Футбольная Лига Европы 2015 - победа и поражение в 1 день.

12435_33fc320e49887e5c16c024d56ad3495d   В четверг 2 июля 2015 г. белорусские футбольные клубы стартовали в новом сезоне в еврокубках. В 1-м квалификационном раунде Лиги Европы «Торпедо БелАЗ» (Жодино) на выезде встречалось с албанским «Кукеси», а солигорский «Шахтер» также в гостях противостоял североирландскому «Гленавону». Игры принесли диаметрально противоположные эмоции любителям футбола нашей страны: «автозаводцы» свой матч проиграли, а «горняки» - выиграли.

По времени раньше прошла игра в Албании. Противостояние «Кукеси» и «Торпедо БелАЗ» не отличалось зрелищностью. Хозяева в дебюте каждого тайма забили по эффектному голу, благодаря индивидуальному мастерству своих отдельных игроков. В первом случае отличился Жан Кариока, а во втором - Перо Пейич. И большую часть матча албанцы мастерски играли на удержание преимущества. Белорусские футболисты владели территориальным преимуществом, но выгоды из него извлечь не могли – опасных моментов у ворот «Кукеси» практически не возникало. Почти вся острота в атаке торпедовцев возникала стараниями Вячеслава Глеба. Он блистал индивидуальным мастерством, обыгрывая оппонентов один в один, раздавал потенциально голевые пасы. Однако партнеры по команде не действовали в унисон с ее лидером. В итоге жодинцы потерпели закономерное поражение со счетом 0:2. А в качестве резюме к этому матчу, думается, уместно привести комментарий одного из болельщиков «Торпедо БелАЗ» на официальном сайте клуба: «Торпедо» против «Кукеси» сыграло хуже, чем в самом худшем матче чемпионата Беларуси».

0_1796dc_c24d9923_orig

Поединок между «Гленавоном» и «Шахтером» получился куда более зрелищным. Белорусские футболисты отлично провели первый тайм. Уже на третьей минуте Михаил Афанасьев дальним ударом открыл счет. На исходе получаса игры Дмитрий Комаровский классно воспользовался ошибкой защитников соперника, и после выхода один на один с голкипером удвоил счет. В концовке тайма Комаровский упустил шанс забить еще гол, попав в штангу.

После перерыва североирландцы перехватили инициативу. И стали часто создавать голевые моменты. Так, на сорок восьмой минуте, после опаснейшего удара одного из игроков хозяев мяч с линии ворот вынес защитник гостей Павел Рыбак. В дальнейшем североирландцы много атаковали, транжиря голевые моменты. Однако, «Шахтер» уверенно играл в обороне. Сплоховали «горняки» лишь на восемьдесят шестой минуте, позволив Марку Пэттону сократить разницу в счету. В концовке мата белорусские футболисты удержали победу (2:1).

Ответные игры «Торпедо БелАЗ» и «Кукеси», а также «Шахтер» с «Гленавоном» сыграют 9 июля 2015 г. в нашей стране. Как видим, после первых матчей шансы на выход во 2-й квалификационный раунд турнира в этих парах соперников чуть лучше у «Кукеси» и «горняков».

Отметим, что на клубном европейском уровне белорусский футбол котируется выше и албанского и североирландского, правда, во многом это вызвано успехами одной отечественной команды - БАТЭ. К слову, клуб из Борисова в еврокубках в нынешнем сезоне стартует 15 июля. Во 2-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов лучшая футбольная команда Беларуси примет ирландский «Дандолк».