Территория опасности. Осторожно кибермошенники

Сегодня в Медиацентре Витебской области состоялась пресс-конференция с участием представителей УВД Витебского облисполкома по профилактике киберпреступлений и мошенничеств в интернете на тему: «Территория опасности».

В Беларуси последние годы происходит рост количества киберпреступлений и мошенничеств в интернете. Как отметила во вступительном слове официальный представитель УВД облисполкома Надежда Денисюк, вопрос цифровой трансформации преступности является одним из наиболее злободневных. И от того, насколько удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства в целом.

Заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома Дмитрий Крыштанович отметил: высока вероятность, что киберпреступность будет и дальше расти.

– Этому есть несколько предпосылок, – сказал спикер. – Основной–  это низкая цифровая грамотность населения.  Еще одна предпосылка – быстрое развитие (электронных) услуг и сервисов. При этом население не успевает следить за своей цифровой безопасностью.

Дмитрий Крыштанович назвал преступные схемы, что используют кибермошенники.

– Наиболее распространенная – это вишинг, – отметил спикер. – Она подразумевает звонки злоумышленников гражданам с целью завладеть либо реквизитами банковских платежных карт, либо реквизитами доступа к интернет-банкингу либо убеждить граждан получать в банковских учреждениях кредиты для закрытия какой-то кредитной линии, которую якобы открыл, злоумышленник. Еще один вариант – для «участия в спецоперации органов внутренних дел для выявления недобросовестных банковских работников». Акцентирую внимание, что органы внутренних дел не проводят никакие специальные операции с привлечением граждан.

Также Дмитрий Крыштанович перечислил и подробно остановился на других схемах кибермошенничеств. Поддельные сайты интернет-банкингов банков, при посещении которых жертвы предоставляют доступ к своему банковскому счету. Взлом аккаунтов в социальных сетях. Интернет-магазины в социальных сетях, в которых по низким ценам предлагается купить товары по предоплате, а после перечисления денег   покупатель ничего не получает. Сайты знакомств: злоумышленники чаще всего с женских страничек предлагают жертвам посетить театр и скидывают ссылку на покупку билетов на сеанс. Она ведет на поддельный сайт кинотеатра или театра. При покупке билетов жертва вводит данные банковской карточки и теряет деньги.

– Последнее время появились способы, когда на взломанной странице размещаются фото и другие материалы с просьбой о денежной помощи для родственника, попавшего в тяжелую ситуацию, – отметил Дмитрий Крыштанович. – Чтобы противостоять такому виду мошенничества, надо регулярно менять пароли, установить на своей странице в соцсетях двухфакторную аутентификацию. 

Также спикер обратил внимание, что жертвами киберпреступлений могут стать и предприятия. Дмитрий Крыштанович рассказал о наиболее актуальных видах таких преступлений, которые направлены на завладение деньгами предприятия. Например, это подмена электронного почтового ящика организации, с которой взаимодействует предприятие. Оттуда направляются подменные платежные реквизиты, на которые жертвы переводят деньги. Еще один вариант – в сообщение на электронную почту вкладывается вредоносное программное обеспечение, при запуске которого на компьютере зашифровываются важные файлы, за их расшифровку которых мошенники требуют вознаграждение.

– Все эти способы мошенничества будут актуальны и через несколько лет, – подчеркнул Дмитрий Крыштанович. – Преступные схемы после разработки продаются в интернете. После того как они теряют актуальность их выкладывают в бесплатный доступ. И тем самым появляется вторая волна преступлений, когда все больше мошенников начинает их использовать.

Как отметил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Дмитрий Новиков, правоохранительные органы Витебской области проводят масштабную работу по недопущению киберпреступлений. Это выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования, размещение профилактических листовок, информации по громкой связи в общественном транспорте.

При этом важно, чтобы и сами граждане придерживались правил так называемой цифровой гигиены. В целом, чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не стоит переходить по подозрительным ссылкам в интернете, в том числе, в письмах из электронной почты. Не следует оставлять реквизиты банковских карточек на сайтах, не вызывающих доверия. Нельзя передавать эти данные через электронную почту, соцсети и интернет-мессенджеры. Причем даже родным людям.

При этом жертвами кибермошенников зачастую становятся пожилые люди. Да и звонят злоумышленники зачастую почему-то гражданам в возрасте, а не молодежи. По крайней мере, именно так обстоит дело среди моих знакомых. Невольно возникает подозрение, что  преступники имеют доступ к базам персональных данных. В этой связи я поинтересовался у спикеров: «Каким образом мошенники получают информацию с номерами телефонов и личной информацией граждан Беларуси?»

–  Пока нет фактов, чтобы из организаций была допущена утечка персональных данных граждан, – ответил Дмитрий Новиков. – Но мошенники могут находить номера телефонов в открытом доступе в интернет-мессенджерах, они видны на страничках в соцсетях. Плюс торговые организации проводят рекламные акции и предлагают указать номера телефонов. Не исключено, что эти сведения попадают к мошенникам. А тот факт, что они знают личные сведения, говорит о том, что естественно, они проводят подготовительную работу. В частности, изучают о потенциальной жертве всю информацию, находящуюся в открытом доступе, в том числе сведения о родственниках.

– У многих есть скидочные карты торговых сетей, – дополнил Дмитрий Крыштанович. – Не задумываясь, люди туда вносят свои личные данные. Как и кто хранит информацию неизвестно. Теоретически эти данные могут быть похищены у владельцев. Хотя ни одного заявления в милицию о таком похищении не было. 

vitvesti.by

Видео Татьяны Лапиной

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана – жертв обвиняют в «измене родине»>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Мошенники выманили у пенсионерки из Полоцка почти 139 тысяч рублей
Мошенники выманили у пенсионерки из Полоцка почти 139 тысяч рублей
Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета ...
Витебчанин получил посылку с подвохом
Витебчанин получил посылку с подвохом
17-летний витебчанин захотел сделать новогодний по...

Свежие новости

Мадридское дерби и невероятный "Комо": весь спорт уик-энда
В выходные 20-22 марта смотрит самые яркие футбольные матчи европейски...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Связь для абонентов А1 в Витебской области стала еще лучше
А1 делится результатами нового масштабного расширения 4G-сети для свои...
Как в кофейне: в Беларуси появились новые молочные коктейли — «ТОП Cafe»
«Савушкин» выпустил новую линейку молочных коктейлей «ТОП Cafe»....
60-летний музыкант из Беларуси стал звездой шоу Малахова. Он по зову души ездит по селам за автомагазином
Музыкант из Толочинского района Глеб Аникович стал гостем воскресного ...

Самое популярное

Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...
Куда сходить на выходных 6-8 марта
Приближаются долгожданные выходные, а вместе с ними и Международный же...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске