В Беларуси создана универсальная модель поддержки «серебряного» предпринимательства

Министерство экономики Республики Беларусь в партнерстве с Программой развития ООН (ПРООН) реализовали образовательную инициативу для предпринимателей «серебряного» возраста. Ключевым результатом программы, которая охватила около 500 человек из разных регионов Беларуси, стала разработка и апробация «коробочного решения» — готового комплекса методик по работе со старшим поколением. Теперь этот проверенный на практике инструмент доступен для всех центров поддержки предпринимательства (ЦПП) страны.

Инициатива отвечает на глобальный демографический вызов. В 2025 году число людей старше 60 лет превысило 1,1 млрд человек, что составляет около 13% мирового населения. К 2030 году ожидается рост до 1,5 млрд человек. Этот сдвиг формирует активно развивающийся сектор «серебряной экономики» – экономической деятельности, ориентированной на потребности и возможности людей старшего возраста (обычно 50+). С увеличением продолжительности жизни и улучшением ее качества пожилые люди становятся все более активными потребителями и участниками экономики.

В Беларуси программа для предпринимателей «серебряного» возраста проводилась на базе ЦПП в десяти городах. За четыре месяца она позволила участникам получить менторскую поддержку, освоить цифровые технологии и расширить деловые контакты.

«Эта инициатива доказала, что предпринимательский дух не имеет возраста, а опыт – это самый ценный стартовый капитал. Мы не просто обучили 500 человек – мы совместно с ПРООН создали работающую и, что важно, масштабируемую модель. Теперь у любого центра поддержки предпринимателей в стране есть готовый и эффективный инструмент, чтобы помогать людям старшего поколения открывать и развивать свое дело, используя уже готовые методики», – отметил Кирилл Машарский, Заместитель Министра экономики Республики Беларусь.

Участниками инициативы стали потенциальные и действующие предприниматели в возрасте от 50 лет из разных регионов Беларуси. Программа проводилась на базе ЦПП в Минске, Витебске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Полоцке, Светлогорске, Щучине, Копыле и Сморгони. Участники представляли более 15 сфер бизнеса – от услуг, образования и ремесленничества до торговли, медицины, сельского хозяйства, ИТ, рекламы и работы с маркетплейсами.

На участие в менторской программе поступило 165 заявок, по итогам отбора в нее вошли 55 человек. Каждый участник стал учеником («менти») и получил индивидуального наставника – ментора для проработки своих бизнес-идей. Всего, с учетом консультаций, семинаров и вебинаров, организованных ЦПП, инициатива охватила около 500 участников.

Среди участников были люди с совершенно разной мотивацией. Одни – активные представители старшего поколения, которые впервые задумались, что их хобби, вроде кулинарии или садоводства, может приносить доход. Другие – будущие пенсионеры, рассматривающие собственное дело как дополнительный заработок. Бывшие руководители решили использовать накопленный опыт для старта своего бизнеса. Среди участников программы было также много предпринимателей старшего возраста, готовых развивать существующие проекты, но нуждающихся в поддержке и ресурсах. Особый интерес вызвал цифровой маркетинг — на этот блок было подано почти 400 заявок.

Участники программы получили консультации по современным методам ведения бизнеса и использованию цифровых технологий.

Параллельно инициатива стала площадкой для налаживания профессиональных контактов: участники обменивались опытом, находили партнеров и расширяли деловые связи. Менторы, в свою очередь, также получили ценный опыт: применили свои знания на практике, помогали участникам добиваться результатов и укрепляли свой профессиональный авторитет.

Главной целью инициативы было не разовое обучение, а создание устойчивой системы поддержки на долгосрочную перспективу. Созданное «коробочное решение» уже доказало свою эффективность на практике и теперь доступно для использования всеми центрами поддержки предпринимательства в работе с аудиторией «серебряного» возраста.

Программа резонирует с глобальными усилиями ПРООН по поддержке инициативы ООН «Десятилетие здорового старения», направленной на улучшение жизни пожилых людей во всем мире. ПРООН содействует развитию «серебряной экономики» через финансирование, стратегическое планирование и поддержку инициатив, которые обеспечивают доступ старшего поколения к медицинским услугам, технологиям, социальным программам и экономическим возможностям, создавая устойчивое общество для всех возрастов.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 20...
Стали известны самые популярные пельмени и тесто в Беларуси. Вот какие
Стали известны самые популярные пельмени и тесто в Беларуси. Вот какие
Замороженные мясные полуфабрикаты «Бабушка Аня» ок...

Свежие новости

Присуждение специальной премии Президента Республики Беларусь "Белорусский спортивный Олимп" 2025 года
Глава государства Александр Лукашенко 17 декабря подписал Указ № 440 о...
В Беларуси создана универсальная модель поддержки «серебряного» предпринимательства
Министерство экономики Республики Беларусь в партнерстве с Программой ...
В сети «7 КАРАТ» на украшения скидки до 70% и дарят браслет-талисман с бриллиантом
Перед Новым годом ювелирная сеть «7 КАРАТ» запустила большую праздничн...
Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года
Если вы уже начали поиск наряда, в котором будете неотразимы в новогод...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
Здоровье и экономика: ключевые выводы III Конгресса по модификации рисков
В Москве прошел III Всероссийский конгресс с международным участием «М...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске