РЕПОРТАЖ: В Витебской области становится все больше семейных аллей и фруктовых садов

Витебская область славится своими густыми лесами и богатыми на урожай садами. Несмотря на относительно прохладный климат, здесь уживаются могучие хвойные деревья и нежные теплолюбивые растения. Чтобы не потерять природное богатство края, жители области проводят обновляющие и замещающие посадки. В этом году посажено свыше 100 тыс. деревьев и кустарников, сообщила начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Галич. Корреспондент БЕЛТА побывала на мероприятиях месячника, инициированного Минприроды. К акции по озеленению и благоустройству родного края подключились власти на местах и рядовые жители.

Фото Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Аллея туй появилась рядом с домом семьи Возняк из военного городка Заслоново Лепельского района. Светлана с мужем Сергеем и сынишкой Максимом высадили около 10 саженцев, а возле одного из них установили табличку со своими именами

"Теперь идем мимо и радуемся, - отмечает Светлана Возняк. - Знаем, что это растение требует ухода, поэтому будем следить за тем, чтобы наша именная и другие туи в новой аллее не замерзли зимой и не пересохли в теплое время года". Маленький Максим активно помогал родителям: копал собственной лопаткой, притаптывал землю вокруг саженцев, поливал. Сказал, будет присматривать за деревьями, чтобы хулиганы не забрали и не повредили.

Также к посадке туй присоединились другие жители городка. Всего три именные таблички появились у молоденьких растений семейной аллеи.

В Заслоново живут преимущественно семьи военнослужащих. В военном городке немало многоэтажных домов, да и зеленых зон здесь хватает. Однако все равно решили облагородить улицы населенного пункта молоденькими насаждениями. Высадили их также рядом с памятником знаменитому советскому партизану, чье имя дало название городку, - Константину Заслонову.

Не отставал от военного городка и райцентр, который все называют зеленым городом. Лепель утопает в парках, аллеях, а летом расцветает обилием красочных клумб, однако здесь стараются ежегодно пополнять и омолаживать растительную сокровищницу. Взамен старых высаживают молодые деревца. Изящные ивы, стройные краснолистные клены, изумрудные туи "смарагд" весной будут радовать глаз обилием ярких красок.

В акции по озеленению участвовали представители всей социальной сферы, в том числе детской школы искусств, районного Дома культуры, а также школьники, педагоги, работники предприятий и организаций города и района.

Председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич трудился наравне со всеми.

"В нашем городе много молодежи, - отметил он. - Летом молодым мамам будет где прогуляться с колясками и подышать свежим воздухом. Да и люди постарше смогут отдохнуть в жаркое время в тени деревьев". Он подчеркнул, что для благоустройства малой родины важен вклад каждого. Именно поэтому лепельчане не остаются в стороне.

"Возле дендропарка, на прилегающей территории многих предприятий и организаций, в жилых микрорайонах райцентра и крупных населенных пунктах появилось более 330 деревьев", - сообщила начальник Лепельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (ПРиООС) Ольга Баженова.

В другом райцентре, Глубоком, разрастаются вишневые сады, подтверждая статус вишневой столицы Беларуси. Здесь во время месячника по осенней посадке расширена аллея этих деревьев около резиденции Королевы вишен. Прибавилось еще 50 саженцев. Их предоставили работники Глубокского опытного лесхоза, которые на своих подворьях выращивают разные сорта вишен.

Аллея туй и кленов стала украшением территории Озерецкой средней школы Глубокского района. Ребята вместе с педагогами посадили 117 кустов и деревьев, в том числе в парковой зоне агрогородка. "Мероприятие вызвало большой интерес у мальчиков и девочек, около 40 человек приняли участие в озеленении", - рассказал начальник Глубокской районной инспекции ПРиООС Александр Казак.

Наравне со школьниками и педагогами, работниками глубокских предприятий и организаций занимались благоустройством жильцы психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. Люди с ограниченными возможностями приютили на своей территории более 40 молоденьких деревьев и кустов. Акция в доме-интернате прошла под девизом "Посадим деревце вместе". Помогали им представители райинспекции ПРиООС.

"Подопечные с большим энтузиазмом откликнулись на призыв посадить в нашем саду абрикосы, груши, вишни и черную смородину, - рассказала директор дома-интерната Клеопатра Супраненок. - Они знают: все, что вырастет в саду, попадет к ним на стол". Кроме того что свои фрукты и ягоды - источник незаменимых витаминов, они еще помогают удешевить питание проживающих.

Большой сад дома-интерната раскинулся на 2 га. Некоторые деревья состарились, меньше плодоносят и занимают место. Постепенно их заменяют молодыми. Прошлой осенью в честь 75-летия Великой Победы подопечные и работники дома-интерната высадили 75 яблонь.

Мероприятия по озеленению и наведению порядка на земле в Витебской области продолжаются. "Планируем заложить семейную аллею в Бегомле Докшицкого района, - поделилась Марина Галич. - В Орше в парке Героев высадят 60 деревьев. В Барани появится еще одна аллея, в посадке которой будут участвовать семьи города, молодежь, а также работники Оршанской райинспекции ПРиООС". Кроме того, в ближайшее время работы по озеленению пройдут и в некоторых микрорайонах Витебска.

БЕЛТА

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
Технологический прогресс никогда не стоит на месте...

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске