Кубок дружбы 2015 по пляжному футболу

С 24 по 26 июля 2015 г. в нашем городе проходил международный турнир по пляжному футболу «Кубок Дружбы - 2015». В соревнованиях участвовали сборные Беларуси, Ирана, Турции и Эстонии. Состязания вызвали большой зрительский интерес: на протяжении всех дней трибуны стадиона для пляжных видов спорта в пойме реки Витьба были заполнены.

P1010564
P1010569
P1010553 P1010559

В первом туре турнира иранцы победили турков со счетом 5:3, а хозяева одолели эстонцев (6:5). Во второй день соревнований сперва персы одолели прибалтийскую команду (10:3), после чего белорусы обыграли турецкую дружину (2:0). Завершилась игровая программа субботы «матчем звезд». В нем сыграли с одной стороны команда телеканала ОНТ, усиленная известными в недавнем прошлом белорусскими футболистами, а также председателем ассоциации «Федерация пляжного футбола» РБ Алексеем Сычевым. Им противостояли представители играющих на «Кубке Дружбы - 2015» сборных и ветераны витебского футбола. Эта игра завершилась победой команды ОНТ (4:2), причем, два гола забил как раз Алексей Сычев. Закончился субботний вечер в пойме реки Витьба эстрадным концертом.

P1010479 P1010552
P1010525 P1010481

Перед третьим соревновательным днем «Кубка Дружбы – 2015» по две победы имели иранцы и белорусы, а у турков и эстонцев было по нулю очков. Игра неудачников стартового отрезка соревнований проходила на невысоких скоростях, в равной борьбе. Пожалуй, чуть активнее действовали эстонцы. Они в итоге и выиграли. Решающий мяч прибалтийская команда при счете 3:3 провела за четыре с небольшим минуты до конца матча прямым ударом со штрафного. В итоге дебютанты «Кубка Дружбы» завоевали «бронзовые» медали, и сделали это заслуженно, запомнившись результативной игрой на турнире.

P1010540 P1010496
P1010478
P1010498

Матч сборных Беларуси и Ирана, обретший статус финального, думается, оправдал ожидания даже самых взыскательных поклонников пляжного футбола. В этом поединке было много борьбы, высокие скорости, и главное – красивые голы. Открыли счет иранцы – в концовке первого периода ударом с близкого расстояния. Во второй трети матча отлично сыграл Денис Самсонов, он отобрал мяч у иранцев вблизи их ворот, мастерски обыграл двух соперников, и восстановил равновесие. Но радовались белорусские спортсмены и их болельщики недолго. Уже вводя мяч в игру после пропущенного гола, иранцы прямым «выстрелом» с центра поля вновь вышли вперед. В концовке второго периода равновесие вновь восстановил Игорь Бриштель, забивший самый красивый гол турнира: лидер сборной Беларуси нанес мощный удар, и мяч, прокатившись по перекладине и штанге ворот, залетел в правый верхний угол. Увы, последнее слово в матче осталось за иранцами. В концовке третьего периода Бриштель нарушил правила, и иранский игрок прямым ударом со штрафного, забил третий гол. Отыграться белорусы не успели, в итоге 2:3.

P1010489 P1010482
P1010544 P1010524

Отметим, что успех иранцев неудивителен. Эта сборная относится к мировой элите, в частности, она участвовала в финальном этапе первенства планеты 2015 года, а международном рейтинге сия команда занимает высокое восьмое место.

P1010484 P1010497
P1010520 P1010569

В завершение турнира состоялась торжественная церемония награждения. В ней приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Румас, и другие. Приятно, что лучшим игроком «Кубка Дружбы-2015» признан представитель Витебского клуба «Витгазэнерго» Иван Константинов.