Знаете ли вы, можно ли укутывать плодовые деревья спанбондом, чтобы защитить плодовые почки?
Разумное зерно в такой операции есть. Но подходит она не всем культурам. Укутывание веток спанбондом оправдано и нужно молодым (1–3 года) саженцам. У них еще не сформировалась толстая кора и не завершилась полноценная закалка. Их скелетные ветви самые уязвимые. Источник sb.by.
Можно запеленать колоновидные формы яблонь и груш. Их верхушечная почка — точка роста всей «колонны» — очень уязвима. Если она вымерзнет, дерево потеряет форму.
Можно укрыть спанбондом теплолюбивые и малозимостойкие культуры: персик, нектарин, некоторые сорта абрикоса и черешни.
Белое нетканое полотно способно защитить растения от зимних и ранневесенних солнечных ожогов. Светлый спанбонд отлично отражает яркое февральское и мартовское солнце, предотвращая перегрев коры и спящих почек на ней днем и их резкое охлаждение ночью. Это, пожалуй, его главная функция в укутывании.
Укрытие спанбондом бессмысленно (или даже вредно) для взрослых посадок и может принести больше вреда, чем пользы.
Если укутать дерево плотно, как мумию, без воздушной прослойки, то это создаст парниковый эффект во время оттепелей, что приведет к подпреванию коры и почек. Они начнут «просыпаться» и дышать, а последующий мороз их убьет. Повышается риск грибных болезней в условиях постоянной влажности и отсутствия вентиляции.
Если использовать темный или плотный материал (более 60 г/кв. м), то он будет сильно нагреваться на зимнем солнце, что, опять же, нарушит покой почек.
Если весной не снять укрытие вовремя, то под теплым «коконом» почки тронутся в рост намного раньше времени и их убьют возвратные заморозки. Читать полностью >>>
Как помочь растениям подготовиться к холодам и пережить зиму >>>












