Метамарфозы горада, или картинная галерея под открытым небом в Витебске

Проект «Метамарфозы горада» в 2019 г. («Размалюем дамы святлом»), после победы на хакатоне, через народное голосование прошел в топ-20 из 321 и участвовал дальше в конкурсе социальных проектов Social Weekend, в финале которого получил спонсорскую поддержку.

К сожалению, в 2020 г. пандемия полностью изменила развитие проекта. Новую его концепцию, также с использованием светонакопительных красок,  разработал известный витебский дизайнер, художник Александр Вышка. Проект согласован с Витебским горисполкомом, реализуется без привлечения бюджетных средств.

Благодаря помощи меценатов на конкурсе, в ноябре 2021 г. появился арт-объект на д.64 по ул. Правды, завершен не полностью. Сейчас единая композиция продолжается на соседнем доме №64А, это первая проба для светонакопительной краски. Спонсором в этот раз выступило ЗАО «Доброном».

Воплощает данный арт-объект витебская художница и дизайнер Ольга Ефремова, у которой есть опыт работы со светящейся люминесцентной краской. Она знала о проекте «Метамарфозы горада» ещё три года назад, хотела поучаствовать в чём-то грандиозном, и вот представилась такая возможность.

Нам удалось взять интервью у автора идеи создания, организатора и руководителя проекта Марины Жук: «Идея «Метамарфоз горада» –  рассказывать историю города через картины на домах. «Дома превращаем в картины», при этом возникнет единая гармоничная среда (дом, двор, квартал) с уникальной темой для каждого квартала, связанной с историческими событиями, личностями конкретного города, белорусской культурой, народными мифами и легендами. 

Первый проект «Метамарфозы горада» посвятили 100-летию объединения художников УНОВИС («Утвердители НОВого ИСкусства»), созданного Казимиром Малевичем в Витебске в 1920 г. Именно они впервые в мире вывели искусство из художественных мастерских  в городскую среду – через декорирование фасадов зданий, пароходов и трамваев, оформление супрематических вывесок, знамен, плакатов и даже трибун ораторов. Тем самым благодаря УНОВИС наш город был тогда центром мирового авангардного искусства, именно в Витебске навсегда изменилось представление о том, что может и должно делать искусство в современном мире.

В условиях гражданской войны и комендантского часа мечтать и создавать города будущего, дома для людей в космическом пространстве … «Нас поймут через сто лет…» (Лазарь Хидекель).

Через сто лет – отлично понимаем! Как было бы замечательно, если бы на ул. Правды, переходящей далее в ул. М. Шагала к музею истории ВНХУ, появился целый квартал в супрематическом стиле, который рассказывал бы нам о великой истории искусства в нашем городе. Фактически – картинная галерея под открытым небом из произведений, в том числе созданных именно в Витебске того периода. Удивительно, как они актуальны сегодня и как вписываются в наш современный ритм жизни! При этом авторские права будут соблюдены.

То, что сделано и делается сейчас - только часть проекта «Метамарфозы горада», пока секрет) Главное - обещание сделать Витебск уникальным - выполняется.

Приятно, что в процессе нашей работы прохожие реагируют очень доброжелательно, даже просят нарисовать ещё и на других домах (как раз-таки входящих в концепцию супрематического квартала). Мы специально не афишировали в соцсетях  часть композиции, воплощенной в 2021 г., – «Черный квадрат и красный квадрат» К. Малевича, однако без нашего участия появились посты обычных горожан, оценивающих её как «высокое искусство».  Спасибо им большое за это!

Спасибо всем, кто верил в «Метамарфозы горада», помогал. Особая благодарность - отделу архитектуры и градостроительства за поддержку самой идеи проекта. Только бы погода сейчас не подвела».

Виктория

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске