Эта дата войдет в историю: впервые гражданка суверенной Беларуси совершает космический полет

23 марта в 15:36 Марина Василевская вместе с командиром экипажа уроженцем Беларуси Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон на корабле «Союз МС‑25» стартовала с космодрома Байконур. Вчера состоялась стыковка с Международной космической станцией. Экипаж МКС пополнился новыми участниками. Теперь на экране в Центре управления полетами «Роскосмоса» впервые появился флаг Республики Беларусь.

Кажется, совсем недавно Президент объявил, что космос покорит белоруска. Тогда эта задача казалась сложно выполнимой. Первый космонавт от страны, к тому же женщина. Справится ли? За успехами простых белорусских девушек — Марины Василевской и ее дублера Анастасии Ленковой — вся страна следила еще с 2022 года. Сначала, как они попали в шестерку лучших из почти трех тысяч желающих. Позже, как за первыми детскими шагами, переживали за их сложнейшие тренировки в Звездном. Центрифуга, невесомость, выживание в лесу и в воде. Говорят, русская женщина и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит. Белорусская идет дальше. Прямиком к звездам.

На стартовой площадке

Первоначально дата старта «Союза» с экспедицией посещения — 21, куда входит наша Марина Василевская, была назначена на 21 марта. Однако решено было полететь в резервные сутки. Перед пуском автоматика нашла ошибку. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов отметил тогда — неприятно, но не критично:

— За 20 секунд до старта автоматика прекратила циклограмму работы стартовой подготовки из-за получения информации о падении напряжения в химическом источнике тока. В этой ситуации старт возвращается в исходное положение, что и было сделано. Экипаж в течение часа был эвакуирован и направлен в гостиницу, предварительно с него сняли скафандры, космонавты находились в нормальном состоянии.

Как бы ни форсировали эту тему в интернете, такие ситуации действительно случаются. Например, даже знаменитый Crew Dragon Илона Маска взлетел не сразу. И причем перенос случался не единожды. Старт ракеты-носителя «Союз- 2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25» произошел через два дня. И вполне успешно, как могли заметить сотни тысяч зрителей трансляции и очевидцев. Единственный минус, если 21‑го космонавты добрались бы до МКС за три часа, то теперь их путь составил более 50 часов! За это время корабль совершил 34 витка вокруг Земли. Марину, кстати, это ни капельки не смутило:

— Вы знаете: все, что ни делается, — все к лучшему. Однозначно, я уже в этом убедилась. И для меня это будет большой опыт. 

Конечно, прилететь быстро — это, с одной стороны, хорошо, а с другой — у нас будет намного больше времени адаптироваться в невесомости, посмотреть на нашу прекрасную Землю, решить какие-то бытовые вопросы, которые мы бы не сделали на быстрой двухвитковой схеме. Я чувствую, что все будет хорошо.

Верили в то, что все будет хорошо, не только сами космонавты, но и их близкие и родные, туристы, которые, кстати, прилетели даже из Йемена. Последние, к слову, после отмененного пуска даже поменяли билеты, чтобы все-таки проводить Марину в космос. Конечно, красочнее всего в степи Байконура выглядела делегация из Беларуси: с государственными флагами и приободряющими плакатами «Марина — ты космос», они громче всех кричали: «Ура, Беларусь!» Переживали ли из-за того, что старт был отложен? Конечно, да. Но никто этого не показывал — боевой дух космонавтам строго запрещено портить!

Еще утром этой большой компанией мы проводили экипаж на космодром. С аплодисментами, и как того требуют традиции — под песню группы «Земляне» «Трава у дома». Позже своими глазами убедились, что Госкомиссия приняла космонавтов и допустила их к полету. А дальше — только старт. За три километра от 31‑й площадки тысячи глаз наблюдали исторический момент. Бескрайняя степь, звучит команда «Пуск» — и землю разрывает рокот космодрома. Несколько минут — и «Союз» с Мариной вышел на орбиту.
На связи Королев

Группа корреспондентов «СБ» также следила за развитием событий из Центра управления полетами. Научно-исследовательское подразделение АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса», выполняет ключевую роль по управлению российским сегментом МКС. Впечатления и эмоции здесь тоже зашкаливают — дистанционно провожать международный экипаж приехало не меньше 15 групп прессы из нескольких стран, а также родственники и гости.

«Внимание! На стартовом комплексе объявлена готовность к пуску 5 минут», — раздается в громкоговорителях. Главный зал управления полетом российского сегмента МКС затихает. Даже группы журналистов на время перестают обсуждать рабочие моменты. Волнительно! А что чувствуют родственники и гости, которые рядом с нами тоже следят за трансляцией с экранов ЦУП, — остается только догадываться...

На часах 15:30 — дан ключ на старт, включается пусковая циклограмма заключительных операций. Через пару минут слышим следующую команду — камеры сгорания двигателей боковых и центральных блоков продуваются азотом.

«В добрый путь!», «Удачи», «Вперед, поехали!» — желают экипажу тысячи зрителей в чате трансляции запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25». За космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким, белорусской участницей космического полета Мариной Василевской, астронавтом NASA Трейси Дайсон мы следим в режиме реального времени. Синхронно получаем лайв-картинку с Байконура — команды: «Пуск», «Зажигание», «Предварительная», «Промежуточная», «Старт»!

«Вышли на главную ступень тяги! Двигатели первой и второй ступени работают нормально, параметры конструкции ракеты-носителя в норме», — слышим из громкоговорителей. Улыбка на лице белоруски Марины Василевской успокаивает — весь ЦУП в ожидании, каждый внимательно следит за тем, как корабль с молниеносной скоростью стремится вверх! Давление в камерах двигателей в норме, полет нормальный! Параметры системы управления ракеты-носителя в норме… Прошло 170 секунд после полета — стабилизация изделия устойчивая. 410 секунд — полет нормальный! Все с камерами в руках ждут тот самый, ответственный момент… 530 секунд — есть выключение двигателя третьей ступени, есть отделение ТПК «Союз МС-25». 
Секунда ожидания — и слышим заветное: «Корабль выведен на орбиту искусственного спутника Земли». Ура! Аплодисменты раздаются на весь Главный зал управления полетом российского сегмента МКС!  

Все встают со своих мест, улыбки и слезы радости не сходят с лиц наблюдающих за историческим моментом.

Белорусской женщине космос по плечу

Марина Василевская приятная девушка из простой рабочей семьи — так же, как и Гагарин. А еще с невероятной силой характера и стремлением. Родители отмечают: это в дедушку.

— Она всегда шла только вперед. Стремилась всегда быть только первой и вот оказалась первым космонавтом независимой Республики Беларусь, 

— отметила мама Ирина Викторовна.

Родной брат космонавта Александр с улыбкой сегодня вспоминает — а ведь списывала у него Марина сочинения в школе:

— Хотя сестра у нас в семье всегда была талантливой — рисовала, пела, танцевала, готовит вкусно. Поэтому и с космосом справится. Признаюсь, в детстве и сам мечтал быть космонавтом — тогда все ребята этим грезили. Но жизнь по-другому распорядилась: дети, семья, работа.

Сын Александра Данила, он же любимый племянник Марины, перенял папину мечту — тоже метит в космонавты. Хотя мама Ольга замечает, что раньше сын планировал быть ученым. Ну, в космосе самое место для экспериментов!

— Мы всегда покупали ребенку много разных коробок с опытами — по физике, по химии, у нас целая куча их. И он тверд был в своем решении посвятить себя науке. Но после Марины мечту поставил под сомнение — хочет, как тетя, к звездам, — поясняет Ольга.

— Даниле нашему 12 лет, но есть еще и Дарья Александровна, — спешит папа Марины Виталий Федорович похвастаться своими внуками. — Ей чуть больше годика, но уже такая умненькая растет! Летали с ней в Москву, еще стюардесса только объясняла, как пристегнуться, а она сама все сделала!

Что ж, растет достойная смена.

Стыковка — успешно!

25 марта в 18:02 по Москве корабль «Союз МС-25» успешно пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС. Дорога до станции заняла 50 часов 26 минут. Все этапы процесса стыковки — автономное сближение «Союз МС-25» с МКС, включение системы «Курс», облет МКС, зависание, причаливание и касание — прошли в штатном режиме, подтвердил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев:

— Стыковка прошла успешно в автоматическом режиме. Экипаж контролировал процесс, но автомат очень ровно и по программе пристыковал корабль к станции.

Сам переход на Международную космическую станцию тоже процесс небыстрый, обычно он занимает около двух часов. Только после проверки герметичности стыковки между кораблем и МКС, выравнивания давления воздуха и других стандартных процедур экипаж открывает переходные люки и переходит на МКС. В «космическом доме» Олега Новицкого, Марину Василевскую и Трейси Дайсон с радостью встретил весь экипаж станции, они поприветствовали и дружно пообщались с новым пополнением. Через время на экране Главного зала управления полетом российского сегмента МКС появилась долгожданная лайв-картинка с космонавтами. С трансляции они улыбались и махали руками всем присутствующим в ЦУП. Впервые за двое суток родные не только увидели, но и услышали любимые голоса. Среди них мы заметили и дублера Марины Василевской Анастасию Ленкову.

— Что спросите у Марины во время выхода экипажа на связь? — интересуюсь.

— Узнаю, как Земля! — отвечает Анастасия.

Девушка представляет, что сейчас может чувствовать Марина и как она будет адаптироваться на станции:

— Хоть тренировки и были, все равно сразу не до конца знаешь, как себя вести в невесомости. Я одновременно очень переживаю, волнуюсь и радуюсь за Марину, потому что мы вместе восемь месяцев шли до последнего, занимались.

Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции. Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О’Хара, которая находится на станции с 15 сентября прошлого года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24». Будем ждать с нетерпением новостей и успешного приземления!

vitbichi.by

В Витебской области посеяно более 2 тыс. га зерновых культур>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Дево...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном д...
Интерактивная развлекательная выставка
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из ново...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорни...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске