Будущее, которое уже наступило

На прошлой неделе состоялся саммит Всемирного дня женского предпринимательства (Women’s Entrepreneurship Day, сокращенно WED). 7 эксперток из Беларуси, Германии, США, Швеции, Нидерландов и Украины обсудили вопросы устойчивости бизнеса в современных условиях, привели примеры актуальных проектов будущего, разобрали конкретные кейсы и дали практические советы аудитории.

В этом году партнерами WED стали Посольство Швеции в Минске и Международная финансовая корпорация (IFC). Впервые саммит прошел онлайн. В режиме реального времени событие посетило больше 130 гостей. Для тех, кто не смог присутствовать на онлайн-саммите, до конца 2020 года есть возможность посмотреть выступления эксперток в записи на сайте ProWomen By

Рекомендации бизнесу со Всемирного дня женского предпринимательства

Будущее за зеленой экономикой

Мусор становится ресурсом. Будущее за циркулярной экономикой, которая предполагает переработку и вторичное использование ресурсов. В выигрыше окажутся компании, которые из отходов производства начнут создавать новые товары. Такие предприятия уже есть на рынке. Например, производство запонок из переработанного мусора, ноутбуков из био-крошки, одноразовых стаканчиков из кожуры тыквы.

Устойчивость бизнеса в современном мире определяется способностью работать без вреда для окружающей среды (например, цифра вместо бумаги), создавать продукты и услуги, которые помогают восстанавливать и сохранять состояние планеты (биопластик из водорослей, использование бактерий для производства энергии).

wed-01

Связи решают все

Один из факторов успеха в бизнесе — наличие поддержки и связей. Создайте свою партнерскую сеть, группу из 4-6 человек для регулярных встреч, найдите ментора, который на несколько шагов впереди вас. Цель таких встреч — познакомиться с другими бизнесами, помочь избежать провала тем, кто только начинает путь в предпринимательстве, поддержать в достижении поставленных целей других и получить мотивацию двигаться дальше — для себя. В партнерской сети важно не только просить совета, но и задавать вопрос: как я могу вам помочь?

Нетворкинг (выстраивание связей) — это не про общение с людьми в формате «надо», это про внимание и заботу: открытки, подписанные от руки, совместные обеды или дружеский визит в офис важного для вас человека, партнера.

Забота о себе = забота о бизнесе

Невозможно достичь результатов в бизнесе без личной устойчивости. Забота о себе — это базовая потребность и основа всего. Чтобы разобраться с приоритетами, напишите, как видите свою жизнь через 5 лет (бизнес, здоровье, личная жизнь и прочее). Обозначьте задачи, которые планируете решить. Поймите, какие ресурсы (деньги, время) готовы выделить на каждую из сфер. Многие предприниматели работают гораздо больше, чем если бы они работали в найме. Не забывайте, если фокусироваться только на одном аспекте жизни, другие проседают — учитесь планировать свое время.

Переговоры в бизнесе — это попытка обеих сторон получить лучшие условия для себя. Чтобы определить минимум, на который вы готовы согласиться при обсуждении гонорара, надо изучить рынок и узнать, за сколько свои услуги продают другие. И еще, бизнес — не хобби, предприниматель должен платить себе зарплату и зарабатывать.

Что бы вы ни делали, делайте это со всей страстью. Верьте в себя независимо от того, что говорят другие, используйте социальные сети для формирования окружения, которое будет на вашей стороне. Рассказывайте, чем занимаетесь, что чувствуете. Добившись успеха в бизнесе, поддерживайте других женщин: возьмите кого-то на стажировку, дайте совет тем, кто только начинает свое дело.

Все, что мы знаем сегодня, стремительно меняется. В ближайшем будущем искусственный интеллект заменит часть рабочих мест, поэтому важно осваивать технологии и внедрять их в свою бытовую и профессиональную жизнь.

До конца 2020 года посмотреть выступления эксперток Всемирного дня женского предпринимательства можно в записи на сайте ProWomen By

wed-02

Организаторы WED-2020:

ProWomen By — некоммерческая организация, созданная для поддержки женского предпринимательства в Беларуси. ProWomen By привлекает экспертов, чтобы дать девушкам необходимые практические инструменты для запуска и развития своего бизнеса, и помогает наладить нужные бизнес-связи.

День женского предпринимательства (WED) — глобальная инициатива, направленная на поддержку и расширение прав и возможностей предпринимательниц во всем мире. К празднованию этого события, которое проходит под эгидой ООН и отмечается в 144 странах, Беларусь присоединилась уже в пятый раз.

Глобальное движение WED продвигает идею важности поддержки женщин-предпринимателей. Инициатива призывает  общество, лидеров в бизнесе и представителей власти объединиться, чтобы найти решение проблем, которые существуют в предпринимательской экосистеме, образовании и законодательстве стран для расширения прав и возможностей женщин в бизнесе.

С 2016 года Амбассадором WED в Беларуси является Юлия Малькова, основательница некоммерческой организации для женщин-предпринимателей ProWomen By.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске