«Шахтер» шагает дальше на Футбольной Лиге Европы 2015

Без-имени-1

В четверг 9 июля два белорусских футбольных клуба провели ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. «Торпедо БелАЗ» в Жодино принимало албанский «Кукеси», а «Шахтер» в Солигорске встречался с североирландским «Гленавоном».

Напомним, неделю назад в первых матчах команд «горняки» выиграли (2:1), а автозаводцы» проиграли (0:2). После повторных встреч статус-кво в парах команд не изменился. Из этих двух белорусских клубов в следующий раунд Лиги Европы пробился только «Шахтер».

Но обо всем по-порядку. По времени первым начался матч в Жодино. Большую часть поединка между «Торпедо» и «Кукеси» инициативой владели белорусы. Однако их атакам не хватало остроты. Наша команда нечасто била в створ ворот. В результате, голкипер албанцев редко по-настоящему вступал в игру. Бросилась в глаза, что «автозаводцы» действовали в неспешном темпе. При этом жодинская команда мало практиковала навесные передачи в штрафную площадь соперника. Видимо это было вызвано наличием в рядах «Кукеси» высокорослых защитников, с которыми трудно бороться невысоким игрокам атаки «автозаводцев». Однако, все же, видимо, торпедовцам стоило почаще навешивать к воротам соперника, ведь периодически оборонцы гостей ошибались позиционно, давая белорусским футболистам наносить удары головой с близкой дистанции. В результате, в ходе матча хозяева поля дважды были близки к голу в подобных ситуациях. В первом случае торпедовец пробил мимо, во втором отлично сыграл голкипер албанцев.

В свою очередь гости при каждом удобном случае остро контратаковали. И опасные моменты у ворот хозяев возникали чаще, чем на противоположной половине поля. На семьдесят четвертой минуте «Кукеси» даже заработал право на пенальти, в ходе контрвыпада. Но голкипер Чесновский отбил удар с одиннадцатиметровой отметки (бил Пейич). К слову, вратарь жодинцев в свое время выступал за «Витебск». Ну а матч «Торпедо» с «Кукеси» завершился нулевой ничьей, что устроило албанцев, по сумме двух встреч они прошли в следующий раунд Лиги Европы.

Куда оптимистичней для белорусских любителей футбола развивались события в игре «Шахтера» и «Гленавона». «Горняки» уже на восьмой минуте открыли счет (отличился Юревич). В дальнейшем хозяева практически весь матч владели инициативой, одержав уверенную победу (3:0). Голевые моменты реализовали - на шестьдесят шестой минуте Януш, а на восемьдесят седьмой – Комаровский. Теперь во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы «горняки» сыграют с австрийским «Вольфсбергом». Матчи пройдут 16 июля в Солигорске и 23 июля в Вольфсберге.