Мини-футбольный клуб «Витэн» стал обладателем Суперкубка Республики Беларусь

Соперником команды РУП «Витебскэнерго» в борьбе за престижный трофей выступил действующий чемпион страны — «Лидсельмаш». Уже на 17-й минуте первого тайма счет на табло лидского спорткомплекса «Олимпия» изменился — голом отметился «энергетик» Артем Козел. За мгновение до перерыва хозяева площадки ответили точным ударом Владимира Жигалко.

7

Казалось бы, подобная ошибка должна сломить моральные качества гостей, но в итоге вышло иначе: оршанцы пошли вперед и добились своего. Сергей Силивончик сильно пробил с левого края площадки, и мяч от ноги голкипера залетел в сетку. «Лидсельмаш» начал прессинговать соперника, но пропустил быструю атаку, завершил которую Антон Гусаков. За пять минут до окончания основного времени матча подопечные Виктора Тарчило перешли на игру в пять полевых (сняли голкипера). Отличнейшую возможность сократить отставание в счете упустил В. Жигалко, с полуметра пробив мимо. С пенальти, назначенного за игру рукой, Артем Рось интригу в матче возобновил, но в конечном итоге победу праздновал «Витэн» — 3:2!

— Футбольное везение сегодня было на нашей стороне. На площадке сошлись одинаковые по уровню команды, но удача улыбнулась нам. Мяч, пропущенный за полсекунды до перерыва, нас не сломил. Поддержать команду приехала армия болельщиков, которая, к сожалению, заглушила мою подсказку. Нужно было держать центральную зону, но наш футболист ее не услышал и отработал так, как мы договаривались перед игрой. Ничего страшного, продолжили играть дальше, тем более физически мы выглядели неплохо. Команда «жила» этим матчем целый месяц. Трофей придаст нам уверенности в себе, добавит хорошего настроения, — прокомментировал победу главный тренер «Витэна» Алексей Попов.

Примечательно, что Суперкубок оставался единственным республиканским турниром, который до сих пор не выигрывали «энергетики». До этого отраслевой команде Министерства энергетики Республики Беларусь трижды покорялся Кубок страны и столько же раз — национальный чемпионат. В сезонах 2007/08—2008/09 она представляла Новолукомль, в сезонах 2009/10—2010/11 — Оршу, с сезона 2011/12 — Витебск, с сезона 2016/17 — снова Оршу. Домашние матчи «Витэн» проводит в открытом в райцентре два года назад спортивном комплексе «Олимпиец».

Автор: Дмитрий КОНОХОВ "Витьбичи"

Смотрите афишу спорта в Витебске >>>
Спорттивные секции в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Выставка-конкурс "Детский вернисаж в Витебске - 2024 г."
В​ рамках​ областного​ пасхального​ праздника​ «XXII​ ​ Пасхальный​ фе...
В «Грошыке» пообещали автомобиль за покупки. Как получить?
В «Грошыке» пообещали автомобиль за покупки. Как получить?...
Место у реки. Смотрите, где и за сколько купили самую дорогую квартиру в Витебске в 1-м квартале
В доме от минского застройщика в Витебске купили квартиру за 102,5 тыс...