Китайские строители окончательно передали на обслуживание ГЭС витебским энергетикам

Дали гарантию гидротехническому сооружению Витебской ГЭС китайские строители, которые в торжественной обстановке передали символический ключ от станции представителям РУП «Витебскэнерго».

Станция начала выдавать ток еще в 2017-м, но согласно договоренности с Китайской национальной корпорацией по электроэнергии (CNEEC), которая выступала генеральным подрядчиком строительства, был предусмотрен год гарантийного периода.

За это время, как пояснил генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузин, наши специалисты работали вместе с китайскими коллегами, изучали специфику эксплуатации ГЭС в зимний период, во время паводков. Теперь, после подписания свидетельства об окончании контракта, станция полностью перешла в руки витебских энергетиков.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Николай Короткевич, принявший участие в знаковом событии, подчеркнул, что Витебская ГЭС самая мощная в республике. Ее возведение стало важным шагом к энергетической безопасности нашей страны. Работа новой гидроэлектростанции позволяет снизить потребление экспортируемого природного газа.

Символично, что именно на витебской земле зарождалась белорусская энергетика, в Оршанском районе была построена первая в республике Белорусская ГРЭС. А в нынешнем году отмечается вековой юбилей с начала торфодобычи для энергетики. Срок службы плотины также 100 лет. Так что на торжестве в честь первой годовщины работы гидроэлектростанции уместно звучало пожелание: «Сто лет!».

Строительство Витебской ГЭС длилось пять лет. К реализации грандиозного инвестиционного проекта РУП «Витебскэнерго» приступило в 2012-м. Он включал три очереди: гидроузел, ложе водохранилища и выдачу мощности. В работах были задействованы более десятка проектных, строительных и монтажных организаций.

На станции установлены четыре  гидроагрегата суммарной мощностью 40 мегаватт.

Благодаря Витебской ГЭС энергосистема страны ежегодно сможет экономить более 40 тыс. т. условного топлива

Проектная годовая выработка электроэнергии – 138 млн, однако за прошедший с момента ввода в эксплуатацию год станция дала даже больше – свыше 164 млн кВт•ч.

– Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством всех потребителей Витебского района. К тому же при любой нештатной ситуации генератор ГЭС поможет включить «погасшие» источники электроэнергии, – пояснил Михаил Лузин.

Общая численность работников, которые трудятся на ГЭС, – 29 человек. Система управления гидроэлектростанции в автоматическом режиме позволяет контролировать все параметры работы генераторов и выработки электрической энергии.

Президент китайской компании CNEEC господин Чжан Яньфэй, приехавший на подписание окончания контракта, заверил, что все работы были выполнены качественно. А первый секретарь Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Республике Беларусь госпожа Чжао Цзюньфан выразила готовность к расширению деловых контактов.

Кстати, возведение гидроэлектростанции, как отметил заместитель  председателя облисполкома Владимир Белоус, не единственный пример плодотворного сотрудничества с Китаем в сфере энергетики. В 2014 году на Лукомльской ГРЭС был запущен парогазовый энергоблок, построенный Китайской машиностроительной корпорацией.

Компании из КНР принимали участие в модернизации Оршанского льнокомбината, строительстве социального жилья.

Сейчас возводят дома в Витебске, Лепеле, Полоцке и Новополоцке. В первом полугодии нынешнего года китайские фирмы выступили с инвестиционными предложениями по строительству крупных молочнотоварных ферм, комбикормовых заводов, мясоперерабатывающих предприятий и туристических комплексов.

После наполнения ложа водохранилища Витебской ГЭС произошло временное увеличение водопритока в карьер «Гралево» ОАО «Доломит»

Был затронут и вопрос о состоянии карьера «Гралево» ОАО «Доломит», в котором после ввода в строй гидроэлектростанции прибавилось воды, и предприятию приходится ее дополнительно откачивать.

– Действительно, после наполнения ложа водохранилища Витебской ГЭС в связи с изменением водного баланса произошло временное увеличение водопритока в карьер «Гралево». Но этому способствовало наложение и других естественных и антропогенных факторов, в том числе постоянное увеличение чаши карьера, количество выпавших атмосферных осадков и другие.

Начиная с февраля 2017 года сложившаяся ситуация неоднократно обсуждалась специалистами ОАО «Доломит», РУП «Витебскэнерго», Минстройархитектуры, МЧС, Минэнерго, в том числе на совещаниях специально созданной межведомственной рабочей группы. Были привлечены ученые Института природопользования НАН Беларуси.

Эксперты посчитали, что необходимы более длительный мониторинг ситуации, проведение дальнейших комплексных изысканий, направленных на уточнение гидрогеологических условий района, в том числе и дальнейшего расширения карьера «Гралево».

В настоящее время на период временного увеличения водопритока в карьер ОАО «Доломит» предоставлена скидка на электрическую энергию, которая компенсирует в полном объеме понесенные затраты, связанные с дополнительной работой насосов по откачке воды, – пояснил Михаил Лузин.

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...
Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот
Законом №366-З скорректирован закон №129-З "О таможенном регулировании...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 27 апреля
27 апреля состоится «прямая линия» управляющего государственным предпр...
Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске