БелВТИ-регион - утилизация бытовой техники и отходов

Опубликовано 14-06-2022

Необычно смелый способ правильной утилизации мусора предложили власти Шведского городка Мальмё.

 

Чтобы стимулировать горожан выбрасывать мусор не куда-попало, а в мусорные контейнеры для них установили говорящие мусорные баки. При опускании мусора баки выдают пикантные звуковые сообщения, таким образом власти надеются на увеличение количества выбрасываемого мусора в специализированные контейнеры.

 

Пешеходы, которые бросают мусор в один из двух баков, на городском мосту Дэвидсхаллсброн, награждаются чрезвычайно положительными отзывами от знойного женского голоса, который предлагает целый ряд ответов. Вот несколько запрограмированных фраз: «Ой, вот именно, да!», «Возвращайся скорее и сделай это снова!» и «Ммм, в следующий раз немного левее».

 

По данным Expressen - филиала CNN, в 2017 году городской совет Швеции уже купил 18 говорящих баков, правда  на сегоднешний день говорят только два из них.

 

Во время пандемии они благодарили вкладчиков за соблюдение правил социального дистанцирования, но новая эпоха требует нового метода, считает начальник дорожного отдела города.

 

«Данный подход являются частью намерения кампании побудить больше людей говорить о самых грязных вещях: мусоре», — сказала Мари Перссон, как сообщает The Local со ссылкой на шведскую газету Sydsvenskan.

 

Мальмё уже давно известен как пионер экологически чистой жизни, поэтому его последние инновации, возможно, не должны вызывать удивления. Эко-драйв города воплощен в проекте «Bo01 — Город завтрашнего дня», запущенном в 2001 году. Он превратил загрязнённую заброшенную верфь в экологически чистый жилой район.

 

Все энергетические потребности домов, магазинов и офисных зданий в этом районе удовлетворяются за счет возобновляемых источников, а пищевые отходы превращаются в биогаз для работы местных автобусов. Источник: edition.cnn.com

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске