ФК «Витебск» будет играть в форме, разработанной в стилистике идей супрематизма

4 октября футбольный клуб «Витебск» впервые сыграет в новой спортивной форме, дизайн которой разработан в стилистике идей супрематизма и художников витебской школы. Об этом сообщает пресс-служба «Витебска» в соцсетях.


Коллаборация спорта и искусства посвящена трем важным юбилеям 2020 года: 100-летию художественного объединения УНОВИС, 60-летию футбольного клуба «Витебск» и 130-летию выдающегося художника и архитектора Эль Лисицкого, входившего в состав витебского УНОВИСа.

Уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, стал возможен благодаря партнерству Центра белорусско-еврейского культурного наследия и компании «Ничего Обычного» при поддержке Музея истории ВНХУ и футбольного клуба «Витебск». Комплекты формы переданы в дар клубу.


Комплект представляет собой адаптацию и художественное переосмысление знаменитой работы Эль Лисицкого «Клином красным бей белых!», впервые опубликованной в 1920 году в Витебске. Самый известный вариант этой работы – на черном фоне, так выглядит форма вратарей. Первый вариант этой работы был в синем цвете, и этот цвет определен для формы остальных игроков команды и перекликается с фирменным цветом клуба.



Дизайнер формы – Владимир Горз


Инициатором идеи выступил наш футболист и поклонник Витебской художественной школы - Даниил Чалов!

«Сегодня наша задача – посмотреть шире и глубже на окружающую нас действительность. Существует тонкая грань, где искусство и футбол сливаются воедино. И то и другое – это игра, внутри которой скрывается целая жизнь. И то и другое вызывает сильные эмоции и чувства, благодаря которым ты можешь вырваться из серых будней и ощутить себя живым. Глубина ощущений, которые люди искусства и спортсмены пытаются передать с помощью своего дела, – это, прежде всего, огромный труд, годы терпения. Ведь чтобы добиваться результата и находить отклик в сердцах людей, нужно на протяжении многих лет обучаться тонкостям своего ремесла и находиться в постоянном процессе совершенствования», — прокомментировал идею проекта Даниил Чалов.

По словам организаторов, сотрудничество спорта и искусства важно не только для Витебска, это несет в себе глубокую идею и имеет большое значение в целом для страны. «Что бы ни происходило в мире, есть то, что вечно: искусство, которое, если оно гениально, находит отражение в любом времени, событии и в любом человеке, и вечное движение, которое оно несет. Наше культурное наследие как национальный бренд может быть интегрировано в любую сферу деятельности. Мы хотели показать, как мы гордимся своей историей, что у белорусов действительно потрясающий культурный код».
Имиджевую фотосессию создала Даша Еремеева (Dasha Art), фотограф, обладатель премии «Лучший профессиональный европейский фотограф-2020».

«Эль Лисицкий до последнего дня жизни совершенствование не прекращал. Ценил каждый миг, спешил жить настоящим, говоря: "...но это же преступное обращение со временем. Его не так много, и оно должно быть использовано для упорного изучения живого опыта, строящегося в современности, а не в романтическом беге от сегодняшнего дня…" (Л. Лисицкий. Статья «Катастрофа архитектуры». «ИЗО» Наркомпроса). Ощущать себя живым помогали творчество и неуемная энергия таланта, щедро дарованного Вселенной. Этот проект, на мой взгляд, именно такой — живой опыт, встроенный в современность, как ответ, а может, и вызов, разрушение стереотипов. Как частичка процесса естественной и неминуемой трансформации к более глубокому и ясному пониманию реальности, свидетелями которой мы с вами являемся здесь и сейчас», — прокомментировала Валерия Лисицкая (Новосибирск), правнучка Эль Лисицкого.

Для справки: Центр белорусско-еврейского культурного наследия в партнерстве с Музеем истории Витебского народного художественного училища и с поддержкой бизнеса реализовал ряд значимых проектов под брэндом #UNOVIS100, прославляющих культурное наследие Беларуси.


Всемирно известное художественное объединение УНОВИС (Утвердители нового искусства) было основано в Витебске по инициативе Казимира Малевича. УНОВИС стал центром мирового авангарда и отправной̆ точкой̆ новаторских направлений искусства XX и XXI веков.

Афиша Витебска >>>

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Подвески – от 20 руб., кольца – от 30. В «7 КАРАТ» и DIAMANTE снизили цены
Подвески – от 20 руб., кольца – от 30. В «7 КАРАТ» и DIAMANTE снизили цены
В сетях «7 КАРАТ» и DIAMANTE снизили цены на украш...
До Минска могут добраться беспилотные поезда? Их уже тестируют в московском метро
До Минска могут добраться беспилотные поезда? Их уже тестируют в московском метро
Московский метрополитен до конца года планирует за...
life:) открыл «Кибер Класс», чтобы обучать школьников цифровой безопасности
life:) открыл «Кибер Класс», чтобы обучать школьников цифровой безопасности
life:) открыл «Кибер Класс», чтобы обучать школьни...
Летний отдых у воды: природа или личный бассейн — что выбрать?
Летний отдых у воды: природа или личный бассейн — что выбрать?
Летний релакс: отдых на открытых водоемах или у ли...
life:) запускает тариф «Конструктор» — «начинку» можно собрать самому
life:) запускает тариф «Конструктор» — «начинку» можно собрать самому
Цифровой оператор life:) запустил тариф «Конструкт...
Акции и подарки при покупке садовой техники в магазине “Удачник”!
Акции и подарки при покупке садовой техники в магазине “Удачник”!
Выбор газонокосилок и триммеров: как найти идеальн...

Свежие новости

Психотерапевт рассказала о повышенном уровне тревоги и депрессии у курильщиков
Тревожные расстройства — одни из самых распространенных психических на...
Как вырастить сладкую свеклу: секреты полива солью и правильного ухода
Свекла по популярности занимает второе место после моркови на приусаде...
ФК «Витебск» обыграл дома «Сморгонь» в заключительном матче очередного тура страны
Поединок в Витебске закрывал программу 12-го тура чемпионата Республик...
В Витебске в субботу для пенсионеров открывают отделение банка. Что случилось?
Белорусским пенсионерам до 1 июля нужно оформить в банках базовые счет...

Самое популярное

«Санта» отметит 1 июня День защиты детей в Витебске. Будут игры, роспись брелоков и подарки
В это воскресенье, 1 июня, сеть магазинов «Санта» приглашает всех жела...
В Витебске начали строить многофункциональный спорткомплекс. Какие работы идут?
В Витебске в микрорайоне Билево недавно начали строить многофункционал...
7 и 8 июня на Троицу в Витебске будут организованы дополнительные рейсы
7 и 8 июня 2025 года дополнительно будет выполняться рейс по маршруту ...
Фестиваль под аплодисменты. В Витебске появился новый арт-объект
Новый креативный арт-объект украсил в этом году фестивальный Витебск....
В Витебске в субботу для пенсионеров открывают отделение банка. Что случилось?
Белорусским пенсионерам до 1 июля нужно оформить в банках базовые счет...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске