Информация на ней должна быть прозрачна и полностью доступна. Таким образом, аналогичные мелкие идеи могли бы укрупняться и получать больше возможностей для реализации. На этой площадке могли бы регулярно проводиться обсуждения самых актуальных вызовов, современных трендов городского развития. На сегодня этой площадкой фактически стал урбанистический форум «Прастора», который готов и дальше выполнять эту функцию.
  3. Целесообразно ежегодное награждение межсекторных проектов, которые реализовали совместно государственное учреждения и частный бизнес, государственное учреждение и НГО и т.п. Это нужно для стимулирования межсекторного взаимодействия и дальнейшего общения самых разных инициативных групп.

Форум очередной раз доказал ошибочность устоявшегося убеждения, будто урбанистика – это исключительно архитектура. Сегодня урбанистика – это развитие городского пространства и непосредственное участие в этом, а также в управлении городом каждого конкретного горожанина.   

img-135

В ближайших планах учреждения «Прастора» – организация летней школы «Устойчивое развитие городов». Её главной целью станет привлечение местных и городских сообществ к работе по созданию сценариев для устойчивого развития городов и адаптации их к изменению климата.

В этом году форум стал площадкой для проведения презентации местной инициативы «Меньше СО2 - Больше Жизни» при содействии проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров в Беларуси», финансируемого Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy Партнер форума - Программа поддержки Беларуси. Программа реализуется Дортмундским международным образовательным центром по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития и Германского общества по международному сотрудничеству.

Оксана Кузина

Вам будет интересно:
Витебский урбан-форум "Прастора" пройдет 1 марта >>>

Пять необычных арт-объектов, которыми украсили наш город! >>>
Какие планы появились у Витебска после присоединения к Соглашению мэров? >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Куда сходить на выходных 26-28 апреля
Проведите выходные с пользой, чтобы в понедельник не жалеть о том, что...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске