Солнце и пляжи. Репортаж с популярных в Витебске мест отдыха

Купальный сезон на Витебщине запоздал по двум причинам: подвели холодный май и набивший оскомину COVID-19. Коронавирусная инфекция отступает, но не исчезает. Вместе с тем вот уже третью неделю стоит жара, от которой люди спасаются в освежающей воде водоемов.

В связи с этим корреспондент «ВВ» вместе с работниками санслужбы  посмотрела, как в условиях пандемии обустроены места массового отдыха граждан, соблюдаются ли рекомендации по профилактике распространения респираторных и других инфекций и где можно купаться в Витебске.

Где разрешено купаться 

В городской черте водоемов немало, а где можно купаться – раз, два и обчелся. Каждый сезон на протяжении многих лет власти областного центра определяют одни и те же места, пригодные для принятия водных процедур: в Западной Двине в районе парка в Мазурино и чуть выше по течению – возле водозабора №1 и в рукотворном водоеме в Сокольниках (по расположению – за городом). Не стал исключением и этот год.

С 1 июня по 1 сентября прошлого сезона было исследовано 1370 проб воды из озер и рек, где разрешалось купаться. Не было фактов запрета купания из-за несоответствия качества воды по санитарным и гигиеническим показателям.

– Официально разрешено купаться только в этих местах, где перед летним сезоном водолазы обследовали дно, есть раздевалки, навесы, туалеты, скамейки, контейнеры для мусора, а главное – служба спасения, работники которой готовы прийти на помощь по первому зову. Эти зоны отдыха обслуживают сразу несколько организаций. Работники «Зеленхоза» обкашивают территорию и следят за эксплуатацией скамеек, навесов, малых архитектурных форм, «Спецавтобаза» по графику вывозит мусор, – пояснил заведующий отделом гигиены ОЦГЭиОЗ Виктор Седунов.

Правда, витебчане не ограничиваются только этими местами для купания. В жару отдыхающие облепливают в полном смысле слова речку Лучёсу, водоемы в Воронах,  Тулово и др. Граждане поступают на свой страх и риск: там нет никакой инфраструктуры, не исследованы дно водоема и качество воды.

– Но мест для культурного отдыха и досуга у воды гораздо больше, – уточнил Виктор Иванович. – В том же Витебске их восемь, самые популярные – парки Тысячелетия, Победителей, в пойме реки Витьба.

В ожидании перемен 

В рабочий день к обеду на пляже в парке в Мазурино уже было предостаточно отдыхающих самого разного возраста. Кто постарше – обосновались под деревьями, одна компания заняла место под просторным навесом, установленным явно к сезону, остальные принимали солнечные ванны стоя, сидя на новых скамейках или лежа на своих пледах. Кто-то предусмотрительно принес с собой пляжные зонтики. 

– Конечно, для нашего большого города не мешало бы обустроить настоящий песочный пляж с лежаками, навесами и зонтиками, с биотуалетом, а не деревянным сооружением, но мы довольны и тем, что есть. Предусмотрено, где переодеться, обустроен навес, установлены скамейки, обкошена трава – минимум удобств есть, – поделилась витебчанка Дина Голева, которая приехала на реку с двумя внуками на городском транспорте.

Девятилетний Антон не преминул заметить, что ему здесь нравится больше. Дескать, вчера вечером на водоеме в Воронах яблоку негде было упасть – столько людей, а здесь просторно.

– В таких условиях можно соблюдать дистанцию, что важно во время распространения коронавирусной инфекции. И чадящих под носом машин нет, – поддержала внука бабушка.

Вместе с тем уже много лет ведутся разговоры о том, чтобы обустроить здесь по всем правилам пляж, с торговлей напитками и пунктами проката, но то руки не доходят, то коронавирус рушит планы…

Плюсов много, но… 

Популярным местом отдыха витебчан является дамба на Витьбе в районе моста Юбилейного. С каждым годом здесь расширяются возможности для отдыхающих. В прошлые выходные много зрителей собрал пляжный волейбол. Никогда не пустуют спортивные тренажеры, испытать силу и выносливость на которых норовит и стар и млад. По лыжероллерной трассе с космической скоростью ездят на роликах, самокатах и велосипедах любители быстрой езды. Пункты проката спортинвентаря и катамаранов пользуются  невероятной популярностью. На острове для малышей в этом году обустроен детский городок, в котором всегда многолюдно. В парковой прохладе на скамейках, а также в летних кафе, которые здесь открылись, можно освежиться прохладительными напитками, съесть мороженое, попкорн.

Все хорошо, кроме отсутствия возможности искупаться в Витьбе. Так вопрос даже не ставится: речка мелководная, вода в ней цветет, есть немало выпусков ливневых вод. Но способность воды к самоочищению поражает. Возле одного перекидного мостика среди водорослей обнаружила водяную лилию. Это краснокнижное растение – хороший знак того, что не все так плохо, и в Витьбе со временем можно будет купаться, как раньше.

Во время рейда мы заглянули сюда с представителем санслужбы, обратили внимание на то, что в палатках и летних кафе предусмотрены санитайзеры, в наличии есть влажные салфетки, средства для обработки рук, информация для покупателей о соблюдении социального дистанцирования. Работники кафе обслуживали немногочисленных в дневное время покупателей в масках и перчатках. 

Что касается самих отдыхающих, в основном родителей с детьми, то они как бы забывают про коронавирус. Дети ручками трогают все подряд, исследуют  витрины и тут же берут протянутое мамой мороженое.

– Когда вечером у нас многолюдно, мало кто соблюдает социальноедистанцирование и не зацикливается на чистоте рук, – поделился своими наблюдениями продавец попкорна и мороженого Кирилл. 

А на том берегу 

Двадцать минут на автомобиле из центра Витебска – и мы в Сокольниках, где отдыхающих больше всего. С удивлением узнаю от Виктора Ивановича, что и на этом рукотворном водоеме купаться можно не везде. Разрешено – на том берегу от дороги, где есть спасательная станция, пункт проката катамаранов и водных лыж. А молодежи подавай трамплин, который обустроен в стороне. К сожалению, они порой забывают, как небезопасно нырять с него в воду, особенно на необследованном берегу. Крик, писк, веселье. Под зонтиками, принесенными с собой, веселящиеся компании, много детей. Чтобы они не нарушали покой и отдых других, беспрестанно курсировали два стража правопорядка.

На так называемом правильном пляже – степенный люд. Две дамы не преминули заметить, что не хватает навесов и зонтиков, чтобы укрыться от палящего солнца. Убого смотрелась раздевалка, вдалеке – на парковке транспорта – раздражал туалет. «Кто туда добежит?» – строили догадки отдыхающие. Для людей активных – катамараны и водные лыжи, батут для детей, есть шезлонги. Но все это, по словам работника проката, не очень востребовано. Кстати, в Сокольники можно добраться на городском транспорте, что является несомненным преимуществом.   

Словом, и на этом водоеме, где разрешено купаться, свои плюсы и минусы.

– С начала купального сезона из 69 зон отдыха на воде, оборудованных в нашей области, во время  совместных рейдов, в которых участвуют работники санслужбы, МЧС, правоохранители, обследовали 50, – подчеркнул Виктор Седунов. – Выявили четыре нарушения, в частности, с территорий пляжа в парке Мазурино и в Сокольниках несвое-временно вывозят мусор, обкашивают траву. Пробы воды в подконтрольных водоемах соответствуют норме.

– Виктор Иванович, а какие санкции применяете к продавцам, игнорирующим «противоковидные» мероприятия?

– Смотрим, соблюдают ли они масочный режим, носят ли перчатки, в упаковке ли реализуют товар, например, булочные изделия, наличие антисептика для рук, информации о 1,5-метровомдистанцировании. Все зависит от степени значимости нарушения и добросовестности продавца. Можно обойтись предупреждением, а если нарушения выявлены повторно, составляем протокол. Также можем направить информацию руководству торгового объекта для принятия дисциплинарных мер к продавцу.

Лето в разгаре. Впереди немало солнечных дней. Проведем их ярко, насыщенно и не в ущерб здоровью.

Только по одному пляжу обустроено в Витебском районе (озеро в Долже), Полоцком, Бешенковичском, по два — в Толочинском, Ушачском, Чашникском, Сенненском, Россонском, Лиозненском, Дубровенском,  по три — в Браславском, Лепельском, по четыре — в Миорском, Оршанском, Поставском, Шумилинском, больше всего в Докшицком — 7 и Глубокском — 8 пляжей. В нашей синеокой области насчитывается 69 мест отдыха с пляжами. К сожалению, эта цифра с каждым годом уменьшается. 

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске