Как населению в Витебской области можно сдать сельскохозяйственную продукцию на переработку?

За шесть месяцев текущего года Витебское облпотребобщество закупило у населения сельскохозяйственной продукции и сырья на 17,48 миллиона рублей, темп роста составил к аналогичному периоду 2021-го 107,6%.

О том, как сегодня выстроена работа потребительской кооперации по заготовке и закупке излишков сельскохозяйственной продукции у населения, рассказал   заместитель председателя правления Витебского областного потребительского общества Евгений Любко.

— Евгений Сергеевич, потребительская кооперация продолжает оставаться связующим звеном между сдатчиками продукции и ее потребителями?

— Это, несомненно, так, ведь ни одна торговая сеть не поставляет в самые отдаленные и малонаселенные пункты, где проживают в основном пожилые люди, необходимый товар.

Кроме того, потребкооперация дает сельчанам возможность дополнительно заработать. Некоторые семьи ягодный сезон  кормит  целый год — такой доход они имеют от витаминного бизнеса. Получают свой бонус и горожане, которые по разным причинам не могут сами выехать в лес, поэтому приобретают дары леса в наших магазинах или на рынке. Заготовительная деятельность Витебским облпотреб­обществом осуществляется посредством более 80 приемозаготовительных пунктов, а также более 600 торговых объектов, в сезон массовых заготовок дополнительно привлечены более 50 внештатных заготовителей.

Заготовка излишков сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и вторичных материальных ресурсов производится как непосредственно в самих заготовительных пунктах, так и, в случае необходимости, при существенных объемах сдаваемой продукции, с предоставлением транспорта по адресу сдатчика.

Мы приобретаем излишки выращенной населением, подсобными хозяйствами, а также КФХ сельскохозяйственной  продукции как для собственных нужд (переработка и продажа через собственную торговую сеть, рынки), так и для поставки на экспорт в страны ЕС и Российскую Федерацию.

— Июль-август у заготовителей — горячая пора. Что пользуется спросом?

 — Завершилась заготовка земляники садовой (клубники). Эта ягода в нашей области созрела практически одновременно  с Брестской, и так же быстро, за две недели, отошла. Нынче ягоды было немного, поэтому потребкооператоры закупили у населения и реализовали около 40 тонн.

   Прогнозируется высокий урожай черники. Далее к заготовке подходят вишня, черная и красная смородина, черноплодная рябина, в августе — брусника и яблоки. Надо отметить, особое внимание уделяется заготовке яблок, которых нынче облпотребобщество планирует заготовить свыше 7000 т.

Уже традиционно в этом году проведем конкурсы среди школ и учащихся этих заведений, по итогам которых победителям вручим призы и ценные подарки. Этот конкурс в предшествующие годы получил должный отклик. Надеемся, что и текущий год не станет исключением, и поэтому, пользуясь возможностью, приглашаю всех желающих принять участие в нем. Условия соревнования будут опубликованы в ближайшее время на сайте Витебского облпотребобщества и в региональных средствах массовой информации. Призы ждут всех желающих.

— Расскажите, как сегодня формируются закупочные цены.

— Их, как и в любой рыночной экономике, формируют спрос и предложение. Сегодня мы приобретаем у населения огурцы, томаты, капусту, свеклу, лук по договорным ценам. Чернику — по 4,0 — 4,5 рубля за килограмм, красную смородину — по 0,6 — 0,8 рубля, черную смородину — по 1 — 1,2 рубля, вишню — по 1 — 1,5 рубля, лисички —  по 6 рублей за килограмм.

— Понятно, что люди стремятся продать собранный урожай по более выгодной цене. Составляют ли вам конкуренцию частные заготовители?

— Такая проблема существует. К примеру, если стартовая цена за килограмм черники у нас изначально составляла 3,6 рубля, то у частных заготовителей она была немного выше. Индивидуальные предприниматели уже на выходе из леса поджидают собирателей даров леса, чтобы сразу закупить ягоду и рассчитаться за витаминную продукцию. Пришлось и нам поднять цену. По состоянию на 25 июля, у населения было закуплено около 32 тонн черники. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 188%. На сегодня также больше, чем на аналогичную дату прошлого года, заготовлено грибов, но мы не снижаем темпов, ведь сезон только начинается, впереди — появление опят, белых грибов, груздей.

— Каким образом замотивированы сотрудники заготовительных пунктов и торговых объектов?

— В обязательном порядке мы  мотивируем наших заготовителей, продавцов — для них это тоже значимая добавка к зарплате, в пересчете на каждый принятый килограмм продукции. Посредством наших сотрудников, информационных стендов и уголков в заготовительных пунктах доводится информация до населения о видах и требованиях к качеству закупаемой продукции, закупочных ценах, местах расположения приемных пунктов.

Сдать грибы-ягоды и прочую сельскохозяйственную продукцию можно в любом нашем магазине. По всем вопросам население может обращаться по телефону «прямой линии» в Витебске 60-69-15.

vitvesti.by

Дача, сад и огород>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Как весной ухаживать за клубникой?
Как весной ухаживать за клубникой?
Ранней весной клубничные грядки требуют от дачнико...
Магазин
Магазин "Аграрный" реализует картофель от 0,44 руб/кг
Магазин "Аграрный" реализует картофель продовольст...
Капуста: как вырастить хороший урожай
Капуста: как вырастить хороший урожай
Барыня капуста. Этот овощ богат множеством полезны...
Люминесцентная, натриевая или светодиодная - выбираем фитолампу для рассады
Люминесцентная, натриевая или светодиодная - выбираем фитолампу для рассады
Заядлым огородникам, которым уже в январе не сидит...
Как дольше сохранить яблоки? Узнали у садовода с большим стажем
Как дольше сохранить яблоки? Узнали у садовода с большим стажем
Иногда в ларьках и киосках города предприниматели ...
Можно ли сеять астры под зиму в открытый грунт?
Можно ли сеять астры под зиму в открытый грунт?
Астры – прекрасные и любимые дачниками цветы....

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске