Предстартовые надежды на успешное выступление витебских спортсменов оправдались

По состоянию на полдень 29 июня спортсмены Придвинского края завоевали 9 медалей. Выступление представителей Витебщины на Евроиграх проанализировал начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. Также он поделился своими впечатлениями от мероприятия.

– Как оцениваете достижения спортсменов Придвинского края?

– Предстартовые надежды на хорошее выступление оправдались. На II Европейских играх спортсмены Витебской области уже завоевали в 3 раза больше медалей, чем на предыдущих Евроиграх в Азербайджане. Рад за наших самбистов, легкоатлетов, батутистов, велосипедистов. Порадовал прогресс легкоатлетов. Отдельно хочется сказать и о батутистах. Пусть в мужских синхронных прыжках Владислав Гончаров и ошибся, из-за чего наш дуэт остался без медали, но Влад все равно подтвердил свой высочайший уровень, выиграв золото в индивидуальных соревнованиях. Отмечу особенность формулы проведения состязаний по прыжкам на батуте на Евроиграх. Исходя из набранных баллов в индивидуальных прыжках в предварительных соревнованиях, по два представителя Витебской области (Анна Гончарова и Мария Махаринская, Олег Рябцев и Владислав Гончаров) вошли в восьмерки лучших. И, например, по правилам первенств мира все они получили бы возможность бороться за медали. Но на Евроиграх в финальных соревнованиях имели право выступать только по одному спортсмену от страны. В ином случае, думаю, в индивидуальных прыжках на пьедестале почета вполне могли оказаться по два наших спортсмена.  

-–Что способствовало прогрессу в выступлениях наших спортсменов по сравнению с предыдущими Евроиграми?

– Безусловно, домашние стены сыграли свою роль. Не зря в футболе говорят, свой болельщик – 12-й игрок. Ведь одно дело выступать на чужбине, другое – в родной стране, когда  смотрят с трибун родные и знакомые. В общей сложности, на Евроиграх в Минске уже побывали около 20 тысяч болельщиков с Витебщины. Особенно много их было на соревнованиях по прыжкам на батуте. Я зашел на финальный этап мужских состязаний по этому виду спорта – такое ощущение, что в Витебск приехал. Кроме того, в последнее время в Придвинском крае успешно работают председатели спортфедераций на общественных началах. Например, федерацию по прыжкам на батуте возглавляет глава областного совета депутатов Владимир Терентьев, легкой атлетики – директор Витебского филиала РУП «Белтелеком» Николай Казак, баскетбола – первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, волейбола – генеральный директор обувного холдинга «Марко» Николай Мартынов. Они находят возможность дополнительно финансово стимулировать спортсменов, внося свой вклад в их качественную подготовку. И, конечно же, этот успех был бы немыслим без всесторонней поддержки председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева. 

– Немного о грустном. Наши дзюдоисты остались без медалей. А в некоторых видах спорта Витебская область вообще не была представлена на Евроиграх, или же представлена минимально, например, в вольной и греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ. Чем это вызвано?

– Дзюдоист Дмитрий Шершань совсем недавно восстановился после травмы, к Евроиграм не успел набрать своей оптимальной формы. По поводу выступления Даниэла Мукете, как болельщик (я не специалист в дзюдо) полностью разделяю мнение комментатора во время телетрансляции: «В дзюдо победу надо выгрызать зубами». Развитие гребных видов спорта на Витебщине началось относительно недавно – около 6 лет назад. Но уже появились результаты. Полочанин Филипп Пауков (воспитанник Витебской ОЦОР по гребным видам спорта) в этом году завоевывал медали на чемпионате Европы и этапе Кубка мира по академической гребле. А что касается греко-римской и вольной борьбы…Тренерам в Витебской области по этим видам спорта надо активизировать работу. – Какое ваше самое яркое впечатление от Евроигр?

– Я был на некоторых соревнованиях. Больше всего запомнились старты, в которых наши земляки завоевали золотые медали: финалы по прыжкам на батуте, легкоатлетические соревнования, когда Максим Недосеков стал чемпионом, состязания по самбо с участием Александра Кокши. Во время соревнований я немного пообщался с иностранцами, сидевшими рядом со мной на трибунах. Все в восторге от организации Евроигр.

– Смогут ли, на ваш взгляд, спортсмены Витебщины столь же успешно выступить на следующих Евроиграх?

– Знаете, что общего со спортсменами у людей, которые на земле работают? И там надо пахать, и тут. Для успешного выступления необходимо усердно тренироваться. В Витебской области, в том числе в райцентрах, сегодня отличные условия. Спортивные базы есть в Лиозно, Ушачах, в Сенно, в Городке, на Поставщине. Много сделано в Витебском училище олимпийского резерва. В детско-юношеских спортивных школах обеспеченность спортинвентарем практически стопроцентная. Условия созданы, только работай.

ЕВГЕНИЙ КАРПАС "Витебские Вести"
Фото автора и из открытых источников

Спортивные секции в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске