Василий Лановой: «Жалею, что прежде не бывал в Витебске»

lanavoi2

 

На творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового в Витебске пришли давние поклонники актера. Кому-то посчастливилось видеть на сцене театра имени Вахтангова, где вот уже 55 лет играет артист, его принца Калафа из спектакля «Принцесса Турандот», Октавия Цезаря из «Антония и Клеопатры», Бернарда Шоу в постановке «Милый лжец». Но большинство знает В. Ланового по ролям в кино: Павки Корчагина в одноименном фильме, Вронского в «Анне Карениной», многим другим. И конечно же – Ивана Вараввы в культовой киноленте «Офицеры».

 

Перед выступлением в концертном зале «Витебск» артист ответил на многочисленные вопросы журналистов, в том числе и корреспондента «НС». Но прежде Василий Семенович поделился своим впечатлением о Витебске.

 

– Я первый раз в вашем городе  и мне он очень понравился. Витебск оставляет приятное впечатление, прежде всего старой архитектурой. В центре нет многоэтажек, которые обезличили вид многих городов. Кстати, отец моей жены Ирины Купченко родом из Витебска. Он был офицером, летчиком. В 2011-м меня приглашали на фестиваль «Славянский базар», организаторы хотели, чтобы мы привезли спектакль театра имени Вахтангова «Посвящение Еве», но не получилось. Возможно, приедем с ним в 2013 году.

 

– Говорят, что большинство духовных ценностей закладывается в детстве, а оно у вас выпало на годы войны… 

 

– У Николая Карамзина в «Истории государства Российского»  есть такие слова: «Дети войны всегда быстрее взрослеют и быстрее начинают различать, где подлость, а где красота». Очевидно, это относится к  моему поколению. Когда началась война,  мне было 7 лет. Меня с сестрами родители 20 июня 1941 года отправили из Москвы к бабушке с дедушкой в Одесскую область. (Я там родился, в украинской деревне Стрымба, а не в Москве, как часто пишут). Мама должна была приехать недели через две, но война разлучила нас почти на три года, в течение которых мы ничего не знали друг о друге. Воспоминания тех лет остались на всю жизнь и наложили  отпечаток на отношение ко всему, что связано с войной. Я сыграл много военных ролей в театре и в кино, озвучивал многие фильмы, в том числе 20 серий «Великой Отечественной» Романа Кармена, документальные фильмы «Тайны великих побед». Это для меня очень дорого. Можно сказать, вся жизнь проходит через призму ценности тех лет, которые с возрастом не удаляются, а приближаются.

 

– Вы в свое время отказывались от роли в фильме «Офицеры». Почему? 

 

– В этой ленте два героя: главный, которого  исполнял Георгий Юматов, и второстепенный – его должен был играть я, но не понимал, что мне делать в фильме. Поэтому и отказывался. Убедили режиссер с оператором, которые сказали: «Играй романтизм российского офицерства». И все стало на свои места. Иван Варавва воплощал романтику русского офицерского авангарда, тех людей, для которых понятие  «Честь имею» дороже жизни. В нем – правда, присущая и русскому, и советскому офицеру, и сегодняшним мальчишкам в форме.

 

– Правда ли, что для фильма «Офицеры» вам пришлось учить  китайский язык?

 

– Ко мне прикрепили студента-китайца, который и учил меня языку. Я, как попугай, вызубрил несколько фраз. Снимался китайский эпизод в подмосковной Рузе, собрали чуть ли ни всех студентов из Поднебесной, которые учились тогда в Москве.

 

– Давайте вспомним съемки фильма  о другой войне – 1812 года.  Вам нравилось быть в том времени, так великолепно описанном Львом Толстым и снятым Сергеем Бондарчуком? 

 

– Мне нравится быть в любом времени, если имею дело с хорошей драматургией. А уж в этом никак нельзя отказать автору «Войны и мира».

 

– Кажется, даже внешне вы не похожи на отрицательного героя.

 

– Анатоль Курагин в «Войне и мире», Цезарь в «Антонии и Клеопатре» – это положительные  роли?

 

– Но симпатии все равно на вашей стороне… 

 

– Я очень люблю играть отрицательные роли. Как правило, драматургами они интереснее выписаны. Но в театре меня часто использовали как героя-любовника или военного. Хотя доставались и комедийные роли, которые играл с удовольствием. Актер – это лицедей, то есть профессионал, умеющий делать разные лица.

 
– Современное кино вас не раздражает? 

 

– Я его не смотрю. Не снимаюсь в сериалах. Но не отказываюсь от хороших ролей, как, например, в фильме «Три мушкетера», где играю кардинала. Замечательная роль. Снимает Сергей Жигалов.

 

– Многие вас узнают по голосу. Он у вас такой от природы? 

 

– Меня выгоняли из театрального института за непрофессиональный голос.  Я хохол первосортный. Много занимался, чтобы избавиться от украинского акцента. Мама же все время разговаривала со мной на родном языке. Я ее просил: говорите со мной только по-русски, а то в театре мне постоянно делают замечания насчет украинизмов. Она отвечала: пускай привыкают. Мама сохранила мне родной язык. Но русский я выучил как следует и даже приобрел  московский говор.

 

 – Вы столько знаете наизусть стихов, можно позавидовать такой памяти!

 

– Один актер шутя рассказывал, как тренирует память: «Разбегаюсь и в стенку головой, чтобы она не засыпала». Мне через год будет 80 лет. Это не шутки. Память имеет право на отдых. Но старые роли и стихи, выученные давно, запомнил навсегда.

 

– Что вам ближе: театр или кино? 

 

– Хорошая драматургия ближе. Актерской профессии обучает театр. Поэтому и на роли в кино брали театральных артистов. Сколько прекрасных ролей сыграли в фильмах актеры нашего Вахтанговского театра: Гриценко, Ульянов, Борисова, Мансурова, Шалевич, Купченко, Плотников.

 

– Над чем работаете сегодня в театре?

 

 – Ищу пьесу к своему юбилею. Играю в спектаклях «Посвящение Еве», «Последние луны». С радостью читаю стихи на сцене. Заведую кафедрой сценической речи в театральном училище имени Щукина.

 

– Это правда, что сыновей вы назвали
в честь Есенина и Пушкина?
 

 

– Да. Александр и Сергей. Мы с Ириной в театр их не пустили, чтобы они не стали актерами. Один получил историческое, другой  экономическое образование. Я  водил сыновей 9 Мая в парк культуры, где собирались ветераны. Делал это осознанно. Для моих детей бывшие фронтовики – святое племя, и этим  горжусь.

 

– У вас есть семейные традиции встречи Нового года?

 

– Мы уезжаем на дачу и встречаем Новый год в узком семейном кругу.
– Что бы пожелали вашим многочисленным поклонникам, живущим на Витебщине? 

 

– Я много разъезжал по стране и очень жалею, что прежде не бывал в Витебске. Говорят же: самые короткие дороги – к душе человеческой. Я ощутил душевную чистоту людей, живущих на этой чистой земле. Желаю вам сохранить это и не отдавать на съедение прагматичному времени.

 

Татьяна Пастернак, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС»

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске