За микроэлементами — на грядку. Какие натуральные продукты особенно полезны для здоровья?

Витамины и микроэлементы, купленные в аптеке, не могут рассматриваться как альтернатива натуральным продуктам, считает заведующий отделением гигиены питания Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Титорович.

- Иммунная система в дополнительной стимуляции не нуждается у большинства взрослых людей. Полноценное и разнообразное питание достаточно для того, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, — говорит специалист. — Более того, ряд жизненно важных веществ, например незаменимые жиры или аминокислоты, можно получить только с пищей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что основные питательные вещества критически важны для репродуктивной функции, хорошего здоровья и роста человека, и делит их на две категории: микроэлементы (или микронутриенты) и макроэлементы (белки, жиры, углеводы).

Микронутриенты — это питательные вещества, которые нужны человеку в малых дозах (витамины и минералы), ими богаты свежие овощи и фрукты.

Норма потребления овощей и фруктов в год для нашего населения составляет чуть больше 200 кг (500 — 600 г в день).

— Скептики могут спросить: сколько же надо съесть овощей или зелени, чтобы получить нужное количество витаминов? —  продолжает Людмила Титорович. —  Таким я отвечаю: с точки зрения пользы овощей и фруктов для здоровья важно, прежде всего, их достаточное ежедневное употребление, а также разнообразие. Ни один из овощей не может являться источником всех необходимых для обмена веществ элементов и витаминов  и не может считаться лучшим. Важен принцип постоянства. Витамины и микроэлементы, купленные в аптеке, не могут рассматриваться как альтернатива натуральным продуктам. Как правило, любые витамины принимаются не постоянно, а периодически, курсами и по назначению врача. Только он может установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, поддерживающую терапию или рекомендовать прием витаминно-минеральных комплексов с профилактической целью.

Самостоятельное назначение и бесконтрольный прием даже без­обидного в нашем понимании витамина С могут негативно сказаться на здоровье.

Есть такие продукты, которые содержат достаточно высокую концентрацию витаминов. Так, например, рекомендуемая суточная потребность в витамине С для взрослого человека в среднем составляет до 120 мг (норма зависит от пола, возраста, индивидуальных особенностей организма, состояния, образа жизни, приема лекарств и др.). 100 г капусты белокочанной содержит 45 мг этого витамина, цветной – 70 мг, петрушки (зелень) – 150 мг,  укропа – 100 мг, помидоров – 25 мг, перца сладкого (болгарского) – 200 мг, шиповника  – 650 мг, облепихи – 200 мг, смородины белой – 40 мг, лимона – 40 мг.

Чтобы получить максимальную пользу от продуктов растениеводства, надо учитывать условия и сроки их хранения, а также способы кулинарной обработки. Лучшим является употребление зелени, овощей и фруктов в свежем виде.

Термическая обработка снижает содержание витаминов в продуктах. Очищенные овощи и фрукты со временем теряют свои полезные свойства (витамин С разрушается под действием света и воздуха), поэтому их следует очищать и нарезать только перед самой варкой и закладывать в кипящую, а не холодную воду. Корнеплоды для салатов лучше варить в неочищенном виде, овощи для гарниров и пюре – на пару. При варке овощей (ее надо проводить с плотно закрытой крышкой) воды следует использовать как можно меньше — она вымывает большое количество витаминов и микроэлементов. Повторный нагрев готовых блюд полностью разрушает витамины.

***

Морковь, томаты, перец красный содержат витамин А (каротин).

Фасоль, горох, томаты — витамин В1 (тиамин).

Зеленый горошек, лук, шпинат — витамин В2 (рибофлавин).

Белокочанная капуста, фасоль, горошек зеленый, картофель, редис,    перец болгарский, томаты — витамин С (аскорбиновая кислота).

Салат, шпинат, томаты — витамин К (филлохинон).

Красный острый перец, томаты, морковь — витамин Р (цитрин).

vitvesti.by

Ученые выяснили, почему негативные события запоминаются более «ярко»>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?
Насколько важен для организма человека селен? Чем ...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске