ЖКХ Витебска готово к работе в осенне-зимний период

В апреле, когда подводились на заседании горисполкома итоги прошедшего отопительного сезона, были утверждены мероприятия по подготовке теплоисточников, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, сетей эксплуатационных служб к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

На днях на очередном заседании горисполкома анализировалось выполнение этих мероприятий и готовность народного хозяйства областного центра к работе в предстоящий осенне-зимний период.

5

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Павел Шикшнян и главный инженер ГП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Игорь Курганов доложили об этом с цифрами и фактами.

Так, выполнен капитальный ремонт магистральных и квартальных тепловых сетей с заменой дефектных участков, проведены гидравлические испытания, а также ремонт основного теплотехниче­ского оборудования. Сделаны запасы резервного топлива на теплоисточниках РУП «Витебскэнерго» на 110 процентов, на котельной «Южная» ОАО «Витязь» на 100 процентов.

Подготовлены к отопительному сезону котельные предприятия «ВПКиТС». Паспорта готовности теплоисточников до 1 сентября оформлены в полном объеме. Также без проблем входят в осенне-зимний период все 57 ЦТП. Котельные работают на местных видах топлива, для этого создан необходимый запас дров.

Активно велась замена тепловых сетей. На эти цели было выделено 1082,7 тысячи бюджетных средств и 2973 тысячи рублей собственных средств предприятия «Витебские тепловые сети».

Больше, чем планировалось, заменено сетей предприятием «ВПКиТС»; на баланс принято 10200,1 метра погонного.

Данное предприятие строит банно-оздоровительный комплекс по улице Воинов-интернационалистов. До конца года планируются к завершению наружное благо­устройство и инженерные сети, монтаж входных групп, окон и витражей, утепление фасадов и облицовка металлическими кассетами, облицовка крыши.

Если судить по услышанной информации, то тщательно готовился к предстоящему сезону и жилищный фонд. Выполнялись профилактический ремонт инженерных систем отопления и тепловых пунктов в жилых домах, ремонт тепловой изоляции внутридомовых трубопроводов, повысительных установок, ремонт или замена водоподогревателей и запорной арматуры и ряд других работ. Подвергались ремонту стыки стеновых панелей, кровли, что продолжается и сегодня.

В жилом фонде Витебска экс­плуатируется 1621 лифт, из которых 965 отработали назначенный срок. Поэтому разработан план мероприятий по реализации замены лифтового оборудования на 2018 год. Заданием предусмотрено произвести в этом году замену 247 из них, что и будет сделано.

Выделялись средства на установку и замену групповых приборов учета и расхода тепловой энергии, приобретение светодиодных светильников для замены устаревших и другого оборудования.

Обследованы и ведутся работы по закрытию оконных проемов в подвалах, закрываются чердаки, технические этажи, технические помещения многоквартирных жилых домов.

Проведены соответствующие работы по подготовке объектов и сетей водоснабжения и водоотведения Водоканалом. На 1 сентября введено в эксплуатацию 18,37 километра газопроводов, осуществлена газификация 141 индивидуального дома, что значительно больше, чем в прошлом году.

До 15 октября планируется завершить работу по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период пассажирского подвижного состава филиала «Городской электрический транспорт города Витебска ОАО «Витебскоблавто­транс», а также пассажирского транспорта автобусного парка № 1. Предприятие «Гордормост» готовится к уборке улично-дорожной сети, но пока еще недостаточно противогололедных материалов, не полностью подготовлена техника для уборки снега.

Более активно надо готовиться к работе в предстоящий период и Зеленхозу, пока же отсутствуют противогололедные материалы. Оформлены все паспорта готовнос­ти потребителей тепловой энергии учреждений образования, спорта и туризма, культуры, здравоохранения.

Остро стоял вопрос о восстановлении благоустройства после раскопок. С 1 мая по 20 сентября было выдано 267 ордеров на право производства земляных работ. Пока ведутся работы по 32 действующим ордерам. Невосстановление территорий после раскопок создаст проб­лемы в зимний период как для транспорта, так и для населения города.

Об этом с беспокойством говорил и первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков, который вел заседание горисполкома. Он отметил, что скоро прекратят работу асфальтобетонные заводы, а город перекопан. В ближайшее время все долж­но быть восстановлено. Предприятию «Горсвет» также поставлена задача проконтролировать освещение во дворах, чтобы не было нареканий от жителей.

Валентин Цветков также обратил внимание тех служб, которые долж­ны подготовить жилой фонд к работе в осенне-зимний сезон: не осваиваются средства по капитальному ремонту жилых домов, до конца года необходимо выполнить задание по ремонту кровель, во всеоружии должны встретить снегопады Гордормост и Зеленхоз. Руководителей этих предприятий заслушивали на заседании гор­исполкома.

Заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев отметил, что каждый год отмечается стремление сделать все как можно лучше, а в этом году службы подготовились еще успешнее к работе в осенне-зимний сезон. Он напомнил о необходимости пересмотреть закрепление предприятий и техники за индивидуальным сектором и нацелил всех заинтересованных на должную подготовку к зимнему периоду дорожной сети, а также потребовал объединить усилия Гордормоста и Зеленхоза для своевременной расчистки дворов, магистралей, улиц.

Заслушан отчет временно исполняющего обязанности начальника городского отдела по чрезвычайным ситуациям Максима Дука о проведении необходимой работы, чтобы было меньше печальных последствий от пожаров.

Главный государственный врач города Витебска и Витебского района Николай Красовский обратил внимание присутствующих на заседании горисполкома на необходимость проведения вакцинации против гриппа в трудовых коллективах.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске