Как грамотно выбрать окна и на чем акцентировать внимание?

Окна – это важная часть каждого дома. При правильно подобранных и установленных окнах в доме всегда будет тепло. Как же грамотно их выбрать и чем руководствоваться?

купить окно в витебске

Фото с сайта www.fabrikaokon.ru

Купить окна в Витебске предлагает множество компаний. Предложения каждой разнообразны и индивидуальны, зачастую пестрят супер выгодными предложениями. Однако будет правильным прежде, чем заказывать окна быть самим немного подкованными в этой теме. Давайте же разберем основные моменты выбора окон.

По своей сути пластиковое, или точнее сказать металлопластиковое окно, достаточно сложная инженерная конструкция. Важно понимать, что её основу составляют системы металлопластиковых профилей, собственно стеклопакеты и уплотнитель, обеспечивающий герметичность их соединения, а также набор приборов запирания, позволяющих открывать и закрывать окна.

Как выбрать окно ПВХ

Фото с сайта www.postroikado.ru

Что такое профиль и как его выбирать? Пластиковые рамы свариваются из профилей, прочность которым обеспечивает металлическое армирование, внутренние полости (камеры) этих профилей отвечают за теплосбережение и звукоизоляцию. Чем меньше размер окна и перепад температур, в которых оно будет эксплуатироваться, тем меньшие требования предъявляются к количеству камер и толщине профиля.

Под термином «профиль» в отношении пластиковых окон и дверей подразумевается материал, из которого созданы рамы и створки. По основным показателями они являются практически идентичными. Основными параметрами принято считать толщину стенок внешнего контура и внутренних перегородок. По этим показателям профили делятся на три типа - «А» «В» и «С».

Профиль А самый оптимальный для жилых домов. Толщина внешних стенок от 2,8 мм, внутренних - от 2,5 мм. 
Профили В типа пригодны для установки в отапливаемых и неотапливаемых помещениях и менее устойчивы к механическим нагрузкам.
В свою очередь, профиль С - устанавливается в неотапливаемых помещениях. Как правило - створки не открываются, конструкция окон монолитная.

Определим количество створок окна. В зависимости от типа выбранного профиля пластикового окна существуют рекомендуемые размеры ширины и высоты створки окна. В среднем эксперты рекомендуют ориентироваться на то, что максимальная ширина створки не должна превышать 90 см. Окна шириной более полутора метров желательно делить на две части. Причём ширина створок не обязательно должна быть одинаковой.

Камеры окна. Внутри профиля находится несколько полостей — воздушных камер, обеспечивающих защиту от холода и громких звуков с улицы.  Для жилых и офисных помещений чаще всего используют два типа стеклопакетов - однокамерные и двухкамерные. Сам стеклопакет - герметичная конструкция, состоящая из двух или трёх стёкол, соединённых между собой по контуру посредством герметиков и дистанционных рамок (металлических или полимерных). Чем больше ширина стеклопакета, тем выше уровень шумо- и теплоизоляции, который он обеспечивает.

Уплотнитель окна ПВХ. Герметичность одно из важных свойств пластиковых окон. Достигается она применением специальных уплотняющих элементов, которые укладываются по периметру створок и препятствуют проникновению влаги и холода с улицы и уходу тепла со стороны дома. Кроме этих функций, уплотнитель является еще и неплохим шумоизолятором, не уступая по уровню снижения интенсивности звука лучшим стеклопакетам.
Фурнитура – совсем не мелочь. Пластиковое окно - довольно тяжелая конструкция, к тому же она постоянно подвергается нагрузкам, ведь окна ежедневно открываем и закрываем.  Наши мысли, что фурнитура не так важна в окне - ошибочны. Это тот момент, на котором не стоит экономить. Ведь именно она находится в постоянной нагрузке. Некачественная фурнитура может привести к неплотному прилеганию створок, заклиниванию и, в конечном итоге, к замене. Поэтому лучше сразу тщательно выбрать качественную фурнитуру и не оправдывать поговорку, что скупой платит дважды. В семьях, где есть дети рекомендовано приобретать ручки для окон с замком, для предотвращения нежелательного и самостоятельного открытия окна детьми.

Замеры. Зачастую мы вполне уверены, что замеры сделать легко. Но главное делать их правильно и лучше доверить это профессионалам. Причем во многих фирмах Витебска замеры совершенно бесплатны для потенциальных покупателей.

При выборе окна не стесняйтесь уточнять у консультантов все детали, сертификаты и мелочи.  Для определения качества окна мы дарим вам два лайфхака, чтобы распознать пластиковые окна, на которых производитель сэкономил.

 

  1. Нарисовать на пластиковом профиле линию простым карандашом. Если пластик качественный, стереть её можно просто рукой. Чем ниже качество, тем сложнее будет оттереть карандаш. Можете представить, как будут выглядеть окна из такого материала уже через год эксплуатации. 
  2. Визуально оценить качество окон — просто понюхать их. Сам пластик, из которого делаются профили, как правило, не имеет запаха. А вот уплотнители, которые используются для герметизации зазора между стеклопакетом и профилем, могут издавать резкий химических запах. 

Купить окна в витебске

Фото с сайта www.yun-stroy.ru

Пользуйтесь на здоровье. Подходите к выбору окон тщательно. Ведь грамотно подобранное и установленное окно прослужит в разы дольше. Окна ПВХ и услуги по их установке вы найдете на сервисе vovo.by. Там подобраны актуальные предложения оконных фирм Витебска. Ну, а мы надеемся, что помогли вам разобраться в этом вопросе.

Татьяна Смирнова

Заказать окно в Витебске можно здесь

Ремонт окон в Витебске

Установка окон ПВХ>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске