Один из бескорыстнейших мужей России

«Один из бескорыстнейших мужей России». Именно так  российская императрица Екатерина Великая почитала участника cемилетней войны и героя русско-шведской войны 1788-1790 годов легендарного российского флотоводца  вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина.

Белорусское  издание с таким названием по сохранению исторической памяти о великом российском флотоводце, незаслуженно забытом в советское время и воскресшем из забвения благодаря усилиям Международного российско-белорусского общественно-патриотического движения «Морское братство-нерушимо!», впервые издания  на постсоветском пространстве увидело свет в начале января 2021 года. В издании  собраны и систематизированы интернет-публикации полоцких краеведов  Андрея и Алексея  Буховецких и новополоцкого  видеографа  Грищенко Евгения за последние 8 лет, ставшие результатом их многолетних историческо-краеведческих иследований   биографии  легендарного флотоводца.

Немногие знают, что  в белорусской деревне Янковичи Россонского района Витебской области похоронен русский вице-адмирал, кавалер многих орденов, герой русско-шведской войны и Выборгского сражения 1790 года Илларион Повалишин. Конечно же, местные власти и жители деревни знали и чтили память о своём легендарном односельчанине, а старожилы не только помнят, как в детстве с родителями бывали на службе  в этой построенной адмиралом церкви, но и с содроганием вспоминают, как  неоднократно вскрывали склеп-усыпальницу в поисках драгоценной шпаги, дарованной адмиралу императрицей Екатериной Великой. Понятно, что французские солдаты в 1812 году не могли знать, что шпага находится в Санкт-Петербурге, до которого им так и не суждено было добраться благодаря мужеству и стойкости русских воинов. Но о вандализме, с которым стирали с лица земли построенную адмиралом церковь и о глумлении над прахом легендарного адмирала в советское время остается вспоминать с величайшим сожалением как об одной из тёмных страниц нашей совсем недалекой истории. И лишь металлический крест с купола повалишинской церкви, прислоненный к дереву, долгие десятилетия был ориентиром для посетителей кладбища о месте захоронения адмирала и его супруги. А о чудодейственной силе могучих двухвековых дубов, посаженных адмиралом возле своего усадебного дома в честь рождения его сыновей, до сих пор ходят легенды.

----------------

В издании использованы    воспоминания местных старожилов деревни  Янковичи, исторические материалы о жизни и деятельности адмирала  русского флота Иллариона Повалишина, опубликованные в многочисленных российский императорских энциклопедиях и словарях 19 века, авторские фотографии краеведов Андрея, Алексея  Буховецких и Евгения Грищенко. Значительная часть издания посвящена увековечению памяти легендарного флотоводца: торжественному открытию в  2014 году совместно с активистами международного общественно-патриотического движения «Морское братство–нерушимо!»  мемориальных досок (мраморных плит) вице-адмиралу в деревне  Янковичи и Россонах, а в 2019 году совместно с полочанкой Антониной Свиридовой,  Андреем и Алексеем Буховецкими при поддержке международного общественно-патриотического  движения  «Морское братство – нерушимо!» торжественному открытию  памятника на могиле вице-адмирала Иллариона Повалишина. В издании также  рассказывается о прошедшем осенью 2019 года в Кронштадте и Санкт-Петербурге первом Международном российско-белорусском патриотическом форуме «Морское братство – нерушимо!», на всех мероприятиях которого красной нитью  прошла тема воскрешения имени легендарного российского флотоводца, героя русско-шведской войны 1788-1790годов и Выборгского сражения вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина.

------------.

Издание напечатано на средства краеведов  Андрея и Алексея Буховецких и Евгения Грищенко членов Международного общественного-патриотического движения «Морское братство –  нерушимо!», Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН»

 24 января 2021 года полоцкие краеведы братья Буховецкие и новополоцкий видеограф Евгений Грищенко впервые в наступившем году посетили деревню Янковичи, очистили могилу легендарного флотоводца от снега и в теплой дружеской обстановке вручили новому владельцу усадьбы «Повалишино» российскому бизнесмену Сергею Семёнову первый экземпляр новой книги с личными автографами и пожеланиями  дальнейшей совместной плодотворной деятельности  по сохранению исторической памяти о великом российском флотоводце.

Буховецкий Андрей
Грищенко Евгений
Беларусь     г. Полоцк, г. Новополоцк, д. Янковичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске