Коммунальщики или родственники погребенных. Узнали, кто должен скашивать траву на кладбище

В последнее время минчане все чаще обращаются в «Спецкомбинат КБО» с вопросом: почему работники кладбищ не убирают растительность между участками для захоронений. Заместитель директора предприятия Сергей Тур объяснил корреспонденту агентства «Минск-Новости», что по этому поводу говорит закон, и дал некоторые советы посетителям кладбищ.

На обслуживании предприятия находятся 24 кладбища, расположенных как в черте столицы, так и за ее пределами, 2 мемориальных комплекса и Минский крематорий. Однако в силу специфики этих объектов коммунальные работники не должны и даже не имеют права предпринимать какие-либо действия на определенных территориях, обратил внимание С. Тур. Прежде всего это касается участков, на которых произведены захоронения. За их состояние несет ответственность лицо или организация, которые осуществляли погребение. В большинстве случаев это родственники умерших. Их права и обязанности прописаны в законе «О погребении и похоронном деле», в частности в ст. 20 «Требования к содержанию и благоустройству мест погребения».

– Многие посетители кладбищ ошибочно полагают, что территория, за которой они обязаны ухаживать, поддерживать на ней чистоту и порядок, ограничивается оградой участка, а за ней, как говорится, хоть трава не расти. И когда в узких проходах между участками эта трава вырастает до пояса, превращается в бурьян, – адресуют претензии администрации кладбища или нашему предприятию. Однако и между участками порядок должны поддерживать ответственные за захоронение граждане. Это предусмотрено пунктом 39 Правил содержания и благоустройства мест погребения, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10 июня 2016 г. № 17, – отметил С. Тур.

В документе, в частности, говорится: «Лица, взявшие на себя организацию погребения, установки надмогильного сооружения, либо иные лица по их поручению самостоятельно за счет собственных средств следят за целостностью и сохранностью колумбарных ниш и плит, надмогильных сооружений на отведенных участках для захоронения, своевременно производят их ремонт (восстановление), окраску, замену в случае разрушения, выполняют работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистке проходов между участками для захоронения, оправке надмогильных холмиков, удалению объектов растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними, осуществляют уход за живыми изгородями из кустарника, цветниками и газонами на участках для захоронения».

Некоторые посетители утверждают, что расчистка проходов – обязанность коммунальщиков, ссылаясь на п. 35 названных правил. Он гласит: «На территории места погребения и прилегающей к нему территории выполняются работы по обращению с объектами растительного мира, включающие озеленение территорий, обрезку и формовку деревьев и кустарников, удаление деревьев, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии, и корчевку пней, вырезку мелколесья, своевременное скашивание и удаление травы, сорных растений, в том числе инвазивных видов, расположенных в местах общественного пользования (на пешеходных дорожках, газонах, площадках, автомобильных парковках и т. п.)».

– В данном пункте речь идет именно о местах общественного пользования, проходы между участками к ним не относятся, – прокомментировал С. Тур. – Единственное, наши работники собственноручно занимаются уничтожением борщевика Сосновского также и в проходах – используют ядохимикаты, механические средства. Небольшие очаги борщевика имеются на Чижовском, Западном, Северном кладбищах. Вместе с тем относящийся к инвазивным растениям золотарник представляет меньшую опасность, поэтому очищать от него проходы вменяется в обязанности граждан. Помочь в этом могут работники зеленого строительства, которые трудятся на каждом кладбище. Но – в рамках платных услуг согласно действующему прейскуранту. Покос травы и другой растительности в основном осуществляется с помощью триммера. Арендовать этот инструмент, чтобы самостоятельно выполнить покос, нельзя – безопасность превыше всего. Также для уборки территорий кладбищ и мемориалов, в том числе проходов между участками, привлекаем общественные организации, в частности БРСМ, военнослужащих. Они оказывают весомую поддержку, но эти мероприятия в основном проводятся во время весенних и осенних месячников по благоустройству, – уточнил собеседник.

Таким образом, родственники погребенных несут солидарную ответственность за расчистку проходов, учитывая, что к каждому из них примыкает ограда (или граница) соседнего участка, а вокруг одного захоронения может быть максимум четыре прохода.

 В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы все участки захоронений и внутри, и снаружи были досмотрены, ухожены, а посетители кладбищ не делили пространство между могилками на свое и чужое. К сожалению, многие погребения остаются заброшенными на протяжении долгих лет и десятилетий, надгробные сооружения ветшают и разрушаются, а из ветхих оград пробивается высокий бурьян. Это старая проблема, решение которой лежит скорее в плоскости общечеловеческих морально-нравственных ценностей, а не норм законодательства, – поделился мнением С. Тур.

minsknews.by

Ритуальные услуги в Витебске. Памятники>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске